NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Израиль // Армия

Администрация США одобрила продажу Израилю "на особых условиях" управляемого и высокоточного оружия
Сумма сделки составит 735 миллионов долларов. Конгресс США был официально уведомлен о готовящейся сделке еще 5 мая, то есть примерно за неделю до начала ударов по Израилю.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В мире
"Хезболла" атаковала Израиль на границе с Ливаном
По танку был нанесен удар противотанковой управляемой ракетой "Корнет" с территории южного Ливана, где сосредоточены основные силы шиитской группировки "Хезболла". Позже появились сообщения: группа боевиков пыталась проникнуть на израильскую территорию. Менее чем через час боевые действия в районе границы прекратились.
понедельник, 27 июля 2020 г. ::В мире
Израиль ударил по объектам "Хамас" в Газе в ответ на ракетные обстрелы
По данным израильской армии, удары нанесены по подземной инфраструктуре, которая использовалась для изготовления оружия. Перед этим из сектора Газа в сторону Израиля запускались ракеты и воздушные шары со взрывчаткой, а также велся снайперский огонь.
пятница, 31 января 2020 г. ::В мире
Израиль обстрелял сирийскую территорию в ответ на атаку со стороны Сирии
В субботу две ракеты были выпущены из Сирии в сторону горы Хермон на Голанских высотах. В ответ израильские истребители и вертолеты поразили несколько целей, принадлежащих сирийской армии. Среди них были две артиллерийские батареи, несколько наблюдательных постов на Голанских высотах и батарея ПВО.
воскресенье, 02 июня 2019 г. ::В мире
Израиль отпустил двух сирийцев после возвращения останков своего солдата
После возвращения тела танкиста Захарии Баумеля, пропавшего без вести 37 лет назад в Ливане, Израиль принял решение освободить двух сирийских заключенных "в качестве жеста доброй воли".
воскресенье, 28 апреля 2019 г. ::В мире
Российские военные в ходе "непростой" секретной операции нашли останки израильского солдата, пропавшего без вести 37 лет назад
Захария Баумель пропал в 1982 году в ходе боя в районе деревни Султан-Якуб, ставшего одной из самых печальных для Израиля страниц Первой ливанской войны. В поисковой операции принимали участие российские, израильские и сирийские военные.
четверг, 04 апреля 2019 г. ::В мире
Минобороны РФ: Израиль устроил провокацию, нанеся удар по аэропорту Дамаска с самолетов F-16 - в небе были гражданские лайнеры
В результате этого ракетного удара погибли три высокопоставленных члена военизированного ливанского шиитского движения "Хезболла", которые садились на борт самолета, вылетающего в Иран.
среда, 26 декабря 2018 г. ::В России
Израиль нанес по иранским объектам в Сирии самый масштабный удар после инцидента с Ил-20: ВИДЕО ракетной атаки и работы сирийской ПВО
Удар по целям был нанесен после приземления в аэропорту Дамаска Boeing-747 из Ирана, который доставил в Сирию военное оборудование или вооружения. Целью атаки могла быть и делегация "Хизбаллы", прибывшая в Дамаск из Бейрута.
среда, 26 декабря 2018 г. ::В мире
ВВС Израиля пополнились еще двумя истребителями, незаметными для российских ЗРК С-300
Теперь израильские ВВС располагают 14 многофункциональными истребителями пятого поколения F-35i Adir. Как утверждают в Израиле, поставленные Россией в Сирию зенитные ракетные системы С-300 не способны обнаружить эти истребители.
понедельник, 26 ноября 2018 г. ::В мире
Военные Израиля сознались в нанесении ракетных ударов по иранским ПВО в Сирии
Речь идет об ударах, нанесенных не только 10 мая, но и 30 апреля. Тогда сейсмологи зафиксировали в районе взрывов землетрясение. Изначально руководство Израиля и ЦАХАЛ причастность к ударам не подтверждало, хотя Иран сразу обвинил Тель-Авив.
