NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экология

"Это катастрофа": Глава Росприроднадзора сравнила количество твердых отходов в РФ с площадью Греции
"Мусорная реформа не достигла эффекта", - считает глава Росприроднадзора Светлана Радионова. По ее словам, повсеместно используется примитивная ручная сортировка мусора, которая не позволяет извлекать больше 10%, а зачастую всего 2-4% полезных фракций.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В России
В правительстве РФ предложили запретить добычу китов и дельфинов в рамках рыболовства, но экологи считают, что этого мало
Новый законопроект предлагает запретить добычу китов и дельфинов в рамках прибрежного и промышленного рыболовства, однако не запрещает вылова китообразных в учебных и культурно-просветительских целях. Именно с помощью такой лазейки и были выловлены 11 косаток и 90 белух, которые попали в "китовую тюрьму" под Находкой.
четверг, 13 мая 2021 г. ::В России
Американский бренд Epicurious отказался публиковать рецепты с говядиной - все ради экологии
В редакции сайта заявили, что это не "‎вендетта против коров или людей, которые их едят", и не результат того, что в Epicurious "‎ненавидят гамбургеры". ‎Это результат ответственного потребления и того, что одной из главных в мире причин изменения климата являются коровы. Шеф-повара и рестораторы назвали это решение "идиотским" и "‎близоруким".
среда, 28 апреля 2021 г. ::В мире
Кинопроизводство названо крайне вредным: эксперты насчитали миллионы тонн выбросов
Выбросы парниковых газов при производстве одной телепередачи исчисляются десятками тонн углекислого газа, а выбросы при производстве кинофильма - тысячами тонн. При производстве фильма с бюджетом свыше $70 млн в атмосферу выбрасывается около 2,9 тыс. тонн вредных соединений.
суббота, 24 апреля 2021 г. ::Культура
Байден на климатическом саммите заявил, что США к 2050 году прекратят вредные выбросы в атмосферу
Руководство США пообещало, что окажет другим государствам научное содействие и финансовую помощь в борьбе с изменением климата. "Давайте... преодолеем кризис, угрожающий существованию [человечества]. Ученые говорят нам, что это решающее десятилетие", - сказал президент США Джо Байден, обращаясь к другим мировым лидерам.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В мире
Ученые засекретили доклад о высоком уровне загрязнения в сибирских городах, чтобы "не возбуждать ненужными вопросами население"
Из двух десятков российских городов с высоким и очень высоким уровнями загрязнения атмосферы 78% находятся в Сибирском федеральном округе. Об этом было заявлено на заседании президиума СО РАН. Участники решили засекретить данные доклада из открытых источников, чтобы его не сочли "бомбой накануне выборов".
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В России
Кремль, Госдума и тысячи других объектов по всей России погрузились во тьму ради "Часа Земли"
Экологическая акция "Час Земли", которая проводится ежегодно 27 марта. Желающие присоединиться к акции с 20:30 до 21:30 выключают свет в домах и не пользуются электроприборами.
суббота, 27 марта 2021 г. ::В России
Росгидромет назвал воздействие пандемии на климат в России незначительным
"Сокращение ежегодных глобальных выбросов (от 4.2% до 7,5%) могут приводить к замедлению темпов роста СО2 на величину (0.08-0.23 миллионных долей/год), не превышающую пределы естественной изменчивости", - пояснили в Росгидромете. Однако там отметили, что прошедший год оказался экстремально теплым как в нашей стране, так и на планете в целом.
четверг, 25 марта 2021 г. ::В России
На Шиесе задержали шестерых активистов, боровшихся против мусорного полигона
Экологические активисты были задержаны в ночь на 18 февраля в лагере протестующих. Ранее в палаточный лагерь активистов приходили сотрудники полиции и представители Яренского лесничества, которые заявляли о незаконности их пребывания на этом участке.
четверг, 18 february 2021 г. ::В России
Власти и полиция снова снесли палаточный лагерь экоактивистов в Шиесе
Полиция сопровождала сотрудников ведомства при проверке, один из активистов палаточного лагеря проявил агрессию и был задержан. Изъятое на территории лагеря имущество направлено на ответственное хранение. Оставшиеся в лагере люди ушли в лес, когда приехали полицейские.
