NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Палестинская автономия // Переговоры

"Хамас" распускает правительство в Газе и готовится к переговорам с ФАТХ
Контролирующее сектор Газа палестинское движение "Хамас" объявило о начале подготовки к переговорам с противоборствующим движением ФАТХ. Произошло это при посредничестве Египта и после того, как сектора Газа остался без электричества.
воскресенье, 17 сентября 2017 г. ::В мире
Палестинцы обвинили израильтян в срыве переговоров по мирному урегулированию конфликта
Израиль уже высказал желание продолжить мирный диалог с палестинской администрацией. Однако в ПНА относятся с опаской к этим словам и винят США за кризис, наступивший в переговорах.
понедельник, 07 апреля 2014 г. ::В мире
Представители делегации Палестинской автономии ушли в отставку, но переговорам с Израилем это не угрожает
Об отставке палестинских переговорщиков на пути к мирному соглашению с Израилем сообщил Махмуд Аббас. Он отметил, что диалог был приостановлен еще на прошлой неделе из-за сообщения Израиля о строительстве новых поселений на спорных территориях. Однако, по мнению палестинского лидера, можно сформировать новую делегацию и продолжить переговоры.
среда, 13 ноября 2013 г. ::В мире
"Хамас" объявил о готовности пойти на перемирие с Израилем
Режим прекращения огня будет соблюдаться организацией при условии, что ЦАХАЛ прекратит боевые действия в секторе Газа. В тот же день главный переговорщик ПНА заявил в Вашингтоне, что "палестинцы готовы на мирные переговоры с израильтянами, но предлагают тем отказаться от строительства новых поселений".
четверг, 21 июня 2012 г. ::В мире
Палестинские "Фатх" и "Хамас" избрали общего главу переходного правительства - Махмуда Аббаса
Таким образом, Аббас будет совмещать четыре должности: премьер-министр, глава ПНА, лидер партии "Фатх" и председатель исполкома Организации Освобождения Палестины. Главой правительства он останется до мая 2012 года, когда в ПНА должны пройти выборы президента и кабинета министров.
понедельник, 06 february 2012 г. ::В мире
Палестинские "Фатх" и "Хамас" объявили о снятии всех разногласий: "Мы открыли новую страницу"
На встрече в Каире лидеры обоих движений согласовали позиции по ряду ключевых вопросов. Махмуд Аббас и Халед Машааль пообещали уже в ближайшее время доказать согласие на практике. Однако наблюдатели полагают, что до настоящего примирения и сотрудничества еще далеко.
четверг, 24 ноября 2011 г. ::В мире
"Фатх" и "Хамас" подписали в Каире соглашение о перемирии
Согласно документу, который был парафирован 27 апреля при посредничестве Египта, в Палестинской автономии сформируют общее правительство. Оно будет состоять из "независимых технократов" и займется подготовкой выборов, а также восстановлением сектора Газа.
вторник, 03 мая 2011 г. ::В мире
"Фатх" и "Хамас" готовы подписать примирительное соглашение 4 мая в Каире
Местные наблюдатели отмечают, что стремительный и неожиданный для многих после продолжительного застоя прогресс в межпалестинском урегулировании стал возможен после смены в середине февраля власти в Египте, традиционно играющем главенствующую посредническую роль в этом вопросе.
четверг, 28 апреля 2011 г. ::В мире
Глава ПНА рассчитывает за три месяца моратория договориться с Израилем о границах
Салам Фаяд заявил, что если переговоры будут возобновлены, то "в течение трех месяцев возможно достигнуть договоренности по демаркации границы". Ранее израильский премьер, выступая перед своей партией "Ликуд" заявил, что в течение трех месяцев моратория не собирается вести переговоры о границах.
среда, 24 ноября 2010 г. ::В мире
Палестинцы отказались признать Израиль в обмен на прекращение строительства еврейских поселений
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предложил признать Израиль еврейским государством. Но представитель главы ПНА Набиль Абу Рудейна заявил, что вопрос о еврейском характере государства не имеет ничего общего с проблемой поселений, без прекращения строительства которых возвращение за стол переговоров невозможно.
