NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Ислам // В странах СНГ

"Внутри сплошной авангард": в Астане открылась экомечеть в постмодернистском стиле с солнечными батареями
Мечеть оборудована теплыми полами, в ней есть раздевалка, на втором этаже - женский зал. Внутри использован современный дизайн, внешне мечеть напоминает цветок и одновременно грани алмаза. Проект архитектор смог защитить с шестого раза: в интернете будущее здание сравнивали с космическим кораблем с пришельцами.
пятница, 11 мая 2018 г. ::Религия
Лучшему чтецу Корана в Узбекистане подарили "президентский" Chevrolet
Открытый конкурс чтецов Корана был инициирован президентом республики в начале этого года и проходил в двух номинациях: красивое чтение Корана с листа и его чтение наизусть. Для участия в конкурсе зарегистрировались 5366 человек, в том числе более двух тысяч женщин.
среда, 25 апреля 2018 г. ::Религия
В Киргизии бороться с туберкулезом помогут имамы
Так как экономический кризис, высокий уровень безработицы и бедность привели к переоценке и утере нравственных и духовных устоев, решено воспользоваться возрастающим ростом авторитета религиозных деятелей для борьбы с туберкулезом в республике.
понедельник, 17 июля 2017 г. ::Религия
Президент Таджикистана дал советы насчет правильного почитания Аллаха и рассказал, сколько граждане сэкономили на обрядах
"Всевышнего познают умом и поклоняются ему сердцем, а не одеянием, сатром, хиджабом, чалмой и бородой", - заявил Эмомали Рахмон. По его словам, некоторые местные женщины и девушки видят религиозность не в душе, а во внешности.
среда, 12 июля 2017 г. ::Религия
В Узбекистане должникам по коммунальным платежам запретили совершать хадж
По словам имама-хатыба Ташкента Анвара Турсунова, в паломничество должник не сможет отправиться даже при долге в один сум, так как долг - один из главных пороков в исламе. "Мы не будем даже пускать его в самолет. Мы за каждую каплю воды ответим перед Богом. Это должен помнить каждый мусульманин", - заявил священнослужитель.
четверг, 29 июня 2017 г. ::Религия
В Киргизии имамов обязали иметь светское образование
Сотрудников казыятов (территориальное подразделение муфтията, которое напрямую подчиняется муфтию) и мечетей Киргизии обязали получать светское образование. Отмечается, что такое нововведение позволит священнослужителям стать всесторонне развитыми и образованными.
среда, 28 июня 2017 г. ::Религия
В Таджикистане запретили мусульманские колядки в честь Уразы-байрама
Совет улемов Таджикистана признал противоречащей нормам шариата и ханафитскому учению традицию "идгардак", которая является аналогом рождественских колядок у славянских народов. Предполагается, что традиция является ненужной для жителей страны и создает угрозу безопасности и здоровью детей.
вторник, 27 июня 2017 г. ::Религия
В Казахстане имам передарил авто многодетной уборщице мечети
Получив в подарок от местных предпринимателей автомобиль Toyota Camry, главный имам мечети имени Хазрета в Кокшетау Канат Коянбекулы Кыдырмин тут же отдал машину в дар матери семерых детей. Священнослужитель пояснил, что делает подарок, чтобы женщина купила себе квартиру. Сейчас она снимает жилье и одна растит детей после смерти мужа.
пятница, 05 мая 2017 г. ::Религия
Ташкентский имам призвал положить конец "постыдному явлению" - работе мужчин гинекологами
"Этому надо положить конец. Хватит, этим постыдным явлением мы уже насытились еще во времена тоталитаризма. В те времена многие наши национальные ценности и авторитет были растоптаны", - заявил преподаватель Ташкентского исламского института, имам Рахматулло Сайфуддинов прихожанам.
четверг, 06 апреля 2017 г. ::Религия
Кафир Лукашенко, поцеловавший Коран на открытии мечети в Минске, заявил, что должен был это сделать вслед за другом Эрдоганом
Глава Белоруссии, хотя он и считает себя президентом всех мусульман в стране, не имел права целовать Коран, так как является неверным. Лукашенко заявил, что просто "повторил этот жест" вслед за президентом Турции как знак уважения ко всем религиям.
