NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Южная Корея

Южная Корея обвинила КНДР в убийстве и сожжении чиновника-перебежчика
В Минобороны Южной Кореи утверждают, что чиновника министерства морского и рыбного хозяйства обнаружили в водах Северной Кореи и допросили, после чего застрелили и сожгли тело из-за карантинных правил, связанных с пандемией коронавируса. В КНДР инцидент пока не прокомментировали.
четверг, 24 сентября 2020 г. ::В мире
Полиция Южной Кореи начала поиски пропавшего мэра Сеула. Он ушел из дома, оставив родным записку, похожую на завещание
Дочь мэра Пак Вон Суна подала заявление в полицию, сообщив, что ее отец пропал много часов назад, и его телефон не отвечает. В последний раз сигнал его мобильного был зафиксирован в парке возле храма Гилсангса, который считается одним из лучших в городе мест для расслабляющих прогулок.
четверг, 09 июля 2020 г. ::В мире
СМИ: бывший дипломат КНДР будет участвовать в выборах в Южной Корее
57-летний дипломат-перебежчик Тхэ Ён Хо намерен в случае успеха на парламентских выборах "посвятить себя усилиям по объединению Корейского полуострова". Он получил политическое убежище в Южной Корее в 2016 году. До этого Тхэ Ён Хо занимал должность советника-посланника в посольстве КНДР в Великобритании.
вторник, 11 february 2020 г. ::В мире
США и Южная Корея отложили военные учения ради улучшения отношений с Северной
Перенос сроков учений союзники объяснили намерением продолжить дипломатический процесс с Северной Кореей. Новая дата пока не назначена. КНДР неоднократно критиковала предстоящие военные учения Южной Кореи и США.
воскресенье, 17 ноября 2019 г. ::В мире
Южнокорейский вертолет потерпел крушение в Японском море в районе, являющемся предметом спора между Сеулом и Токио
Семь человек числятся пропавшими без вести. В поисково-спасательной операции задействованы несколько десятков морских судов и вертолетов. Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин отдал распоряжение провести проверку исправности вертолетов этой модели.
пятница, 01 ноября 2019 г. ::В мире
В Сеуле заявили об очередном нарушении воздушной границы со стороны России
Российский военный самолет вошел в зону опознания ПВО сегодня утром без предварительного предупреждения. На перехват были направлены истребители F-15K, вынудив его изменить курс. Другие детали относительно происшествия не приводятся.
вторник, 22 октября 2019 г. ::В мире
В Южной Корее произошел взрыв на танкере, в команде которого были россияне (ВИДЕО)
Взрыв и пожар произошел в порту Ульсан на грузовом судне, перевозившем нефтепродукты. Пострадали 18 человек, один из них в тяжелом состоянии. Танкер шел под флагом Каймановых островов. На борту было 25 человек, все они спасены. Огонь перекинулся на соседнее судно, с его борта эвакуирован 21 моряк.
суббота, 28 сентября 2019 г. ::В мире
Южная Корея обвинила Россию в нарушении воздушных границ
Сообщается, что в опознавательную зону ПВО Южной Кореи во вторник утром вторглись три военных самолета РФ и два самолета китайских ВВС. Один самолет РФ нарушил воздушное пространство республики дважды - около 09:00 и 09:30 утра по местному времени. В ответ истребители южнокорейских ВВС произвели предупредительные выстрелы.
вторник, 23 июля 2019 г. ::В мире
Полтора десятка россиян не пустили в Южную Корею
Не все пассажиры, прибывшие в страну рейсом авиакомпании S7, смогли подтвердить, что прибыли в туристических целях, в связи с чем сотрудники миграционной службы отказали им во въезде. Они вернутся домой не позднее 16 июля, сообщило российское посольство.
воскресенье, 14 июля 2019 г. ::В мире
Моряки с задержанного в Южной Корее танкера "Палладий" вернулись в Россию
Наличие страховых свидетельств позволило трем членам экипажа приобрести билеты из Пусана до Владивостока и получить задержанную заработную плату за последние четыре месяца за счет страховой компании "Росгосстрах". На Дальнем Востоке это первый случай репатриации и выплат морякам за счет страховой компании.
