NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Пакистан // Мушарраф, Первез

Суд Пакистана отменил смертный приговор, вынесенный экс-президенту Первезу Мушаррафу
Бывшего главу государства судили на основании поправки к 6-й статье Конституции, которая приравняла приостановление действия Основного закона к госизмене. Однако применить эту норму к Мушаррафу нельзя, поскольку на момент его президентства она еще не действовала.
понедельник, 13 января 2020 г. ::В мире
Попытка продлить свое правление обернулась для экс-президента Пакистана Мушаррафа смертным приговором
В 2007 году, не дожидаясь оценки суда о легитимности его переизбрания, Мушарраф ввел в Пакистане чрезвычайное положение, приостановил действие конституции и арестовал судей Верховного суда. Впоследствии эти действия стали основанием для возбуждения дела о госизмене.
вторник, 17 декабря 2019 г. ::В мире
"Невыездного" экс-президента Пакистана выпустили в Дубай для лечения позвоночника
Первез Мушарраф, которого обвиняют в захвате власти, государственной измене, незаконном роспуске Верховного суда и организации внесудебных расправ, обещал вернуться. Оппозиция уверена, что правительство выпустило его навсегда, и готовит акции протеста по всей стране.
пятница, 18 марта 2016 г. ::В мире
В Пакистане могут казнить россиянина, обвиняемого в попытке покушения на экс-президента страны
Ахлас Ахлак родился в Волгограде в 1979 году. Своей вины по делу о покушении он не признает. Ранее Ахлак попадал под действие моратория, который был отменен после устроенных "Талибаном" терактов.
воскресенье, 21 декабря 2014 г. ::В мире
Суд разрешил бывшему президенту Пакистана Мушаррафу выезжать из страны
Первез Мушарраф, которого обвиняют в госизмене, был включен в список невыездных лиц в апреле 2013 года. Через год власти Пакистана отклонили обращение защиты экс-президента с просьбой предоставить ему возможность покинуть страну, чтобы встретиться с больной матерью в ОАЭ.
четверг, 12 июня 2014 г. ::В мире
В Пакистане суд рассмотрит просьбу обвиненного в госизмене Мушаррафа исключить его из списка невыездных
Высокий суд провинции Синд принял обращение защиты экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа. Рассмотрение просьбы будет проходить 23 апреля. Тогда суд решит, может ли политик, который пытается добиться встречи со своей больной матерью в Дубае, покидать страну. Статья о госизмене предполагает наказание в виде смертной казни или пожизненного заключения.
понедельник, 21 апреля 2014 г. ::В мире
В Пакистане пытались взорвать бывшего президента Мушаррафа, обвиняемого в госизмене
Мощный взрыв прогремел в Исламабаде на пути следования кортежа бывшего президента, который перемещался из военного института кардиологии в Равалпинди, где он с января проходил лечение, в свою загородную резиденцию в пригороде столицы.
четверг, 03 апреля 2014 г. ::В мире
Экс-президенту Пакистана Мушаррафу предъявили обвинения в госизмене, ему грозит смертная казнь, но он уезжает из страны
После того, как генералу предъявили обвинение, он отказался признать свою вину по всем пунктам и произнес речь о своем патриотизме и заслугах перед страной. Мушарраф заверил, что действовал в интересах страны, а предателями являются те, кто разворовывают казну. Несмотря на обвинения, власти разрешили генералу уехать в Дубай, чтобы встретиться с больной матерью.
понедельник, 31 марта 2014 г. ::В мире
Экс-президент Пакистана Первез Мушарраф вместо суда попал в госпиталь с сердечным приступом
Накануне прошло первое слушание дела о госизмене, и Мушаррафу было предписано явиться в суд в четверг, иначе его могли арестовать. Он отсутствовал за заседании из-за того, что по пути следования его кортежа была найдена взрывчатка. Пакистанские талибы ранее не раз угрожали убийством Мушаррафу.
четверг, 02 января 2014 г. ::В мире
Экс-президенту Пакистана Мушаррафу предъявлено обвинение в убийстве
Первеза Мушаррафа обвинили в "убийстве, преступном сговоре с целью убийства и содействии убийству". По данным прокуратуры, бывший президент Пакистана не обеспечил вернувшейся на родину Беназир Бхутто должной охраны, в результате чего экс-премьер была убита в декабре 2007 года.