пятница, 18 ноября 2016 г. ::Религия
Президент Турции Эрдоган открыл в столице Белоруссии первую мечеть в присутствии своего друга Лукашенко
Турция усиленно продвигает в жизнь планы по экспансии ислама через строительство мечетей в других странах, где эта религия не является основной. Турецкие власти объясняют это стремлением помочь местным мусульманам не попасть "под влияние распространяющихся экстремистских форм ислама".
пятница, 11 ноября 2016 г. ::Религия
Турция готова строить первую в Эстонии мечеть, которой там до сих пор нет из-за разногласий местных мусульман
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, находящийся с официальным визитом в Эстонии, завил, что ждет только согласия на это со стороны эстонских властей. Между тем немногочисленная мусульманская община страны разделена на два лагеря, из-за разногласий между которыми строительство постоянно откладывается.
четверг, 27 октября 2016 г. ::Религия
Выздоровевший президент Казахстана совершил намаз в мечети пророка Мухаммада в Медине
Посещение мечети прошло в рамках официального визита Нурсултана Назарбаева в королевство Саудовская Аравия. Помимо совершения намаза, президент также ознакомился с архитектурой и интерьером мечети Масджид ан-Набави и провел встречу с губернатором провинции эль-Мадина принцем Фейсалом бен Салманом Аль Саудом.
вторник, 25 октября 2016 г. ::Религия
В Казахстане школьники-салафиты бойкотируют уроки и государственный гимн
Родители, практикующие нетрадиционный ислам, несмотря на запрет, отправляют дочерей на учебу в платках. Школьницы, облаченные в хиджаб, не встают с мест во время исполнения гимна страны, а также отказываются посещать ИЗО и физкультуру.
пятница, 14 октября 2016 г. ::Религия
В Узбекистане усилят работу по разъяснению норм традиционного ислама
Об этом заявил председатель Управления мусульман Узбекистана муфтий Усмонхон Алимов. "Нам необходимо усилить работу среди населения и особенно молодежи по разъяснению норм многовекового ханафитского учения ислама, принятого на мировом уровне мусульманскими учеными-богословами", - заявил муфтий.
среда, 17 августа 2016 г. ::Религия
В Узбекистане издан сборник исламских фетв против ИГ
Издание под названием "Обращение ученых мусульманского мира" подготовлено Управлением мусульман Узбекистана. Как заявили в республиканском Комитете по делам религии, книга содержит изложение позиции богословов относительно событий на Ближнем Востоке, "где проявления экстремизма и терроризма пытаются прикрывать именем религии ислама".
среда, 13 июля 2016 г. ::Религия
Таджикские чиновники и бизнесмены выплатят милостыню по случаю окончания Рамадана
Поручение о выплате милостыни малоимущим гражданам, сиротам, старикам направил главам областей, городов и районов страны, имам-хатибам мечетей, бизнес-сообществу Таджикистана исполнительный аппарат президента республики. Адресаты обязаны будут предоставить отчет с указанием списка членов семьи, которой выплачена милостыня, и ее сумму.
пятница, 01 июля 2016 г. ::Религия
Женщин в Киргизии предлагают пускать в мечети
Киргизские эксперты в области исламского богословия ставят ставят этот вопрос, чтобы избежать радикализации мусульманок в подпольных религиозных ячейках. По словам одного из них, у женщин практически нет условий посещать мечети наравне с мужчинами, что открывает возможности для представителей экстремистских течений вербовать их в свои ряды.
понедельник, 29 february 2016 г. ::Религия
В Киргизии активизировались проповедники нового религиозного течения
Название новой общины - "Йакын Инкар", что в переводе с арабского означает "отрицание всего, кроме Бога". Последователи пытаются жить как во времена пророка Мухаммеда. Они носят длинные волосы и традиционную арабскую одежду, ходят пешком, пользуются "только тем, что бог послал" и отказываются практически от всех современных технических достижений.
понедельник, 15 february 2016 г. ::Религия
Жена президента Таджикистана может стать лидером женщин-мусульманок
Об этом говорится в статье таджикского эксперта по вопросам религии Абдулло Мухаккика, опубликованной накануне на сайте правительственного информагентства "Ховар". Предложение прозвучало после того, как недавно в Таджикистане вступил в силу закон "Об основоположнике мира и национального единства - лидере нации", согласно которому Рахмон получил статус "лидера нации".
среда, 20 января 2016 г. ::Религия