пятница, 11 мая 2018 г. ::В мире
СМИ узнали о попытках России отговорить Иран от ударов по Израилю
Накануне атаки, произошедшей в ночь на 10 мая, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков экстренно прибыл в Тегеран для переговоров. Полагают, что он передал руководству Ирана предостережение о том, что власти Израиля настроены жестко ответить на любую военную провокацию.
пятница, 11 мая 2018 г. ::В мире
Иран обстрелял Израиль из советской системы "Ураган", утверждает Тель-Авив (ВИДЕО)
Судя по опубликованной информации, боевая машина выехала с военной базы в Аль-Кисуа (Сирия) в юго-западном направлении, в сторону границы с Израилем. После осуществления ракетного обстрела израильской территории машина последовала на север и была ликвидирована недалеко от Кунейтры.
четверг, 10 мая 2018 г. ::В мире
Иранские военные выпустили 20 ракет по позициям израильской армии в районе Голанских высот
По предварительным данным, несколько иранских ракет были сбиты системой ПРО "Железный купол". В результате обстрела никто не пострадал. В ответ на обстрел военные ЦАХАЛ нанесли серию авиаударов по целям в сирийском районе Эль-Кунейтра недалеко от границы с Израилем.
четверг, 10 мая 2018 г. ::В мире
СМИ сообщили о первой операции израильских F-35 в Иране, которую не смогли "засечь" российские ПВО
По данным кувейтского издания Al Jarida, истребители пролетели в воздушном пространстве Сирии и Ирака, а затем пересекли границу с Ираном. При этом они якобы остались незамеченными не только сирийскими и иранскими радарами, но и российскими радарами в Сирии.
четверг, 29 марта 2018 г. ::В мире
Израильская контрразведка предотвратила покушение на министра обороны
Силовики заявили о ликвидации ячейки группировки "Исламский джихад", члены которой вербовались в районе города Вифлеем. Террористы готовили атаки с огнестрельным оружием против населения и военных, а также планировали нападение на министра Авгидора Либермана.
воскресенье, 18 february 2018 г. ::В мире
Израиль в ответ на взрыв фугаса обстрелял сектор Газа из танка
Взрывное устройство было приведено в действие на пути следования израильского патруля у забора безопасности на границе. О пострадавших не сообщалось. Последовал быстрый ответ.
суббота, 17 february 2018 г. ::В мире
В перестрелке на Западном берегу мог быть убит нападавший на раввина
В ходе операции пограничной полиции в Дженине был убит один боевик и двое были арестованы. Также в ходе инцидента были ранены два израильских военнослужащих. Убитый мог быть причастен к теракту, во время которого погиб раввин Разиэль Шелах.
четверг, 18 января 2018 г. ::В мире
Израильские ВВС нанесли удар по лагерю "Хамаса" в секторе Газа в ответ на ракетный обстрел
За декабрь по израильской территории было выпущено около четырех десятков ракет. В ответ на эти обстрелы с территории сектора Газа израильские самолеты и вертолеты наносят удары по позициям группировки "Хамас".
вторник, 02 января 2018 г. ::В мире
Израиль обстрелял позиции "Хамаса" в ответ на очередной ракетный обстрел из сектора Газа
Утром в пятницу три ракеты были запущены с территории сектора Газа по пограничным населенным пунктам со стороны Израиля. Две ракеты были сбиты системами ПРО, третья поразила один из домов.
пятница, 29 декабря 2017 г. ::В мире
Израиль снова нанес удары по объектам "Хамаса" в ответ на ракетный обстрел
Армия обороны Израиля в ночь на понедельник нанесла серию ударов по объектам на севере сектора Газа, принадлежащим палестинским боевикам из движения "Хамас", в ответ на очередной ракетный обстрел израильской территории. В общей сложности были атакованы шесть целей.
понедельник, 18 декабря 2017 г. ::В мире