вторник, 20 августа 2013 г. ::В мире
Экс-президента Пакистана Мушаррафа забрали из резиденции и посадили под арест в "полицейский отель"
По словам представителя Первеза Мушаррафа, правоохранители сопроводили экс-президента из его дома на окраине Исламабада, где он должен был находиться под домашним арестом, в отель штаб-квартиры полиции. Там он проведет 48 часов до судебных слушаний. Ранее в пятницу Мушарраф явился с повинной в суд Исламабада.
пятница, 19 апреля 2013 г. ::В мире
Сбежавший из суда экс-президент Пакистана вернулся обратно и был посажен под арест
Мушаррафа обвиняют в организации убийства лидера националистов провинции Белуджистан Акбара Бугти (2006 год), убийства экс-премьера Беназир Бхутто (2007 год) и в незаконном аресте судей верховного суда (также 2007 год), на основании чего суд не разрешил ему участвовать в парламентских выборах.
пятница, 19 апреля 2013 г. ::В мире
Экс-президент Пакистана Мушарраф не сдается властям: "удрал" из суда домой, несмотря на решение об аресте
Резиденцию политиков окружили кордоном полицейских, подъезды к его жилищу перекрыты. Сам Первез Мушарраф, по некоторым данным, забаррикадировался у себя дома. Его бегство из суда выглядело унизительно, сообщает Reuters.
четверг, 18 апреля 2013 г. ::В мире
Суд выдал ордер на арест экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа
Две недели назад избирательная комиссия в городе Читрал допустила вернувшегося на родину после четырех лет изгнания генерала к участию в выборах. Однако на днях суд запретил Мушаррафу участвовать в них в связи с действующими в отношении него обвинениями в захвате власти и организации расправ с неугодными.
четверг, 18 апреля 2013 г. ::В мире
Мушарраф нашел избирательную комиссию, которая допустила его к выборам
Генерала зарегистрировала комиссия в городе Читрал. Ранее ему несколько раз отказали в других избиркомах, в том числе и по уникальным причинам - его посчитали недостаточно добрым мусульманином.
воскресенье, 07 апреля 2013 г. ::В мире
Мушаррафу запретили избираться в Пакистане по полузабытой статье конституции
Различные сложности с регистрацией возникли более чем у сотни кандидатов, и в Пакистане это неотъемлемая часть регистрационного процесса. У Мушаррафа случай уникальный: избиркомы посчитали его недостаточно "добрым мусульманином".
суббота, 06 апреля 2013 г. ::В мире
Бывший лидер Пакистана возвращается на родину, несмотря на угрозу жизни
Первез Мушарраф в воскресенье прибудет из Дубая в Исламабад. Накануне террористы грозили отправить бывшего президента "в ад" за сотрудничество с США. Мушарраф хочет поучаствовать в выборах.
воскресенье, 24 марта 2013 г. ::В мире
Боевики грозят убить экс-президента Пакистана Мушаррафа, возвращающегося на родину
Мушаррафу угрожает группировка "Техрик-и-Талибан". Ожидается, что экс-президент Пакистана в воскресенье вернется в страну из Дубая после четырех лет жизни в изгнании. Бывший президент намерен принять участие в парламентских выборах в мае.
суббота, 23 марта 2013 г. ::В мире
Бывший президент Пакистана намерен вернуться на родину и участвовать в выборах
В последние четыре года Мушарраф живет попеременно в Лондоне и Дубае. В родной стране против него заведены несколько уголовных дел. Эксперты, впрочем, сомневаются, что он вернется, пока ему угрожает арест. Дата парламентских выборов в Пакистане еще не назначена.
понедельник, 19 ноября 2012 г. ::В мире
Экс-президента Пакистана Мушаррафа объявили на родине вне закона
Пакистанский суд объявил его "скрывающимся от правосудия беглецом". Сам он обещает возвратиться на родину для участия в ожидаемых всеобщих выборах.
суббота, 07 января 2012 г. ::В мире