NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Олег Козловский

Олег Козловский: "Жуткий жанр"
Общественный деятель отмечает, что популярный в Белоруссии и России жанр видеопризнаний существует для запугивания общества и унижения людей. Слова, которые задержанные силовиками люди произносят в кадре, не имеют значения.
четверг, 27 мая 2021 г. ::Мнения
Олег Козловский: "Профессионалы "через голову" своих руководителей пытаются донести свою позицию"
Общественный деятель отмечает, что комментарий пресс-секретаря Вышки по поводу ареста журналистов издания DOXA обозначил "финал пути вуза, который долгие годы считался одним из самых вольнодумных". Но такая же ситуация наблюдается повсеместно.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::Мнения
Олег Козловский: "От голодовки не надо отговаривать"
Общественный деятель делится своим давним опытом голодовки после ареста и отмечает, что опасается за жизнь объявившего голодовку Алексея Навального, который, скорее всего, собрался идти до конца.
пятница, 02 апреля 2021 г. ::Мнения
Олег Козловский: "В ЕСПЧ теряют терпение"
Комментируя решение ЕСПЧ, обязывающее российские власти освободить Алексея Навального, общественный деятель указывает на накопившееся раздражение судей и отмечает, что за неисполнение этого требования Россию нужно наказывать рублем.
четверг, 18 february 2021 г. ::Мнения
Олег Козловский: "Невообразимая глупость"
Общественный деятель удивляется демонстративной незаконности решения об аресте Алексея Навального. До сих пор власть предпочитала соблюдать определенные формальности, однако в этот раз что-то пошло не так.
среда, 20 января 2021 г. ::Мнения
Олег Козловский: "Результат революции во многом зависит от ее формы"
Общественный деятель не согласен с теми, кто ставит успехи киргизских оппозиционеров в пример белорусам. Дела в двух странах обстоят по-разному, а Киргизии, несмотря на успешный опыт революций, до демократии еще далеко.
пятница, 20 ноября 2020 г. ::Мнения
Олег Козловский: "Почему я не вижу смысла в бойкоте предстоящего голосования?"
Общественный деятель считает нецелесообразным бойкотировать голосование по поправкам к Конституции. В доказательство своей правоты он разбирает пять основных аргументов сторонников бойкота, признавая весомым лишь один из них.
пятница, 19 июня 2020 г. ::Мнения
Олег Козловский: "Государство должно компенсировать убытки от эпидемии"
По мнению общественного деятеля, государство как институт необходимо для решения проблем, которые люди не могут решить сами. Список таких проблем включает эпидемии, и государства должны выделять средства как на борьбу с ними, так и на возмещение убытков от этой борьбы.
среда, 25 марта 2020 г. ::Мнения
Олег Козловский: "Круглосуточный режим молчания"
В связи с принятием Госдумой в первом чтении законопроекта о всероссийской минуте молчания 22 июня общественный деятель отмечает, что эту инициативу в ближайшие годы надо постепенно расширить.
четверг, 06 february 2020 г. ::Мнения
Олег Козловский: "Конституционный суд опять прошел по тонкой грани между здравым смыслом и политической целесообразностью"
Комментируя решение КС о необходимости пересмотра дела Константина Котова, общественный деятель отмечает, что суд опять не стал подвергать сомнению конституционность так называемой "дадинской" статьи Уголовного кодекса.
пятница, 31 января 2020 г. ::Мнения
Олег Козловский: "Мы наблюдаем рождение нового бесстрашия"
Правозащитник полагает, что ответ силовиков на московские протесты вызывает ужас и тоску, но в происходящих событиях можно найти и позитивные моменты. Например, лидеры оппозиции проявили необычайную зрелость.
четверг, 15 августа 2019 г. ::Мнения
Олег Козловский: "Преступление раскрыто без пыток и прослушки"
Общественный деятель считает, что интервью Александра Петрова и Руслана Боширова, которых подозревают в отравлении Сергея Скрипаля, дает повод поздравить британскую полицию с прекрасной работой.
четверг, 13 сентября 2018 г. ::Мнения
Олег Козловский: "Полицейским выгодно, чтобы наш пенсионный возраст подняли"
Общественный деятель отмечает, что сотрудники полиции, жестко разгонявшие акции протеста 9 сентября, в некотором смысле боролись за свое будущее, поскольку повышение пенсионного возраста для обычных граждан принесет им пользу.
понедельник, 10 сентября 2018 г. ::Мнения
Олег Козловский: "Незаметно провести такую реформу невозможно"
Общественный деятель напоминает, что тактика Кремля относительно повышения пенсионного возраста предполагает провести реформу максимально незаметно, однако сокрытие планов от общества чревато серьезными последствиями.
среда, 01 августа 2018 г. ::Мнения
Олег Козловский: "Миссия Третьяковки - просвещать общество"
В связи с конфликтом, возникшим между Третьяковской галереей и сотрудниками истфака МГУ, общественный деятель отмечает, что галерея должна всячески поощрять проведение экскурсий, а не монополизировать право на них.
суббота, 07 июля 2018 г. ::Мнения
Олег Козловский: "Чемпионат закончится, а мы останемся"
Общественный деятель не исключает, что обсуждаемое в соцсетях российское гостеприимство по отношению к болельщикам команд, участвующих в чемпионате мира по футболу, основано не столько на искренности, сколько на желании не ударить в грязь лицом.
вторник, 19 июня 2018 г. ::Мнения
Олег Козловский: "Блокировка Telegram должна послужить устрашению других мессенджеров"
Комментируя блокировку мессенджера Telegram общественный деятель отмечает, что этот сервис, вопреки мнению некоторых, не отличается особой безопасностью, а его запрет в России должен повлиять на другие мессенджеры.
вторник, 17 апреля 2018 г. ::Мнения
Олег Козловский: "Ее пример - другим наука"
Общественный деятель поясняет, как экс-президент Южной Кореи получила длительный тюремный срок, отмечая, что нечто подобное в теории могло бы произойти и в России, но стране, которая борется с Украиной и Америкой, опять не до себя.
пятница, 06 апреля 2018 г. ::Мнения
Олег Козловский: "Путин боится людей"
По итогам визита Владимира Путина в Кемерово общественный деятель обращает внимание на тот факт, что президент бывает либо один, либо в компании специально отобранных людей. По всей видимости, Путин боится обычных россиян, с которыми не общался 20 лет.
среда, 28 марта 2018 г. ::Мнения
Олег Козловский: "Не ждите чудес от Илона Маска"
В связи с новостями о намерении компании SpaceX запустить первые спутники в рамках проекта по созданию системы глобального доступа в интернет общественный деятель призывает поклонников Илона Маска не обольщаться по поводу избавления от блокировок Роскомнадзора.
пятница, 16 february 2018 г. ::Мнения