NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Иркутская область // Криминал

В Иркутской области замначальника УСБ ГУ ФСИН арестован за взятку
По версии следствия, в апреле этого года он через посредника получил 10 млн рублей, взамен пообещав прекратить оперативно-розыскную деятельность в отношении ряда руководителей коммерческих организаций. Общая сумма оговоренной взятки составляла 60 млн рублей.
воскресенье, 02 мая 2021 г. ::В России
Иркутский следователь, скрывший улики из дела о пытках в МВД многодетной матери, получил 3 года условно
Ранее следователь СК РФ Сергей Лысых, разваливший дело о пытках женщины полицейскими, был оправдан судом. Проходившая по делу Марина Рузаева в 2016 году подверглась допросу с пристрастием. Из нее выбивали показания по делу об убийстве соседа.
пятница, 12 марта 2021 г. ::В России
Сын бывшего главы Иркутской области, депутат Андрей Левченко стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в крупном размере
По версии правоохранителей, в октябре 2017 года директор ООО "Звезда" Олег Хамуляк и другие лица, включая депутата заксобрания региона Андрея Левченко предоставили в министерство подложные документы к заявкам на участие в отборе подрядных организаций. Стоимость работ при этом была увеличена со 167 до 319,6 млн рублей.
понедельник, 28 сентября 2020 г. ::В России
В Иркутске попавшийся на взятке чиновник пытался убежать при появлении силовиков (ВИДЕО)
Чиновник предложил знакомому бизнесмену поучаствовать в аукционе на проведение капремонта, пообещав помощь в обмен на взятку в 200 тысяч рублей. Он был задержан накануне и помещен под стражу: узнав, что в департамент зашли сотрудники правоохранительных органов, чиновник попытался скрыться, но безуспешно.
четверг, 18 июня 2020 г. ::В России
Офицеров ФСБ обвинили в подбрасывании подозреваемым килограммов золота и серебра
По версии СК РФ, майор ФСБ Сергей Поляков, используя свое служебное положение, создал преступную группу, которая совершала преступления "против государственной власти, правосудия, конституционных прав и свобод человека". От действий чекистов пострадали около 50 человек.
среда, 27 мая 2020 г. ::В России
В Иркутской области задержали шестерых пациентов, сбежавших из психиатрической больницы
По данным следствия, мужчины напали на медицинскую сестру, угрожали ей и санитару физической расправой. Обнаружить их удалось в районе реки Ушаковки, при виде полицейских они предприняли попытку скрыться, однако это им не удалось.
воскресенье, 12 апреля 2020 г. ::В России
В Иркутской области суд оправдал следователя по обвинению в фальсификациях в деле о пытках полицейскими многодетной матери
Следователю Сергею Лысых грозило наказание в виде четырех лет лишения свободы. При ведении дела о пытках в полиции он допустил массу нарушений и даже подменил вещдок, которым была куртка потерпевшей. В итоге уголовное дело развалилось, а полицейских уже пятый год не могут привлечь к ответственности.
пятница, 28 february 2020 г. ::В России
В Приангарье разбили стекло автомобиля правозащитника, жену которого пытали в полиции
Правозащитник Павел Глущенко считает произошедшее угрозой. Его машину повредили после того, как было возобновлено уголовное дело против силовиков, пытавших его жену. Более трех лет супруги не могут добиться справедливости.
среда, 07 августа 2019 г. ::В России
"Достала она меня: пилит, пилит!" Житель Иркутской области задушил жену и два дня помогал ее искать (ВИДЕО)
36-летний житель Братска вывез жену в лес и задушил, а ее родителям и полицейским заявил, что она ушла в неизвестном направлении и не вернулась. Вплоть до задержания мужчина активно участвовал в ее поисках. Семья, воспитывавшая трехлетнего ребенка, характеризовалась положительно.
вторник, 09 апреля 2019 г. ::Криминал
Обвиненный в двойном убийстве 20-летней давности депутат думы Иркутска рассказал, что дело против него закрыли
Депутата от "Единой России" Александра Панько задержали 18 октября 2018 года: ему было предъявлено обвинение в убийстве двух членов ОПГ "Ключевские" в 1997 году. Теперь дело против него прекращено, однако на каком основании, неизвестно.
