NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Евгений Киселев

Евгений Киселев: "Мародеры"
Евгений Киселев называет прошедшее 25-летие телеканала НТВ не праздником, а поминками для тех, кто придумал и создал НТВ с нуля. Теперь канал стал концентрированным выражением самого худшего на нынешнем российском телевидении.
понедельник, 15 октября 2018 г. ::Мнения
Евгений Киселев: "Санкции и Украина"
В связи с новыми санкциями США журналист рассказывает о том, какие действия в области введения ограничительных мер против РФ предпринимают власти Украины, и полагает, что новыми фигурантами списков могут стать член СФ Александр Бабаков и хозяин АФК "Система" Владимир Евтушенков.
понедельник, 09 апреля 2018 г. ::Мнения
Евгений Киселев: "Ельцин, Михалков и Кончаловский"
Комментируя обвинения Никиты Михалкова в адрес "Ельцин Центра" журналист отмечает, что в поведении режиссера, который не раз демонстрировал беспринципность в отношениях с властью, нет ничего удивительного. При этом в одной точке его взгляды сходятся со взглядами старшего брата.
понедельник, 12 декабря 2016 г. ::Мнения
Евгений Киселев: "Неужели впереди четвертый срок?"
Комментируя намерение канцлера Германии Ангелы Меркель баллотироваться на четвертый срок, журналист отмечает, что именно Меркель взвалила на себя груз лидерства всего Запада. При этом многие полагают, что только ей под силу справиться с ростом влияния ультраправых.
понедельник, 21 ноября 2016 г. ::Мнения
Евгений Киселев: "Смерть идеалиста"
В связи с прошедшей в Москве 29 октября акцией "Возвращение имен" Евгений Киселев делится воспоминаниями о своем репрессированном родственнике, который работал сельским учителем и стал жертвой доноса.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::Мнения
Евгений Киселев: "Установка памятника Ивану Грозному - знаковое событие"
Комментируя установку памятника Ивану Грозному в Орле, журналист проводит исторические параллели между современностью и сталинской эпохой, указывая на сходство действий властей как во внутренней, так и во внешней политике.
понедельник, 17 октября 2016 г. ::Мнения
Евгений Киселев: "Позорище"
Евгений Киселев называет арест блогера за ловлю покемонов в храме, осуждение бесланских матерей за критику президента и подтвержденный Верховным судом штраф за "оправдание нацизма" надругательством над здравым смыслом и проводит параллели с началом послевоенных репрессий.
понедельник, 05 сентября 2016 г. ::Мнения
Евгений Киселев: "ГКЧП по-турецки"
Журналист рассуждает о причинах неудачной попытки военного переворота в Турции, проводя параллели с покушением на Гитлера в 1944 году и отмечая, что дальнейшее развитие событий в стране представляется неопределенным.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::Мнения
Евгений Киселев: "Загадка освобождения Савченко"
Евгений Киселев задается вопросами о причинах неожиданного освобождения Надежды Савченко, и не исключает, что на решение Владимира Путина о помиловании украинской летчицы могли повлиять соображения мистического толка.
понедельник, 30 мая 2016 г. ::Мнения
Евгений Киселев: "Достоевщина"
Евгений Киселев отмечает, что в контексте сегодняшней российской политики все актуальнее становится Достоевский. Так, чиновники и немалая часть общества напоминают журналисту психопатических персонажей Федора Михайловича.
понедельник, 23 мая 2016 г. ::Мнения
Евгений Киселев: "Брежневским курсом"
Евгений Киселев отмечает, что очередная прямая линия Владимира Путина напоминала обряд, во время которого президент куражился над публикой и здравым смыслом. Журналист также проводит параллели с брежневской эпохой.
понедельник, 18 апреля 2016 г. ::Мнения
Евгений Киселев: "Черный вторник Арсения Яценюка"
Евгений Киселев полагает, что об уходе в отставку премьер-министра Украины пока рано говорить как о свершившемся факте. Если Арсений Яценюк покинет свой пост, то решать проблемы страны новому кабинету министров придется очень быстро.
понедельник, 11 апреля 2016 г. ::Мнения
Евгений Киселев: "Сирийская головоломка"
Евгений Киселев полагает, что российская операция в Сирии не привела к достижению поставленных целей и ослаблению давления на Россию со стороны Запада, а решение о завершении этой операции было принято по целому ряду причин.
понедельник, 21 марта 2016 г. ::Мнения
Евгений Киселев: "Великий комбинатор"
По мнению Евгения Киселева, современная Россия отличается от СССР отсутствием целей и непредсказуемым будущим. Эта непредсказуемость связана с "фирменным стилем" управления Владимира Путина, который основан на удачных тактических шагах, но не предусматривает наличия стратегии.
понедельник, 15 february 2016 г. ::Мнения
Евгений Киселев: "Если Евтушенко против колхозов, то я - за"
Евгений Киселев скептически относится к анонсированной встрече Папы Римского Франциска и Патриарха Кирилла. По его мнению, эта встреча была санкционирована Кремлем в целях прорыва растущей международной изоляции.
понедельник, 08 february 2016 г. ::Мнения
Евгений Киселев: "Последняя ошибка президента"
Евгений Киселев делится своими воспоминаниями о Борисе Ельцине и рассказывает о характере и привычках первого президента, отмечая, что Ельцин сделал немало плохого и гораздо больше хорошего, но его заслуги перечеркивает главная и последняя ошибка.
понедельник, 01 february 2016 г. ::Мнения
Евгений Киселев: "Январь шестнадцатого"
С точки зрения Евгения Киселева, в первый месяц 2016 года в российской истории образовался очередной знаковый узел. После ряда случившихся в январе событий жизнь не будет продолжаться по-старому.
понедельник, 25 января 2016 г. ::Мнения
Евгений Киселев: "Завещание Мюнхгаузена"
Евгений Киселев полагает, что публичные скандалы, произошедшие в последнее время в украинской политике, не украшают элиту страны, но подобное выплескивание страстей все же полезней для общества, чем отсутствие дискуссий.
понедельник, 21 декабря 2015 г. ::Мнения
Евгений Киселев: "Больной человек Европы"
Евгений Киселев проводит параллели между нынешним российско-турецким конфликтом и Крымской войной, а также вспоминает другие попытки России получить контроль над проливами, отмечая, что давление на Турцию вновь приводит к ее сближению с Европой.
понедельник, 30 ноября 2015 г. ::Мнения
Евгений Киселев: "Красная площадь"
С точки зрения Евгения Киселева, парад, который прошел в минувшую субботу на Красной площади, являл собой апофеоз специфического советского площадного вкуса. О праздновании некруглой даты и смотре наследников.
вторник, 10 ноября 2015 г. ::Мнения