NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ирак // Авиаудары

Коалиция во главе с США нанесла удар по госпиталю в Мосуле, где располагался штаб ИГ
На днях иракские силы безопасности попытались занять больничный комплекс Аль-Салем на востоке Мосула. Они отбили несколько контратак и укрепили свои позиции. Накануне они запросили у коалиции поддержку с воздуха. В итоге самолеты коалиции нанесли точечный удар по боевикам, говорится в сообщении.
четверг, 08 декабря 2016 г. ::В мире
В ООН подготовили медиков на случай химической атаки ИГ в Мосуле
Военные полагают, что в распоряжении террористов могут быть примитивные виды химического оружия. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, около 200 тысяч мирных жителей Мосула нуждаются в медпомощи, в том числе более 90 тысяч детей, нуждающихся в прививках, и восемь тысяч беременных женщин.
четверг, 27 октября 2016 г. ::В мире
Коалиция США запросила у РФ больше данных после обвинений в гибели мирных жителей в Мосуле
Генштаб РФ объявил о гибели более 60 мирных жителей. В США указывают, что "южный Мосул - это очень большой район", и просят предоставить больше данных. В Минобороны насчитали пять летальных для мирных жителей инцидентов.
среда, 26 октября 2016 г. ::В мире
Минобороны обвинило ВВС коалиции в ударе по траурной церемонии в Ираке и гибели "десятков" человек
Авиация коалиции нанесла воздушный удар по траурной процессии в районе иракского города Киркук, приняв ее за скопление боевиков, погибли десятки человек, утверждает Минобороны России. Подобные удары "имеют все признаки военных преступлений".
суббота, 22 октября 2016 г. ::В России
Американские военные начали обстрел позиций ИГ в Мосуле
Удары по боевикам наносят артиллерия США и самолеты ведомой Вашингтоном коалиции. Боевики подожгли шины и каналы с бензином, чтобы ухудшить видимость для авиации. В Пентагоне утверждают, что полномасштабное наступление еще не началось.
воскресенье, 16 октября 2016 г. ::В мире
Пентагон объявил о гибели двух командиров ИГ под американским авиаударом
Авиаудар был нанесен еще 25 июня. В военном ведомства США подчеркивают, что погибшие были высокопоставленными фигурами в вооруженных формированиях ИГ, а потому их гибель должна ослабить верховенство боевиков в Мосуле.
суббота, 02 июля 2016 г. ::В мире
Пентагон: в Ираке убит "военный эмир провинции Анбар", один из лидеров ИГ
Авиаудар был нанесен недалеко от города Рутба, в пустыне Анбар. Мишенью был Абу Вахиб. Помимо "военного эмира", убиты еще трое боевиков, ехавших с ним в одной машине. В Пентагоне считают Вахиба важным лидером в руководстве "Исламского государства".
понедельник, 09 мая 2016 г. ::В мире
Канадские ВВС нанесли удары по позициям ИГ в Ираке
Удары нанесены по позициям боевиков около города Рамади, где с террористами ведут бои курдские ополченцы. Также F-18 бомбили неназванные объекты около населенных пунктов Барталлах и Кудилах, которые находятся на востоке и юго-востоке Мосула.
воскресенье, 03 января 2016 г. ::В мире
Австралийские ВВС нанесли первый удар по исламистам в Ираке
К действиям антитеррористической коалиции, борющейся против "Исламского государства", Австралия присоединилась на прошлой неделе. Однако до настоящего момента вылетавшие патрулировать небо Ирака F/A-18F Super Hornet ограничивались разведкой.
четверг, 09 октября 2014 г. ::В мире
США, Иордания, Саудовская Аравия и ОАЭ нанесли новые удары по исламистам в Ираке и Сирии
Истребители и беспилотники нанесли удары по семи целям в Сирии и трем в Ираке. У границы с Турцией в городе Кобани были слышны взрывы. США в ООН заявили, что будут поддерживать в Сирии умеренную оппозицию и рассчитывают на мирный переход власти от "утратившего легитимность" Башара Асада.
