NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Газпром // Акции

Крупнейший пенсионный фонд Швеции избавился от доли в "Газпроме"
Фонд AP7 продал свои доли в шести компаниях - "Газпроме", четырех американских и одной канадской, обвинив их в нарушении Парижского соглашения по климату. "Газпром" в ответ на запрос Reuters ничего не ответил.
пятница, 16 июня 2017 г. ::Экономика
Сын Патрушева стал акционером "Газпрома"
Председатель правления "Россельхозбанка" и член совета директоров "Газпрома" Дмитрий Патрушев купил акции газовой монополии на 6,76 млн рублей еще летом. Сам эмитент об этом узнал только 10 ноября, о чем опубликовал извещение в пятницу утром.
пятница, 11 ноября 2016 г. ::Экономика
Председатель совета директоров "Газпрома" продал свою долю акций компании
Виктору Зубкову принадлежали 0,00043868% акций "Газпрома" в обыкновенных акциях. По данным о котировках акций на Московской бирже на дату продажи, 19 апреля, за свой пакет он мог получить около 16,2 млн рублей.
пятница, 29 апреля 2016 г. ::Экономика
Конфликт вокруг выкупа "Газпромом" акций газораспределительных компаний вышел на новый уровень
Теперь миноритариям и ЦБ придется заново запускать процедуру требований выкупа акций, пишет "Коммерсант". В одном из миноритариев ГРО журналистам заявили, что "Газпром" фактически демонстрирует эмитентам, "как уклоняться от исполнения публично-правовой обязанности, предусмотренной законом".
вторник, 18 августа 2015 г. ::Экономика
Greenpeace заблокировал буровую платформу "Газпрома" в голландском порту
Водолазы сковали цепью опоры платформы, лишив ее возможности передвигаться. Другие активисты вскарабкались на установку и развернули баннер "Спасите Арктику". По данным "Газпрома", платформу быстро удалось освободить, она уже вышла в море. На политику компании в Арктике акции Greenpeace не повлияют, уточнил представитель "Газпрома".
вторник, 27 мая 2014 г. ::В мире
Bloomberg: прогноз "Газпрома" отклонился от реальности на 910 млрд долларов
За последние 7 лет капитализация "Газпрома" снизилась, как ни у какой другой компании в категории "крупнейшие 5000 компаний мира". Обвал на 154 млрд долларов стал символом болезни путинской экономики. Акции "Газпрома" три года подряд падали на фондовом рынке, в то время как сама компания только увеличивала свои издержки.
пятница, 04 апреля 2014 г. ::Экономика
Председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков продал свою долю в компании
Глава совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков 11 февраля продал свои 0,00098739% акций в газовом холдинге. Пакет, принадлежавший Зубкову, стоил около 34,5 млн рублей. Доля Зубкова была больше пакета главы "Газпрома" Алексея Миллера.
пятница, 14 марта 2014 г. ::Экономика
Виктор Зубков купил акции "Газпрома" без малого на миллион долларов
Председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков приобрел 0,000987% акций компании. Сделка совершена 24 июля, ктогда одна акция "Газпрома" стоила 127,17 рублей. Таким образом, стоимость сделки составила 29,7 млн рублей. До этого Зубков доли в "Газпроме" не имел.
среда, 31 июля 2013 г. ::Экономика
Капитализация "Газпрома" впервые с 2009 года упала ниже 100 млрд долларов
"Газпром" все еще остается самой дорогой российской компанией, но с начала года его акции упали уже на 10,2% против примерно 5,2% падения индекса ММВБ. Так дешево "Газпром" стоил весной 2009 года после острой фазы кризиса, а в октябре 2008 года его котировки достигали дна - 87,9 рублей за акцию.
среда, 03 апреля 2013 г. ::Экономика
Дворкович не дал Сечину сделать сюрприз: Медведев знал про переход "Газпрома" под контроль государства
Курирующий энергетинку вице-премьер подтвердил информацию, ранее распространенную со ссылкой на информированные источники: "Роснефтегаз" Сечина купил недостающие акции "Газпрома". Никаких нарушений при проведении сделки не было. Но главное, правительство знало обо всем и содействовало, подчеркнул Дворкович.
