NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Илья Шуманов

Илья Шуманов: "Полезное чтиво для социологов, которые будут изучать российское неодворянство"
Заместитель директора "Transparency International Россия" комментирует свежее расследование, посвященное Кириллу Шамалову и его бизнесу, отмечая, что в этой истории есть по меньшей мере два важных обстоятельства.
вторник, 08 декабря 2020 г. ::Мнения
Илья Шуманов: "Антикоррупционная духовность"
Заместитель директора "Transparency International Россия" обращает внимание на некоторые детали программы "антикоррупционной" партии главой которой на днях стал двоюродный племянник Владимира Путина.
вторник, 21 июля 2020 г. ::Мнения
Илья Шуманов: "Доверия к государственной системе в России попросту нет"
В связи с возбуждением дела о госизмене в отношении Ивана Сафронова заместитель директора "Transparency International Россия" отмечает, что сейчас любая коммуникация обычного гражданина с представителем российской государственной власти является токсичной.
четверг, 09 июля 2020 г. ::Мнения
Илья Шуманов: "У американцев появился очередной повод для гордости, а у нас по-прежнему есть хамящий твиттер Рогозина"
Заместитель директора "Transparency International Россия" обращает внимание на существование поколенческой пропасти между главой компании SpaceX Илоном Маска и руководителем Роскосмоса Дмитрием Рогозиным.
вторник, 02 июня 2020 г. ::Мнения
Илья Шуманов: "Глубокое погружение головы страуса в песок обходится стране и жителям все дороже"
Заместитель директора "Transparency International Россия" напоминает о 10-й годовщине гибели Сергея Магнитского, отмечая, что эта история сильно ударила по репутации России, но люди, которые бросили Магнитского умирать в СИЗО, находятся на свободе.
вторник, 19 ноября 2019 г. ::Мнения
Илья Шуманов: "Общественное расследование злоупотреблений чиновников все чаще становится охранной грамотой для фигуранта"
Заместитель директора "Transparency International Россия" предполагает, что если бы полковник МВД Дмитрий Захарченко в свое время стал бы фигурантом общественного расследования, то сейчас он, вероятно, был бы генералом.
пятница, 15 ноября 2019 г. ::Мнения
Илья Шуманов: "Воруют одни, а сидеть приходится другим"
Заместитель директора "Transparency International Россия" комментирует сообщение о о возбуждении уголовного дела в отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, отмечая, что Россия скатилась в неприятное место.
вторник, 15 октября 2019 г. ::Мнения
Илья Шуманов: "Коррупционная пищевая цепочка"
Заместитель директора "Transparency International Россия" обращает внимание на тот факт, что в делах полковников ФСБ Захарченко и Черкалина остаются без ответов вопросы о происхождении миллиардов, найденных в их квартирах.
пятница, 23 августа 2019 г. ::Мнения
Илья Шуманов: "Это сделал не один человек, который случайно допустил ошибку"
Заместитель директора "Transparency International Россия" перечисляет сотрудников правоохранительных органов, причастных к делу Ивана Голунова, отмечая, что речь идет о преступной группе, каждый участник которой должен понести наказание.
среда, 12 июня 2019 г. ::Мнения
Илья Шуманов: "Все списали на Панаму"
Заместитель гендиректора "Трансперенси интернешнл Россия" комментирует объяснение Генпрокуратуры по поводу отсутствия уголовных дел, связанных с так называемым "панамским досье". Это объяснение кажется логичным лишь тем, кто не знает одной важной детали.
четверг, 30 мая 2019 г. ::Мнения
Илья Шуманов: "Дырка от бублика"
Заместитель директора "Transparency International Россия" комментирует выступление генпрокурора Юрия Чайки с докладом перед членами Совета Федерации, обращая внимание на ту часть доклада, которая была посвящена возврату в Россию похищенных активов.
среда, 18 апреля 2018 г. ::Мнения
Илья Шуманов: "От русских денег шарахаются даже очень жадные люди"
Заместитель директора "Transparency International Россия" полагает, что в мире происходит ревизия российских групп, оказывающих влияние на политику и экономику целого ряда государств, а бизнесмены стоят перед сложным выбором.
понедельник, 25 декабря 2017 г. ::Мнения
Илья Шуманов: "Банку FBME прилетело не из-за Прохорова"
Заместитель директора "Transparency International Россия" комментирует историю с банком FBME, отмечая, что в число его клиентов кроме Михаила Прохорова входили друг Владимира Путина и один из российских сенаторов.
понедельник, 18 декабря 2017 г. ::Мнения
Илья Шуманов: "Мы медленно скатились на дно"
Заместитель директора "Transparency International Россия" публикует анализ законопроекта, который предусматривает засекречивание сведений о работе компаний в России, отмечая, что власть, похоже, готовится к войне.
вторник, 28 ноября 2017 г. ::Мнения
Илья Шуманов: "Добро пожаловать в клуб"
Заместитель директора "Transparency International Россия" перечисляет вероятные последствия, ожидающие СМИ, которые будут включены в список иностранных агентов. О неформальном запрете на комментарии со стороны чиновников, комплексных проверках и показательных штрафах.
четверг, 16 ноября 2017 г. ::Мнения
Илья Шуманов: "Соприкосновение с государственными деньгами несет непрогнозируемые риски"
Комментируя публикацию Ольги Романовой об отъезде за границу, заместитель директора "Transparency International Россия" обращает внимание на отказ "Руси сидящей" от государственных грантов и отмечает, что такое поведение НКО в стране свидетельствует о кризисе доверия к власти.
среда, 08 ноября 2017 г. ::Мнения
Илья Шуманов: "Хайп, который Поклонская устроила против генпрокурора, может быть связан с квартирой"
Ей так и не отдали служебную квартиру, которую она "пыталась отжать у прокуратуры Крыма". Поклонская подавала заявления о снятии с квартиры в Симферополе статуса служебного жилья, чтобы приватизировать, но та все еще в собственности РФ. "Конечно, Наталья Владимировна злится".
четверг, 26 октября 2017 г. ::Мнения
Илья Шуманов: "Информация OCCRP станет основанием для следующих санкционных списков" против "ближнего круга" Путина
Заместитель директора "Transparency International Россия" Илья Шуманов считает, что после такого расследования есть "вероятность санкций на Sibur, Gunvor, Yamal LPG, Sogaz+subsidiaries, KP, GazpromBurenie, VolgaGroup + непрямые родственники Путина, включенных в список PEPs".
среда, 25 октября 2017 г. ::Мнения
Илья Шуманов об убийстве журналистки на Мальте: "Могу рассказать, что там происходило в последние два года"
"Панамский архив" содержал имена двух местных чиновников, связанных тайными сделками с руководством Азербайджана. Их теневой бизнес связан и с продажей гражданства Мальты. Среди русских, получивших мальтийские паспорта, Шуманов называет семью Виктора Вашкевича.
среда, 18 октября 2017 г. ::Мнения
Илья Шуманов: "России долго придется ждать свой лайк в международном "Тиндере"
Заместитель директора "Transparency International Россия" сравнивает систему сотрудничества стран в сфере противодействия коррупции и борьбы с налоговыми преступлениями с сервисом знакомств Tinder, указывая на грустное положение России.
среда, 27 сентября 2017 г. ::Мнения