пятница, 05 february 2021 г. ::В России
Правительство назвало топ-10 самых загрязненных городов России: хуже всего в Челябинске, Нижнем Тагиле и Магнитогорске
Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха зафиксирован в 48 городах страны. Губернаторам 12 из них поставлена задача снизить совокупный объем выбросов на 20% к 2024 году. Всего к 2024 году планируется снизить выбросы загрязняющих веществ в воздух на 1,5 млн тонн.
пятница, 29 января 2021 г. ::В России
В Подмосковье закрыли мусорный полигон "Ядрово", против которого выступали жители Волоколамска
В Росприроднадзоре отметили, что до конца года будут закрыты еще три мусорных полигона, которых "ожидает рекультивация". Администрация Волоколамска и жители города еще в 2018-2019 годах пытались добиться закрытия "Ядрова" через суд, но иски отклоняли.
вторник, 15 декабря 2020 г. ::В России
Путин заявил о предотвращении экологической катастрофы в Усолье-Сибирском
В городе со времен сталинской индустриализации работало предприятие "Усольехимпром". В 2010 году оно обанкротилось, оставив после себя сотни гектаров загрязненных химикатами почв и грунтовых вод. Стоимость работ по реабилитации промышленной площадки в Усолье-Сибирском на 2021-2024 годы оценивается почти в 50 млрд рублей.
четверг, 26 ноября 2020 г. ::В России
На Алтае защитника диких животных задержали в компании бизнесмена при попытке охоты на краснокнижного барана
Директор экологического фонда, московский предприниматель и местный организатор трофейной охоты были задержаны вблизи Сайлюгемского национального парка, где обитает редкий баран аргали. Охотники находились на расстоянии выстрела от стада.
понедельник, 16 ноября 2020 г. ::В России
Как золотодобытчики загрязняют реки в Сибири
Исследование экологической коалиции "Реки без границ" выявило 20 фактов загрязнений рек на Алтае, 19 - в Туве, 17 - в Красноярском крае и 6 - в Хакасии. Однако Министерство природы подало в суд с требованием отозвать лицензию только на одно золотодобывающее предприятие, и еще одна из артелей по решению суда приостановила свою работу на 90 суток.
понедельник, 19 октября 2020 г. ::В России
Скорость таяния ледников Гренландии стала рекордной: уровень Мирового океана вскоре поднимется на 10 см (ВИДЕО)
Даже если мир перейдет на жесткую "энергетическую диету", темпы таяния ледников Гренландии к концу столетия останутся выше всех рекордов прошлых 12 тысяч лет. Но если выбросы парниковых газов будут расти прежними темпами, то скорость таяния будет в четыре раза выше всех известных максимумов.
среда, 30 сентября 2020 г. ::В мире
Ученые заявили, что причиной гибели лесов под Норильском стало промышленное загрязнение
По результатам исследования деревьев в Арктике выяснилось, что с 1960-х годов в результате деятельности промышленного комплекса в упадок пришли лесные системы площадью около 24 тысяч квадратных километров: рост деревьев замедляется, что сказывается на экологии. Это касается не только района Норильска, но и других высоких северных широт.
пятница, 25 сентября 2020 г. ::В России
В России вводится минимальная плата за посещение федеральных заповедников
Собственники и арендаторы особо охраняемых природных территорий должны будут обнести их заборами (там, где ограды сейчас нет) или иным образом "предпринять меры для сбора денег с населения за вход во владения".
пятница, 11 сентября 2020 г. ::В России
Железнодорожную станцию "Шиес" откроют для пассажиров 21 сентября
В приказе Федерального агентства железнодорожного транспорта отмечается, что станция открывается "для выполнения пассажирских операций по знаку "Б" (продажа билетов на все пассажирские поезда)".
понедельник, 07 сентября 2020 г. ::В России
Таяние ледников Гренландии достигло точки невозврата
Лишь одно таяние льдов Гренландии повысит уровень Мирового океана на 10 - 12 см к 2100 году. Ежегодно крупнейший остров теряет 500 млрд тонн льда, и снегопады уже не могут исправить это положение.
понедельник, 17 августа 2020 г. ::В мире