понедельник, 01 апреля 2013 г. ::Экономика
Сечин "тайно" обеспечил Кремлю контроль над "Газпромом", выяснили "Ведомости"
"Роснефтегаз", председателем совета директоров которого является Сечин, приобрел 0,23% акций "Газпрома", которых не хватало для формального контроля государства. Соответствующее поручение Путин дал еще несколько лет назад. Так что теперь Сечину едва ли грозят санкции за нарушение директивы, считают эксперты.
понедельник, 01 апреля 2013 г. ::Экономика
В Москве арестовали мужчину, пытавшегося похитить 900 тысяч акций "Газпрома"
Его подозревают в мошенничестве с акциями на сумму 139 млн рублей. Правоохранительные органы считают, что мужчина пытался похитить с чужого счета сотни тысяч акций крупной российской компании. Теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы.
воскресенье, 21 октября 2012 г. ::Экономика
Дело на миллиард долларов: Внешэкономбанк может отдать свои акции "Газпрома" государству
Пакет ВЭБа позволит государству вновь получить контрольный пакет акций в "Газпроме". Самой идее много лет, но по другой схеме реализовать ее никак не удается. Условия сделки обсуждаются.
суббота, 08 сентября 2012 г. ::Экономика
Правительство торопится получить прямой контроль в "Газпроме"
Игорь Сечин пожаловался Кремлю, что "Газпром" саботирует правительственные распоряжения, затягивая получение государством непосредственного контроля в холдинге.
среда, 01 february 2012 г. ::Экономика
"Газпром" продал акции компании "Новатэк" на треть ниже их цены на рынке
На разнице в 1 млрд долларов могут заработать или "Газпромбанк", или основные владельцы "Новатэка" Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. После обнародования суммы сделки акции "Газпрома" подешевели на ММВБ на 3,22%.
пятница, 11 february 2011 г. ::Экономика
Старейший иностранный акционер "Газпрома" немецкая E.On избавилась от акций концерна
Внешэкономбанк выкупил у немецкого E.On Ruhrgas пакет акций "Газпрома". Банку досталось только 2,7% монополии, еще 0,8% акций немецкий концерн уже продал на рынке.
четверг, 02 декабря 2010 г. ::Экономика
Немецкая E.ON выходит из "Газпрома"
Основной иностранный акционер "Газпрома" и крупнейший покупатель российского газа в ЕС, немецкий E.ON Ruhrgas, планирует выйти из капитала монополии. 3,5% акций "Газпрома", которые сейчас стоят 4,5 млрд долларов, могут быть проданы Внешэкономбанку.
среда, 24 ноября 2010 г. ::Экономика
Немецкий партнер "Газпрома" избавится от его акций
В деловых кругах уже давно ходила информация о продаже акций. Этот пакет, впрочем, не имеет большого стратегического значения. Немцев из Eon не устраивает прежде всего то, что эта инвестиция не приносит дивидендов, поскольку прибыль "Газпрома" значительно сократилась.
вторник, 29 июня 2010 г. ::Экономика
Германская E.On может расстаться с 3,5% акций "Газпрома"
Давний партнер "Газпрома" германский энергетический концерн E.On распродает активы и может расстаться со своей долей в концерне - пакетом стоимостью 4,06 млрд долларов. Немцы предлагают купить бумаги самому концерну.
понедельник, 28 июня 2010 г. ::Экономика
Пресс-конференции "Газпрома" поднимают стоимость его акций на бирже
Топ-менеджмент "Газпрома" старается говорить только хорошее, заряжая рынок оптимизмом. Так же происходит в преддверии дня инвестора в феврале, когда рынок ждет хороших новостей, отмечают аналитики. И в ожидании позитива с конференций акции "Газпрома" начинают расти заранее.
вторник, 08 июня 2010 г. ::Экономика