NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина

Cуд Нидерландов завершил предварительное производство по делу MH17
Судьи провели выездное заседание, во время которого осмотрели реконструкцию с обломками пассажирского лайнера, упавшего семь лет назад на территории боевых действий в Донбассе. Слушания возобновятся 7 июня.
среда, 26 мая 2021 г. ::В мире
Украина вводит санкции против 11 российских актеров и музыкантов и требует того же от США и стран ЕС (СПИСОК)
Персональные санкции вводятся против против Вдовиченкова, Стычкина, Чадова, Петрова, Эппле, Кабо, Орлова, Пронина, Сланевской (Слава), Трубинера, Сумишевского за нарушение установленного порядка въезда в Крым и за деструктивные действия в ущерб национальным интересам Украины.
среда, 26 мая 2021 г. ::Культура
Зеленский сообщил, что Украина и РФ ведут переговоры о встрече президентов
Украинский президент отказался давать характеристики Путину: Для меня приоритет - закончить войну, а потом уже поговорим, что о ком я откровенно думаю". Позже информацию о контактах с целью организации встречи президентов подтвердил Кремль.
четверг, 20 мая 2021 г. ::В мире
Президент Украины объявил о возможности проведения референдума по урегулированию в Донбассе "через некоторое время"
По словам Владимира Зеленского, у Киева есть несколько планов по прекращению войны и возвращению оккупированных территорий. Референдум может быть проведен, если другие варианты не дадут результата. Но при этом, уверен Зеленский, все пройдет без "зрады", так как он "гарант Конституции".
четверг, 20 мая 2021 г. ::В мире
Суд обязал Bellingcat выплатить 340 тыс. рублей экс-командиру сепаратистов ДНР, упомянутому в расследовании о сбитом "Боинге"
Командир военного подразделения ДНР Игорь Безлер (Бес) потребовал опровергнуть публикацию, которая якобы порочит его честь и достоинство, а также взыскать 500 тыс. рублей компенсации. В опубликованном расследовании Bellingcat шла речь о том, что Безлер приказал передать "наверх" информацию о самолете, подлетающем к зоне поражения средствами ПВО.
среда, 19 мая 2021 г. ::В России
Украинский сайт опубликовал фрагменты многочасовых разговоров Медведчука с чиновниками администрации Путина и лидерами ДНР и ЛНР
Из записей, которые изучило расследовательское издание Bihus.info, следует, что с 2014 года кум Путина регулярно общался с высокопоставленными российскими чиновниками, вел негласные переговоры с лидерами непризнанных народных республик и пытался внушить пророссийскую позицию экс-президенту Украины Петру Порошенко.
вторник, 18 мая 2021 г. ::В мире
Глава СНБО Украины допустил обмен Медведчука на осужденных в России украинцев
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов отметил, что такое решение должен принять президент Украины. Владимир Зеленский заявил, что Медведчука лишили возможности "откровенно бить по стране".
суббота, 15 мая 2021 г. ::В мире
Путин: Украину превращают в "какую-то анти-Россию"
По словам Путина, сейчас на Украине происходит "очевидная зачистка политического поля" от сил, выступающих за мирное разрешение кризиса в Донбассе и за добрососедские отношения с Россией. Работа же с Россией в сфере экономики ставится в вину некоторым лицам по явно политическим мотивам.
пятница, 14 мая 2021 г. ::В России
На Украине кума Путина Виктора Медведчука отправили под домашний арест
Суд обязал Виктора Медведчука не покидать Киев и Киевскую область без разрешения следователя и прокурора, воздерживаться от общения с подозреваемыми и свидетелями, носить электронный браслет.
четверг, 13 мая 2021 г. ::В мире
Ученые предупредили о новых ядерных реакциях на Чернобыльской АЭС
В настоящий момент ученые фиксируют резкое увеличение количества нейтронов в ряде помещений разрушенного реактора Чернобыльской атомной электростанции. Неуправляемая ядерная реакция может разрушить защитные конструкции, и тогда в воздух поднимется радиоактивная пыль.