понедельник, 11 октября 2010 г. ::В мире
Глава МИД Франции: вопрос о создании палестинского государства может рассмотреть Совбез ООН
"Международное сообщество не может быть удовлетворено возникновением в ходе переговоров долговременной тупиковой ситуации. В этой связи я считаю, что в принципе нельзя исключать возможность рассмотрения данного вопроса Советом Безопасности ООН", - сказал Бернар Кушнер.
воскресенье, 10 октября 2010 г. ::В мире
Прямые переговоры с палестинцами начнутся в ближайшие дни, пообещал министр обороны Израиля
С таким заявлением выступил министр обороны Израиля Эхуд Барак. Спецпредставитель США также надеется на эту возможность. Между тем в ПНА проводят демонстрации в поддержку "стойкости" Махмуда Аббаса и призывают его не идти на переговоры.
среда, 11 августа 2010 г. ::В мире
Глава ПНА готов к переговорам с Израилем, если будет прекращено строительство поселений
"Мы сказали, что, если будет достигнут прогресс за отведенные Лигой арабских государств этим переговорам четыре месяца, в течение которых мы будем обсуждать вопросы границ и безопасности, то ничего не помешает нам вступить в прямой диалог", - отметил Аббас.
суббота, 26 июня 2010 г. ::В мире
Россия и Турция призвали радикалов из "Хамас" стать составляющей мира на Ближнем Востоке
Такое заявление прозвучало на пресс-конференции президентов Медведева и Гюля. Российский лидер накануне встречался с главой политбюро "Хамас", а в среду выяснилось, что сама группировка этого не оценила и даже осудила "попытку давления".
среда, 12 мая 2010 г. ::В мире
Аббас при посредничестве США начал непрямые переговоры с Израилем
Глава отдела переговоров ООП Саиб Арикат заявил по завершению переговоров, что сегодняшняя встреча может считаться официальным началом непрямого диалога с Израилем. Отметим, что генсек ООП Ясер Абд Рабо говорил накануне, что переговоры начнутся через десять дней.
воскресенье, 09 мая 2010 г. ::В мире
Палестинцы согласились на непрямые переговоры с Израилем
Согласие на это в субботу дала Организация освобождения Палестины (ООП), которая признана более чем сотней стран в качестве "единственного легитимного представителя палестинского народа" и которая с 1974 года имеет статус наблюдателя в Организации Объединенных Наций.
суббота, 08 мая 2010 г. ::В мире
ООП дала добро на непрямые переговоры с Израилем
В субботу ЛАГ поддержала возобновление непрямых мирных палестино-израильских переговоров. "Я не хочу терять надежду, несмотря на существование многих, кто выступает против мира", - отметил Аббас. Он подтвердил, что в текущем месяце посетит США по приглашению президента Барака Обамы.
воскресенье, 02 мая 2010 г. ::В мире
Глава Палестинской автономии отказался говорить с Израилем при посредничестве американцев
Махмуд Аббас недоволен решением МВД Израиля построить жилье для 1600 семей еврейских поселенцев в Восточном Иерусалиме. Если попытки остановить планы Израиля не увенчаются успехом, считать переговоры бесполезными будет и Лига арабских государств, которая изначально их поддержала.
четверг, 11 марта 2010 г. ::В мире
Подписание соглашения о преодолении межпалестинского раскола откладывается на несколько недель, а то и до декабря
Первоначально планировалось, что документ будет подписан в Каире 22 октября, потом называлась дата 26 октября. Подписание отложено по требованию движения "Хамас", решившего не спустить главе ПНА Махмуду Аббасу согласия перенести обсуждение доклада ООН о боевых действиях в Газе, происходивших зимой этого года.
понедельник, 12 октября 2009 г. ::В мире
"Фатх" и "Хамас" пока не смогли договориться в Египте
Представитель "Хамаса" Иззат ар-Ришк обвинил "Фатх" в нежелании идти на компромисс в вопросе политических заключенных на Западном берегу реки Иордан. "Представители "Фатха" не предложили ничего нового", - сказал он.
воскресенье, 19 июля 2009 г. ::В мире