NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Русская Православная Церковь // Государство

Представитель РПЦ: церковь может отказаться от благословения оружия
При этом благословение православных на выполнение воинского долга будет проводиться. Такие изменения, как ожидается, рассмотрят на Архиерейском соборе осенью: он может их отклонить, отправить на доработку или принять. Ближайший собор намечен на ноябрь.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В России
Суд отказал экс-схимонаху Сергию в участии в споре о праве собственности на храм в монастыре
Как следует из материалов суда, такое решение принято, так как "гражданин Романов Н.В. не имеет каких-либо самостоятельных прав ни на земельный участок, ни на сам объект". Сам бывший схимонах ранее был лишен сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов.
пятница, 19 february 2021 г. ::В России
СК возбудил еще два дела из-за недопуска РПЦ в захваченный мятежным отцом Сергием монастырь на Урале
Комиссию Екатеринбургской епархии не допустили на территорию Среднеуральского женского монастыря для проведения инвентаризации. Все здания обители планируется оформить в собственность РПЦ. Сергия ждут на допрос, но он явиться отказывается. Его адвокат попросила защиты у губернатора.
понедельник, 26 октября 2020 г. ::В России
РПЦ не понравилось предложение депутата Госдумы проверять будущих священников на судимость и психические отклонения
Правовое управление Московской патриархии назвало предложение депутата Марченко "грубо противоречащим конституционному принципу отделения религиозных объединений от государства". Государство не может регулировать кадровую политику церкви и устанавливать какие-либо требования к должности священнослужителя, считают в патриархии.
вторник, 30 июня 2020 г. ::В России
Путин наградил орденом настоятельницу "пятизвездочного" Покровского женского монастыря
Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени вручен "за большой вклад в развитие духовно-нравственных традиций, сохранение объектов культурного наследия и активную благотворительную деятельность". Между тем в прошлом году сообщалось, что на базе Покровского монастыря действует пятизвездочный отель.
понедельник, 30 июля 2018 г. ::Религия
В РПЦ верят, что ФСБ блокирует Telegram ради безопасности россиян и для борьбы с терроризмом
Как заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, люди сейчас стали свидетелями и потенциальными жертвами войны, которую террористы развязали против России, поэтому спецслужбы и "принимают те меры, которые они считают обоснованными".
понедельник, 23 апреля 2018 г. ::Религия
РПЦ заявила о праве на политические оценки, но выступает против оппозиции власти и критики Путина, как символа России
Свобода Церкви заканчивается там, где начинаются интересы ее правящей элиты. "Духовная корпорация" имеет свои материальные активы, структуру и интересы. Поэтому РПЦ будет развиваться по схеме, предложенной для нее еще советской властью.
среда, 20 декабря 2017 г. ::Религия
РПЦ отказалась предоставить полиции личные данные послушников монастырей
В Сеть попал ответ одного из высокопоставленных служителей церкви, протоиерея Сергия Привалова на запрос замначальника уголовного розыска столицы Александра Быненко. Он называет "чрезмерными" требования силовиков.
воскресенье, 23 июля 2017 г. ::Религия
В Петербурге священники потребовали отмены антихристианской ст. 148 УК об оскорблении религиозных чувств: "Бог поругаем не бывает"
Священники религиозного объединения "Апостольская Православная Церковь" провели серию одиночных пикетов, заявляя, что не Уголовный кодекс, а Господь защищает чувства верующих, и вообще невозможно оскорбить чувства человека верующего.
пятница, 18 ноября 2016 г. ::Религия
Государство не вмешивается во внутренние дела Церкви, утверждает представитель РПЦ
По словам председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, за всю тысячелетнюю историю со времени крещения Руси церковь не была так свободна от светской власти, как сегодня; при этом власть оказывает ей поддержку, "как в любом уважающем себя государстве".