среда, 12 мая 2021 г. ::В мире
СБУ: у границ Украины по-прежнему сосредоточено около 100 000 российских военных
По данным Службы безопасности Украины, с территории РФ разведывательно-диверсионной деятельностью против Украины на постоянной основе занимаются около 7 тыс. сотрудников российских спецслужб. "Сегодняшняя Россия по своей сути является государством-спецслужбой", - отметил глава СБУ Иван Баканов.
вторник, 11 мая 2021 г. ::В мире
Сотрудники СБУ проводят обыск в доме Виктора Медведчука в Киеве
Ранее сотрудники СБУ провели  более 20 обысков в офисах движения Медведчука "Украинский выбор - Право народа" и дома у членов этой организации. Трое из них получили статус подозреваемых по делу о госизмене, так как, по версии следствия, "способствовали оккупации Крымского полуострова, сотрудничая с оккупационными властями".
вторник, 11 мая 2021 г. ::В мире
Полиция Украины заявила о возбуждении как минимум трех уголовных дел за советские флаги на 9 мая
Накануне полиция Украины предупредила граждан и гостей страны об уголовной и административной ответственности за использование запрещенной символики. При этом чистое красное полотнище без дополнительных изображений не считается символом коммунизма. Виновным, по украинским законам, грозит до пяти лет лишения свободы.
воскресенье, 09 мая 2021 г. ::В мире
Украина заявила о "дерзких нарушениях" российских кораблей во время совместных морских учений США и Украины
8 мая на расстоянии более 100 морских миль от Одессы в водах Украины флагман морской охраны "Григорий Куропятников" встретил корабль Береговой охраны США "Hamilton". В то же время, по данным украинской стороны, российские корабли опасно маневрировали рядом и умышленно создавали препятствия.
воскресенье, 09 мая 2021 г. ::В мире
Зеленский заявил о сохраняющейся угрозе на границе с РФ, там остаются 75 тысяч российских военных
Президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что Киев по-прежнему видит угрозу на границе с Россией. Также он поблагодарил США за поддержку территориальной целостности Украины и пообещал решение проблемы безопасности в Черном и Азовском морях.
четверг, 06 мая 2021 г. ::В мире
По Киеву прошли участники марша в честь дивизии СС "Галичина", пообещавшие "воевать в Москве" (ФОТО, ВИДЕО)
Они развернули баннер с архивных фото нацистских солдат дивизии, которая признана преступной организацией. Прохожие кричали: "Эсэсовская сволочь". Полиция не вмешивалась. Facebook уже начал блокировать фото и видео с Марша вышиванок за демонстрацию запрещенной символики.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::В мире
Владимир Зеленский назвал Ватикан "оптимальным местом" для переговоров по Донбассу
Владимир Зеленский назвал римский престол мировым моральным авторитетом, который всегда эффективно выполняет роль посредника и часто призывался для разрешения конфликтов между государствами. Поэтому Ватикан мог бы стать "оптимальным местом" для переговоров с Россией.
среда, 28 апреля 2021 г. ::В мире
Армия Украины в состоянии полной боеготовности. Несмотря на обещанный отвод войск, Россия так его и не начала
Частичный отвод войск идет только в Крыму. А в 20 км от границы с Украиной, недалеко от Воронежа и города Богучар, скопление войск и военной техники остается. Президент Украины проверил позиции вооруженных сил в Херсонской области и призвал армию быть готовой ко всему. Он поручил подготовить заседание Совета национальной безопасности и обороны.
среда, 28 апреля 2021 г. ::В мире
МИД Украины объявил российского консула в Одессе персоной нон грата в ответ на аналогичные действия РФ
26 апреля МИД РФ сообщил об объявлении персоной нон грата сотрудника посольства Украины в Москве за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом. В ответ на это МИД Украины объявил нежелательным лицом консула Генконсульства РФ в Одессе, он должен покинуть территорию страны до 30 апреля.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В мире
Владимир Зеленский заявил, что готов встретиться с Владимиром Путиным и призвал сделать минский процесс "более гибким"
Президент Украины предложил изменить минский формат переговоров, в которых сейчас участвуют представители Украины, ОБСЕ и России с участием представителей Донбасса, или использовать "нормандский формат", пригласив к участию в нем такие страны, как США, Канада или Великобритания.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В мире