NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Воспитанники

Российских женщин пустят за штурвал истребителей, если сочтут талантливыми
В 2017 году министр обороны РФ Сергей Шойгу разрешил принимать девушек в краснодарское летное училище. Впоследствии они смогут претендовать на службу в любом роде авиации и даже управлять истребителями, не исключили в Воздушно-космических силах России.
среда, 12 июня 2019 г. ::В России
Екатеринбургских школьников приняли в юнармейцы, показав им разгон митинга
В ходе короткого учебного противостояния сотрудники военной полиции скрутили лидера демонстрантов, после чего они разбежались. На сайте движения "Юнармия" подчеркивается, что оно создано для "противодействия идеологии экстремизма" и прививания молодежи особых ценностей, присущих российскому обществу.
четверг, 21 february 2019 г. ::В России
Шойгу получил вязаный танк и анонсировал создание сотен центров "Юнармии"
Участники первого слета новой организации по воспитанию патриотичной молодежи вручили министру обороны шерстяной танк, а он пообещал им яркие впечатления: полеты на самолетах, прыжки с парашютом, погружения на боевых подлодках и "стрелять из всего, что стреляет, кроме ракет".
суббота, 28 мая 2016 г. ::В России
Автоматические столовые будут кормить солдат после сканирования отпечатков
Российские приборостроители сообщили о намерении автоматизировать армейские столовые: сканеры отпечатков и учет еды на сервере позволят сэкономить до 3,5 млрд в год. Все это должно работать на отечественном программном обеспечении.
воскресенье, 08 ноября 2015 г. ::В России
Курильским солдатам не досталось червивой гречки, заверили в Минобороны: "факт был выявлен вовремя"
Нарушения хранения питательных продуктов подтверждены со стороны военных. Оказывается, все выявили уже полтора месяца назад, поэтому солдатам зараженных продуктов не подавали. Соответственно, голодовку из-за плохого питания они тоже не объявляли. Ранее из части в поселке Лагунное было изъято несколько десятков тонн "червивой" крупы.
понедельник, 04 марта 2013 г. ::В России
В крупе для солдат, служащих на Курилах, нашли клещей, помет грызунов и плесень
Зараженность клещом была выявлена в двух партиях гречки объемом 27 тонн, а также в 13,4 тонны риса и 1,2 тонны фасоли. Также были выявлены "грубейшие нарушения санитарных норм". Продукты для питания защитников Родины хранились в сыром помещении с грибком на стенах и сваленным тут же мусором.
понедельник, 04 марта 2013 г. ::В России
В российской армии внедряют салат-бары "на любой вкус"
На фоне скандала на Курилах, где солдат и офицеров якобы кормили кашей с червями, руководство ЦВО объявило, что военнослужащие в этом округе уже этим летом смогут опробовать новинку, организованную по принципу "шведского стола" с широким выбором горячих блюд и холодных закусок.
четверг, 07 february 2013 г. ::В России
Солдатская каша с червями: военные опровергают, а прокуроры заинтересовались
Скандал вокруг питания в военной части номер 71435 на Южных Курилах разгорелся после того, как родственники военнослужащих пожаловались журналистам. Руководство Восточного военного округа уверяет, что все это неправда, но делом уже занялась военная прокуратура.
среда, 06 february 2013 г. ::В России
В Липецке командир наказал срочника тремя сутками караула на морозе: ему грозит ампутация пальцев
Сослана Маргиева призвали из Владикавказа в ходе осеннего призыва и отправили служить в Липецк. А уже 25 декабря он оказался в госпитале с сильным обморожением ног и рук, рассказала мать срочника. Командование части уверяет, что у солдата "какие-то проблемы со спиной", а на мороз его никто не выгонял.
понедельник, 21 января 2013 г. ::В России
Военные прокуроры проверяют данные об очередном межнациональном конфликте в армии
По данным СМИ, в одной из частей в Забайкалье призывник из Дагестана долго издевался над русским солдатом, а когда сослуживцы заступились и избили кавказца, воззвал к землякам. После чего туда якобы прибыли более 30 дагестанцев, чтобы наказать русских по законам шариата.