пятница, 15 января 2016 г. ::Религия
Коррупция в России будет побеждена: за дело взялись Счетная палата вместе с РПЦ
Между Счетной палатой РФ и Русской православной церковью подписано соглашение о сотрудничестве, совместном противодействии коррупции и восстановлении культурно-исторического наследия. Подписи под документом поставили в пятницу в Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.
пятница, 24 июля 2015 г. ::Религия
В РПЦ прокомментировали намерение Минюста усовершенствовать контроль за деятельностью религиозных организаций
Законопроекту, разработанному Министерством юстиции РФ, дала оценку глава юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега). В целом поддерживая документ, она полагает, что он нуждается в доработке, поскольку в нем, по ее мнению, содержатся нормы, противоречащие принципу светскости государства и идущие вразрез с базовыми положениями закона о свободе совести.
среда, 10 декабря 2014 г. ::Религия
Ряд памятников Кирилло-Белозерского монастыря де-юре перейдут в пользование РПЦ
В Московском патриархате готовится пакет документов, касающийся 13 зданий, расположенных в обители, территорию которой монастырь делит с музеем-заповедником. Юрисконсульт РПЦ игуменья Ксения говорит о парадоксальной ситуации: здания много лет находятся в фактическом пользовании обители, на них подписано охранное обязательство, но права на них монастырем не оформлены.
пятница, 11 июля 2014 г. ::Религия
Русская церковь хочет, чтобы жизнь монахов охранялась законом
Глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега) выступила на Рождественских парламентских встречах в Думе с предложением ввести в законодательство понятие "религиозно-исторических мест" для государственной охраны монашеской жизни. По ее словам, понятие "религиозно-исторических мест" должно распространяться на крупные монастыри.
среда, 29 января 2014 г. ::Религия
В РПЦ пояснили, почему не поддерживают идею создания ведомства по делам религий
По словам главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Илариона, Церковь не чувствует никакой потребности в создании подобного органа, поскольку есть опасение, что "появится некая чиновничья прослойка, которая не столько будет способствовать этим взаимоотношениям, сколько будет пытаться... иметь с этого какие-то дивиденды".
вторник, 29 октября 2013 г. ::Религия
Чаплин высказался по закону об оскорблении верующих - три года мало
"Эта мера даже мягкая. Будем надеяться, что в случае совершения деяний, которые могут быть чреваты пролитием крови, эта мера будет применяться. Действия, о которых идет речь в законе, куда более опасны, чем, например, бытовое насилие - они могут кончиться большой кровью", - заявил он.
воскресенье, 30 июня 2013 г. ::Религия
РПЦ просит выделять на реставрацию Новодевичьего монастыря по миллиарду рублей в год
В московском Новодевичьем монастыре накануне состоялось заседание рабочей группы при президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения. Выступивший на нем митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий заявил, что Церковь испытывает нехватку средств на реставрационные работы в Новодевичьем монастыре.
пятница, 26 апреля 2013 г. ::Религия
C приходом Шойгу на пост главы Минобороны вопрос о возрождении военного духовенства будет решен, считают в РПЦ
По словам председателя Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Дмитрия Смирнова, при бывшем министре обороны институт военного духовенства сталкивался с активным противодействием. Однако с новым главой военного ведомства ситуация должна измениться, убежден священник.
вторник, 11 декабря 2012 г. ::Религия
Уполномоченный по правам человека Лукин против введения уголовного наказания за оскорбление верующих
Омбудсмен против того, чтобы ненасильственные действия трактовались в уголовном ключе. Он считает, что не нужно заниматься закономанией, а следует педантично исполнять уже принятые законы. По его убеждению, проблема не в том, что нет нужных статей УК, а в том, что "закон плохо исполняют".
пятница, 28 сентября 2012 г. ::Религия
В РПЦ согласны, что надо уточнить некоторые формулировки закона о введении уголовной ответственности за оскорбление верующих
"Отдельные формулировки законопроекта, возможно, следует уточнить - например, такие понятия, как публичное оскорбление, объект паломничества", - заявила глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения.
четверг, 27 сентября 2012 г. ::Религия