вторник, 16 апреля 2019 г. ::В России
Лесной пожар уничтожил сотни зданий в Южной Корее (ВИДЕО)
На северо-востоке Южной Кореи крупный лесной пожар охватил 5 административных единиц провинции Канвондо. Огонь уничтожил 385 гектаров леса и более 300 построек в уезде Косон, городах Сокчхо и Каннын. Подтверждена гибель одного человека, еще 11 человек получили ранения и ожоги. Из опасных районов эвакуированы более 4 тысяч жителей.
пятница, 05 апреля 2019 г. ::В мире
В Южной Корее вынесли приговоры пятерым морякам с российского танкера "Палладий", пытавшегося выйти в море без документов
Владелец судна "Палладий", задержанного в августе из-за долгов по зарплате, получил 2,5 года заключения, капитан - один год, еще трое моряков - по 10 месяцев. Старшему механику судна назначен приговор с отсрочкой наказания, что в южнокорейской практике означает условный срок.
среда, 06 марта 2019 г. ::В мире
Российское судно с пьяным капитаном проделало пятиметровую дыру в автомобильном мосту в Южной Корее (ВИДЕО)
Сухогруз врезался носовой частью в участок между опорами моста в южнокорейском порту Пусан. По некоторым данным, капитан судна был пьян, ему может грозить до трех лет тюрьмы. Его предупреждали о возможном столкновении, но он "плохо понял английский".
четверг, 28 february 2019 г. ::В мире
В Японском море произошел взрыв на борту судна российской компании, попавшей под санкции США
Взрыв на судне "Партизан" произошел 25 февраля, когда оно с грузом металлолома следовало в южнокорейский порт. В судне образовалась пробоина выше ватерлинии, однако само оно находится в мореходном состоянии. Причины инцидента установит комиссия, когда судно прибудет в порт. Пострадавших в ходе инцидента нет.
вторник, 26 february 2019 г. ::В мире
Символическая церемония соединения железных дорог Южной Кореи и КНДР прошла на границе двух государств
Представители двух стран произнесли приветственные речи, а также открыли новый указатель на станции Пханмун. Организаторы подчеркивают, что церемония является символической акцией, а не началом реальных работ над проектом соединения дорог.
среда, 26 декабря 2018 г. ::В мире
Южнокорейский солдат погиб на границе с КНДР при невыясненных обстоятельствах
21-летний военнослужащий был найден с огнестрельным ранением головы в туалете пограничного пункта. В последнее время солдаты покидают погранпункты по обе стороны границы, в соответствии с достигнутыми договоренностями между Пхеньяном и Сеулом.
пятница, 16 ноября 2018 г. ::В мире
Южнокорейский суд приговорил бывшего президента Ли Мён Бака к 15 годам тюрьмы за коррупцию
Ли Мён Баку были предъявлены обвинения по 16 пунктам, в том числе в уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении своими служебными полномочиями и доверием. Он был фактическим владельцем компании DAS и получил взятку от Samsung, чтобы помочь главе компании избежать уплаты налогов.
пятница, 05 октября 2018 г. ::В мире
Южная Корея освободила задержанное в порту Пусан российское судно "Севастополь"
Как сообщили в посольстве РФ в Сеуле, запрет снят полностью, судно может покинуть порт. В то время отмечается, что пока экипаж не планирует этого делать, так как на корабле должен закончиться ремонт. Посол Южной Кореи У Юн Гын подтвердил информацию о снятии запрета на выход российского судна.
вторник, 02 октября 2018 г. ::В мире
В южнокорейском порту задержали российское судно, заподозрив его в передаче нефти Северной Корее в обход санкций
Из порта Пусан не может выйти грузовое судно "Севастополь" компании "Гудзон", попавшей в санкционные списки США по КНДР. В письме администрации порта говорится, что это политическое задержание. Судоходная компания просит российские власти о помощи.
суббота, 29 сентября 2018 г. ::В мире
В Южной Корее задержали российский танкер после попытки выйти из порта без документов, морякам предъявят обвинения
Южнокорейская береговая охрана задержала приписанное к порту Владивосток судно после того, как оно пыталось покинуть страну без документов. Портовые власти потребовали от судна по радиосвязи остановиться, приказ не был выполнен. Ранее танкеру не разрешили покинуть Пусан из-за долгов по зарплате морякам.
вторник, 28 августа 2018 г. ::В мире