NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Дмитрий Шушарин

Дмитрий Шушарин: "Политическая элита закрывается: новые правила пребывания в истеблишменте"
Истеблишменту, чтобы не потерять свой статус, можно ругать власть, но только в рамках имитации публичной политики, направленной на отчуждение "населения" от политики. Поэтому поддержка тех, кто пытается привлечь людей к политике, будет вести к потере статуса, пишет историк.
среда, 31 октября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Шушарин: "Уже в Казани. Впрочем, Путину это только на руку"
Крупные теракты всегда совпадают с этапами становления политической системы, поэтому, как ни печально, чего-то подобного трагедии в "Норд-Осте" следует ожидать, пишет историк. Сейчас - очередной этап: госизменой становится любое общение с иностранцем.
четверг, 25 октября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Шушарин: "Совсем не блестящая изоляция"
Путин отложил визит в Индию. Историк сравнил страх президента перед международными контактами с тем, как Сталин закрывал Советский Союз на рубеже двадцатых и тридцатых годов, а потом развязал вместе с Германией мировую войну, напав на Польшу.
среда, 24 октября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Шушарин: "Одно обнадеживает"
Преследования неизвестных "левых" и обвинения в предательстве, сговоре с грузинскими "спонсорами революции" должны были помешать солидарности с арестованными, считает историк. Не получилось.
вторник, 23 октября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Шушарин: "Новая страна - новая власть"
Регулярно критикующий протестное движение историк пишет, что выход на митинги "людей с белыми ленточками" в декабре прошлого года - нарциссизм: десять лет сидели дома и наблюдали, как шаг за шагом принимаются законы, сопоставимые с нацистскими нюрнбергскими законами.
понедельник, 22 октября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Шушарин: "Еще один социальный барьер"
Возможность или невозможность эмиграции может стать новым поводом для отчуждения людей друг от друга, утверждает историк. Тоталитарное общество стремится уничтожить само себя, и поэтому социальных барьеров будет становиться все больше.
среда, 17 октября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Шушарин: "Неототалитарный консенсус - общественный договор Путина с русскими"
Оппозиция пытается действовать по умершим уже законам, называет голосование выборами, а "общественный договор, заключенный Путиным с русскими" считает демократической процедурой. Страна отказалась от цивилизованного государства в обмен на то, что власть не отнимет хоть что-то.
понедельник, 15 октября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Шушарин: "Без историко-культурных параллелей не обойтись"
Видео выступления певицы Бьянки на проправительственном митинге с песней о том, как хорошо в Амстердаме благодаря разрешенной там анаше, - это демонстрация властью вседозволенности и уверенности в себе. В истории много примеров, когда высшим чинам дозволялось то, что запрещено.
пятница, 12 октября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Шушарин: "Почти Карибский кризис: началась де-факто блокада Сирии"
Сайт Today's Zaman сообщил, что по результатам обыска российского самолета было найдено оборудование военной связи и детали для боевых ракет, самолету разрешено продолжить рейс, но без конфискованного российское вооружения. Неделю назад в Ираке посадили северокорейский самолет.
четверг, 11 октября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Шушарин: "Ждем введения выездных виз, а также..."
Закрытие американских некоммерческих организаций в России, "раскол" группы Pussy Riot с помощью освобождения Самуцевич, обвинения - в государственной измене Удальцова - это уверенная победа власти, считает историк: "страну закрывают перед большой чисткой".
четверг, 11 октября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Шушарин: "Выборы в координационный совет - это ж гениально придумано"
Лозунг рекламного ролика выборов в Координационный совет оппозиции "Верни свой голос себе" навел историка на мысль, что эти выборы - гениальный суррогат для тех, кто хотел "честно" и "по-современному". Очень похоже на игру в самоуправление в лагере.
среда, 10 октября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Шушарин: "Кавказский боевой круг, или Заветам Ельцина верны"
Ельцин дал кавказским республикам столько суверенитета, сколько они хотели взять. И Путин, как продолжатель традиции, будет защищать на Кавказе местную власть. МВД и ФСБ не справляются с защитой их суверенитета - армию снова отправляют на Кавказ.
вторник, 09 октября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Шушарин: "Уроки путинского юбилея: опричнина на марше"
Из "юбилейных" мероприятий историк сделал вывод о том, что "государю" единение с народом больше не нужно, "потребны враги, от которых предстоит очищать народ". Награды, песни и пляски будут, может, лет через десять - "в зачищенной стране".
понедельник, 08 октября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Шушарин: "О выборах в Грузии"
Если нынешняя грузинская власть проиграет, все бедет зависеть от того, станет ли новая власть марионеткой или "кинет" Кремль, считает историк. Если "кинет" - грузинам будет тяжело, как украинцам. Если нет - плохо будет всем.
понедельник, 01 октября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Шушарин: "Главный порок демократической оппозиции"
Оппозиция эгоцентрична, поэтому думает, что новые законы направлены против нее. И даже закон о ювенальной юстиции, говорят, что принимают, чтобы отбирать детей у протестующих. Это не так: законы эти направлены против института семьи как основы общества, пишет Шушарин.
пятница, 28 сентября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Шушарин: "Такие разные новости. Тут и комментировать нечего"
Подряд идут новости о том, что "налоговые каникулы" для нефтяников продлеваю до 2022 года, а льготы на аренду для малого и среднего бизнеса в Москве упразднят, заметил Шушарин. Очевидный приоритет историк комментировать не стал.
вторник, 25 сентября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Шушарин: "17 сентября 1939 - дата из прошлого или перспектива на будущее? "
То, как Россия уже много лет помогает Ирану обзавестись атомной бомбой, историк сравнил с тем, как много СССР сделал для становления вермахта: семьдесят три года тому назад Советский Союз принял участие в совместной Германии с оккупации и разделе Польши.
вторник, 18 сентября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Шушарин: "Хроника государственного переворота: дело Гудкова"
Акция с Гудковым - это еще один уверенный шаг на пути к уничтожению государства и превращения его в "частные владения круга лиц", это еще одно открытое заявление о номинальности законов. По мнению историка, Гудкову стоит готовиться к суду и тюрьме.
пятница, 14 сентября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Шушарин: "А вот это Путину объяснять бесполезно"
Президент осудил убийство американского посла и нехорошо отозвался о тех, кто задевает религиозные чувства. То, что его собственная власть сознательно распространяет и поддерживает те же настроения, что приводят сейчас мусульман к убийствам, он не понимает.
пятница, 14 сентября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Шушарин: "Новая русская агрессия против Грузии: вероятность растет"
Выборы в Грузии Россия может использовать в качестве формального повода для объявления войны, считает историк. Резкой реакции в случае нападения на Грузию не стоит ждать ни со стороны Обамы, ни отечественных либералов.
среда, 12 сентября 2012 г. ::Мнения