NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Спорт // Легкая атлетика // Марафон

Уроженка России стала победительницей самого массового забега в истории
Забег необычен тем, что победитель в нем определяется не по времени, а по длине дистанции. За спортсменами на трассу выезжает специальный автомобиль. Бегуны, которых он настиг, выбывают, а победителем становится тот, кого он догонит последним.
понедельник, 10 мая 2021 г. ::Спорт
Рекордсмен мира на марафонской дистанции Кипсанг дисквалифицирован на четыре года
Призер Олимпийских игр в марафоне кениец Уилсон Кипсанг получил запрет на участие в соревнованиях на четыре года в связи с нарушением антидопинговых правил. В 2013 году стайер установил мировой рекорд на марафонской дистанции в Берлине.
пятница, 03 июля 2020 г. ::Спорт
Бостонский марафон отменен впервые за свою 124-летнюю историю
Каждый желающий получит возможность принять участие в виртуальной версии марафона. Для этого надо самостоятельно пробежать дистанцию в 42 километра 195 метров и предоставить соответствующие подтверждения. Награды - медаль и футболка.
пятница, 29 мая 2020 г. ::Спорт
Иисус спас марафонца в майке с надписью "Иисус спасает"
Во время полумарафона в Миннеаполисе произошел весьма примечательный эпизод. Один из участников забега на 10 миль вышел на старт в майке с надписью "Jesus saves" ("Иисус спасает") и действительно был спасен Иисусом.
пятница, 25 октября 2019 г. ::Спорт
Кенийка Косгей установила новый мировой рекорд на марафонской дистанции
Кенийская бегунья Бриджит Косгей установила новый мировой рекорд на Чикагском марафоне, преодолев 42 км 195 м за 2 часа 14 минут 4 секунды. Предыдущее достижения британки Полы Рэдклифф, зафиксированное в апреле 2003 года, улучшено на одну минуту и 11 секунд.
понедельник, 14 октября 2019 г. ::Спорт
Кениец Кипчоге первым в мире пробежал марафон быстрее двух часов (ВИДЕО)
Олимпийский чемпион 2016 года кениец Элиуд Кипчоге пробежал марафон быстрее мирового достижения. 34-летний атлет финишировал в Вене с результатом 1 час 59 минут 40,2 секунды. Рекорд не будет ратифицирован, поскольку мероприятие проводилось не под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций.
суббота, 12 октября 2019 г. ::Спорт
Молдавский экстремал пробежал ультрамарафон при рекордно низкой температуре
Молдавский спортсмен-экстремал Дмитрий Волошин в рамках проекта Unfrozen пробежал 50-километровый марафон в самой холодной точке мира - в Оймяконском улусе Якутии, где температура может опускаться до минус 71°C.
среда, 16 января 2019 г. ::Спорт
Японская бегунья приползла к финишу марафона со сломанной ногой (ВИДЕО)
Впечатляющую волю к победе продемонстрировала участница командного марафона "Принцесса Экиден" в японской префектуре Фукуока. За 200 метров до финиша своего этапа девушка по имени Рей Иида сломала ногу, но не сошла с дистанции.
среда, 24 октября 2018 г. ::Спорт
Кениец Элиуд Кипчоге побил мировой рекорд на марафонской дистанции
Кенийский бегун Элиуд Кипчоге стал победителем Берлинского марафона, установив мировой рекорд. Олимпийский чемпион 2016 года в воскресном забеге финишировал с результатом 2 часа 1 минута 40 секунд. "Было очень тяжело бежать последние 17 км в одиночку, но я готовился к этому старту", - заявил триумфатор.
воскресенье, 16 сентября 2018 г. ::Спорт
В Саудовской Аравии проведут первый женский марафон, пока в помещении
Власти Саудовской Аравии одобрили проведение первого в истории королевства марафона для женщин. Забег пройдет в апреле нынешнего года в Мекке в закрытом помещении. Старт будет экспериментальным, полноценный женский марафон под открытым небом запланирован на следующий год.