суббота, 27 сентября 2014 г. ::В мире
Ирак получил партию российских штурмовиков для борьбы с исламистами
Контракт с Россией и Белоруссией был заключен после того, как иракские власти не смогли оперативно получить из США истребители F-16. Иракские военные рапортовали о возврате контроля над Тикритом: при штурме города уничтожены около 60 боевиков ИГИЛ.
воскресенье, 29 июня 2014 г. ::В мире
Правительственная иракская авиация нанесла удар по захваченному боевиками городу Байджи
Поступают противоречивые данные о жертвах авиаудара. Местные журналисты сообщают о 40 погибших, а их западные коллеги называют цифру в два раза меньше. Атакованный правительственными ВВС город является важным стратегическим пунктом. В нем находится крупнейший НПЗ страны.
вторник, 24 июня 2014 г. ::В мире
Неопознанные военные самолеты подвергли бомбардировке север Ирака
Два неизвестных самолета нарушили во вторник воздушное пространство Ирака и подвергли бомбардировке районы в провинции Дахук, сообщает эмиратское агентство. Масштабы потерь, понесенных в результате бомбардировок, пока не озвучены.
вторник, 25 января 2011 г. ::В мире
В Ираке уничтожены два высокопоставленных боевика из верхушки "Аль-Каиды"
Абу Омар Аль-Багдади и Абу Айуб Аль-Масри скрывались в одном из домов неподалеку от Тикрита - родного города Саддама Хусейна. Они были убиты в перестрелке. В доме иракские службы безопасности обнаружили и изъяли компьютеры с перепиской, адресованной бен Ладену и его помощнику Завахири.
вторник, 20 апреля 2010 г. ::В мире
Турецкая авиация нанесла удар по базе курдов в Ираке
После заявления премьер-министра Эрдогана о том, что сроки начала операции в Северном Ираке приближаются, авиация уничтожила укрепленный пункт сепаратистов недалеко от города Заху и турецкой границы.
вторник, 13 ноября 2007 г. ::В мире
В ходе авианалетов в Ираке американцы успешно уничтожают боевиков, женщин и детей
По утверждениям американцев, в районе города Баакуба, расположенного в 65 км к северо-востоку от Багдада, они уничтожили 25 шиитских боевиков. Среди них есть женщины и дети, заявил генерал иракской полиции Худейр ат-Тамими.
пятница, 05 октября 2007 г. ::В мире
ВВС США разбомбили жилой дом в иракской Самарре - погибла семья из семь человек
Представитель городского госпиталя, куда доставили тела погибших, сообщил, что погибла семья - пять детей в возрасте от четырех до восьми лет, а также их мать и отец. Имя погибшего мужчины Абдул Вахаб. Еще пять человек, включая троих детей, получили ранения.
воскресенье, 26 августа 2007 г. ::В мире
17 человек погибли в результате американской бомбардировки в Багдаде
Местные жители сообщили, что после бомбардировки американские войска и иракские силы безопасности совершили рейд в некоторых жилых кварталах Эль-Хусейнии, в результате которого были убиты еще 15 человек. В предместье Эль-Хусейния живут как шииты, так и сунниты.
суббота, 21 июля 2007 г. ::В мире
Следователь по делу о расстреле британского конвоя в Ираке не верит, что пилоты США сделали это по ошибке
По мнению Эндрю Уолкера, который расследует трагическую гибель британского капрала Мэтти Халла, речь все же идет о криминальных мотивах, которые двигали американскими пилотами. Следователь не верит, что они открыли огонь по конвою ради самообороны или по ошибке.
пятница, 16 марта 2007 г. ::В мире
Авиация США уничтожила к северу от Багдада машину с боевиками
Как сообщил сегодня представитель американского командования, на машине имелась зенитная установка. Командование США предполагает, что именно эти боевики сбивали американские вертолеты в окрестностях Эт- Таджи, где находится крупная американская авиабаза.
суббота, 03 марта 2007 г. ::В мире