пятница, 15 february 2019 г. ::В России
Майор ФСБ в Иркутске организовал похищение и пытки предпринимателя из-за потерянного спьяну кошелька с 3 тыс. рублей
Эта абсурдная история обернулась для офицера Александра Матяша увольнением из ФСБ и 6,5 года лишения свободы. При этом Матяш пытался выставить жертвой себя: писал Путину и Жириновскому о том, как "кавказцы-мусульмане совсем "забивают" русского офицера, патриота России".
пятница, 11 января 2019 г. ::В России
Врача, лечившего онкобольного мальчика, о котором рассказали Путину, избили и ограбили по дороге на работу
Нападавший ударил женщину по голове, а затем повалил на землю и стал избивать. Врач госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ранами лица, ушибами и ссадинами. Нападавший, который отобрал у женщины сумку и деньги, задержан.
суббота, 05 января 2019 г. ::В России
В Иркутске арестовали участкового с двумя приятелями, изнасиловавших женщину прямо в отделе полиции
В ночь на 16 декабря полицейский, его знакомые и потерпевшая вместе выпивали в отделе полиции N8. В состоянии сильного опьянения мужчины жестоко избили женщину с намерением изнасиловать ее, что затем и сделали. В МВД говорят, что сам полицейский не участвовал в преступлении, но и не пресек его.
среда, 19 декабря 2018 г. ::Криминал
"Ангарского Чикатило", убившего больше 80 человек, во второй раз приговорили к пожизненному заключению
Михаил Попков признан виновным по статьям УК РФ "Убийство двух или более лиц, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера" и "Покушение на убийство". Все наказания присоединены к наказанию 2015 года, которое предусматривает пожизненное лишение свободы.
понедельник, 10 декабря 2018 г. ::Криминал
В Иркутской области полицейские избили инвалида-колясочника и в ответ на его жалобу грозят ему уголовным делом
Инвалид находился у крыльца своего дома, когда полицейские приехали по вызову соседей и потеряли у подъезда рацию. Он положил ее к себе в коляску, чтобы позже отдать, но правоохранители не стали с ним разговаривать, окружили его и дважды ударили по голове. Медики зафиксировали у пострадавшего гематомы.
вторник, 24 июля 2018 г. ::В России
В Иркутске неизвестные устроили гонки со стрельбой - есть жертвы (ВИДЕО)
По данным СМИ, в перестрелке участвовало несколько автомобилей. Также пострадали случайно оказавшиеся на дороге "Жигули". В результате стрельбы погиб один мужчина. Следственный комитет завел дело по статье "Убийство".
среда, 04 июля 2018 г. ::Криминал
В Братске задержан подозреваемый в убийстве девятилетней девочки
По данным следствия, 9-летняя Алина Шакирова 9 июня гуляла в городском парке "Металлург". Вечером свидетели видели, как девочка заходила в магазин "Облака", после чего направилась в сторону своего дома. Однако домой ребенок так и вернулся.
четверг, 21 июня 2018 г. ::Криминал
Иркутские чиновники задержаны за вырубку реликтового леса почти на 900 млн рублей
По версии следствия, в сентябре 2017 года чиновники провели лесопатологическое обследование заказника, по результатам которого необоснованно назначили сплошные санитарные рубки.
пятница, 15 июня 2018 г. ::Криминал
В Приангарье вновь открыли дело против полицейских, пять часов пытавших многодетную мать
Следственный комитет по Иркутской области отменил постановление усольского следователя о прекращении уголовного дела в отношении майора Дениса Самойлова и оперативников Александра Корбута и Станислава Гольченко из Усолья-Сибирского, которых уже более двух лет пытаются привлечь к ответственности Марина Рузаева.
вторник, 05 июня 2018 г. ::Криминал
В Иркутске раздели догола и выпороли казачьим ремнем ряженого "вояку", собиравшего милостыню (ВИДЕО)
Один из организаторов самосуда утверждает, что избитый мужчина обманул его на 40 тысяч рублей, выпросив эти деньги якобы для возвращения домой в Крым. Когда попрошайку вновь увидели на улицах Иркутска, его вывезли на берег Ангары и подвергли порке. Приехавшие на место происшествия полицейские одобрили расправу, утверждают "линчеватели".
понедельник, 21 мая 2018 г. ::Криминал