суббота, 03 марта 2018 г. ::Спорт
Американский бегун побеждал в марафонах, прячась в кабинках биотуалетов
Организаторы ультрамарафона в Аризоне дисквалифицировали бегуна Келли Эгню за то, что он приписывал себе непройденные круги, прячась в кабинке биотуалета. После скандала были пересмотрены и другие его результаты.
вторник, 16 января 2018 г. ::Спорт
Хозяин Венецианского марафона победил в забеге благодаря лучшему знанию улиц
Итальянский бегун эритрейского происхождения Эйоб Фаниэль в воскресенье выиграл домашний Венецианский марафон благодаря тому, что фавориты забега свернули не на ту дорогу. Хозяин трассы победил в забеге впервые за 22 года.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::Спорт
Кипчоге установил новый рекорд в марафоне, но он не будет засчитан
Кенийский бегун Элиуд Кипчоге пробежал марафонскую дистанцию на трассе "Формулы-1" в итальянской Монце за рекордные 2 часа и 25 секунд. Но рекорд не будет зафиксирован, так как перед легкоатлетом ехал автомобиль, уменьшающий сопротивление воздуха. Действующий рекорд 2:02:57 принадлежит другому кенийцу Деннису Киметто.
суббота, 06 мая 2017 г. ::Спорт
Кенийка Мэри Кейтани установила мировой рекорд в марафоне
Мэри Кейтани стала победительницей Лондонского марафона, установив новый мировой рекорд для женских соревнований. В воскресенье она преодолела марафонскую дистанцию за 2 часа 17 минут 1 секунду.
воскресенье, 23 апреля 2017 г. ::Спорт
Adidas оскандалился, поздравив выживших в Бостонском марафоне
После финиша традиционного забега на выносливость, омраченного терактом в 2013 году, участники нынешнего марафона получили от Adidas письмо, в теме которого было написано: "Поздравляем, вы выжили в Бостонском марафоне!"
среда, 19 апреля 2017 г. ::Спорт
Супруги из Кении выиграли Парижский марафон, в котором приняли участие 250 россиян
Российские спортсмены-профессионалы не могли принять участие в Парижском марафоне из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики. Запрет не распространяется на любителей, поэтому по улицам французской столицы пробежали 250 наших соотечественников.
воскресенье, 09 апреля 2017 г. ::Спорт
Кенийцы не смогли установить рекорд в марафоне, перепутав поворот в конце забега
Группа из шести кенийских стайеров до 39-го километра люблянского марафона шла с опережением рекордного графика. Однако затем бегуны вслед за машиной сопровождения свернули не на ту улицу, перепутав поворот.
четверг, 03 ноября 2016 г. ::Спорт
Победитель забега вокруг Эльбруса перед финишем думал о пиве
Российский мультиспортсмен Яков Френклах, второй раз подряд победивший в престижнейшем соревновании - забеге вокруг Эльбруса, рассказал о мыслях, которые были у него в голове перед самым финишем, а также предположил, что классические беговые дисциплины легкой атлетики в ближайшее время столкнутся с серьезной конкуренцией.
вторник, 06 сентября 2016 г. ::Спорт
Московский юрист, решивший обежать Байкал за 50 дней, сошел с дистанции на полпути
В забег вокруг озера Дмитрий Ерохин отправился 1 июля. Спустя 25 дней он сообщил, что заболел. У спортсмена поднялась температура, и его госпитализировали с подозрением на клещевой энцефалит.
среда, 03 августа 2016 г. ::В России
1800 километров за 50 дней: юрист из Москвы отправился в забег вокруг Байкала
В день 36-летний Дмитрий Ерохин планирует преодолевать по 30-60 км, бежать будет только днем. Путь вокруг озера сложный: марафонца в том числе ждут отвесные скалы, непроходимая тайга, клещи и медведи. Но, по его словам, он ко всему готов. Впрочем, некоторые сомневаются в том, что спортсмену удастся поставить рекорд.
пятница, 01 июля 2016 г. ::В России