понедельник, 16 июля 2012 г. ::В России
"Солдатские матери": срочников заставляют ехать на войну в Ливию
В правозащитную организацию начали обращаться испуганные родители солдат. По их данным, срочников из воинской части, дислоцированной в Севастополе, принуждают подписать контракт и отправиться служить в Ливию, где идет война. Военные подобные слухи отрицают.
среда, 25 мая 2011 г. ::В России
СМИ: В столовой Главного штаба ВВС отравились 70 солдат
Срочники, проходившие службу в одной из подмосковных частей, попали в медсанчасть после обеда в солдатской столовой. Тем временем и.о. командира части в отпуске и связаться с ним невозможно. Прокуратура уже занялась этим делом, но насчитала только 14 отравившихся.
понедельник, 21 марта 2011 г. ::В России
Срочник прострелил себе пах из пулемета во время учений под Новосибирском
19-летний Алексей Погодский получил тяжелое ранение и стал инвалидом, прослужив меньше двух месяцев. Мать погибшего солдата винит военных в смерти сына и обратилась за помощью к журналистам.
пятница, 19 ноября 2010 г. ::В России
В России наряду с суворовцами начнут воспитывать кадетов-медведевцев
Как сообщил президент Дмитрий Медведев на встрече с ветеранами в Волгограде, первое училище будет создано уже в этом году в Оренбурге. Остальные военные учебные заведения будут созданы в других федеральных округах. Медведев считает, что президентские кадетские училища будут "более продвинутые" и "более развитые".
четверг, 25 марта 2010 г. ::В России
В Иркутске солдата довели до попытки суицида и бросили умирать в "психушке"
22-летний солдат-срочник из Барнаула Андрей Гольцов совершил попытку самоубийства из-за издевательств сослуживцев, а руководство части попыталось скрыть этот факт, поместив пострадавшего в психбольницу. Его родителям сообщили, что сын "случайно" выпил баночку кислоты и бросился под машину.
среда, 10 марта 2010 г. ::В России
Путин разрешил девушкам учиться в суворовских и нахимовских училищах
Отныне военные, военно-морские и военно-музыкальные училища открыты для представительниц прекрасного пола. Это должно повысить социальную защищенность военнослужащих - воспитывать и обучать дочерей им будет проще.
вторник, 22 апреля 2008 г. ::В России
Минобороны: "шведский стол" в армейских столовых пока себя оправдывает
Как заявил начальник тыла Вооруженных Сил, солдаты довольны экспериментом и эффект от нововведения положительный. Скоро еще 40 столовых в крупных частях и соединениях округа будут обеспечивать питанием военнослужащих на конкурсной основе предприятий общественного питания.
среда, 26 марта 2008 г. ::В России
Минобороны вводит "шведский стол" в столовых армии России из расчета 82 рубля на солдата в сутки (МЕНЮ)
Как сообщил начальник Центрального продовольственного управления Минобороны генерал-майор Юрий Бурдюг, "шведский стол" планируется использовать в столовых воинских частей, в которых численность питающихся не превышает 300 человек. На столах окажутся продукты исключительно отечественного производства.
среда, 27 february 2008 г. ::В России
Найденный повешенным в Приморье суворовец был жестоко избит перед смертью
В Уссурийском военном училище орудовала группа подростков, отнимающих мобильные телефоны. У погибшего Ильи Сальникова мобильник отбирали каждую неделю. Мать утверждает, что его тело нашли на стройке на территории заведения. В день смерти она приезжала к сыну, но его не отпустили домой на праздники.
среда, 27 february 2008 г. ::В России
В Приморье найден повешенным 17-летний курсант Суворовского училища
Мать погибшего заявила, что его убили из-за мобильного телефона. В руководстве Уссурийского суворовского военного училища исключают, что причиной смерти курсанта могли стать неуставные отношения. Имени погибшего не называется. Руководство училища уточняет, что это был курсант последнего курса.
вторник, 26 february 2008 г. ::В России