NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Театр

СМИ сообщили о ликвидации "Седьмой студии" Кирилла Серебреникова
"Седьмая студия" продолжала функционировать вплоть до окончания судебного процесса над Кириллом Серебрениковым и его коллегами. Однако в сентябре 2020 года состоялось внеочередное собрание правления АНО "Седьмая студия", на котором было принято решение о ликвидации организации.
пятница, 12 марта 2021 г. ::Культура
Новым худруком московского "Гоголь-центра" стал режиссер и актер Алексей Агранович
Он вступит в должность с 26 февраля. 51-летний Агранович был режиссером "Гоголь-центра" с 2014 года. Как актер он известен по фильмам "О чем говорят мужчины" (2010), "Кислота" (2018), "Юморист" (2018), "Выше неба" (2019). Является одним из актеров театра "Квартет И".
вторник, 09 february 2021 г. ::Культура
Кирилл Серебренников подтвердил уход с поста худрука "Гоголь-центра"
Режиссер выложил копию письма из департамента культуры Москвы об истечении его контракта 25 февраля. "Гоголь-центр как театр и как идея продолжит жить. Потому что театр и свобода важнее и шире, а, значит, и живучее, всевозможных чиновников", - написал Серебенников.
вторник, 09 february 2021 г. ::Культура
Центр имени Мейерхольда удалил с сайта имя актрисы Шмыковой, а "Газпром медиа" вырезал из своих промо Бортич за их поддержку Навального
Особенно пикантно, что подобное произошло в театре, который носит имя Всеволода Мейерхольда, арестованного и расстрелянного во время сталинских репрессий. Деятели искусства отмечают, что страна реально превратилась в репрессивное государство.
понедельник, 08 february 2021 г. ::Культура
Театральные критики просят власти оставить Серебренникова худруком "Гоголь-центра"
Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на источник о том, что департамент культуры не собирается продлевать с Серебренниковым контракт, который заканчивается в конце февраля. Срок действия договора с режиссером истекает 25 февраля 2021 года.
воскресенье, 07 february 2021 г. ::Культура
ТАСС: власти не будут продлевать контракт с Серебренниковым на посту худрука "Гоголь-центра"
Официальных комментариев департамента культуры пока нет, однако источник сообщил, что истекающий в ближайшее время контракт с Серебренниковым продлеваться не будет. Сам режиссер подтвердил, что срок его договора "заканчивается в 20-х числах февраля" и отказался от подробных комментариев. Накануне "Гоголь-центру" исполнилось восемь лет.
среда, 03 february 2021 г. ::Культура
В МХТ имени Чехова на жену Эрнста во время спектакля посыпались гвозди
Софья Эрнст задействована в спектакле "ХХ век. Бал". 8 января на актрису вместо искусственного снега посыпались гвозди. Полиция проводит проверку, подозревая, что кто-то подложил гвозди в реквизит.
суббота, 09 января 2021 г. ::Культура
Театр Армена Джигарханяна получил нового художественного руководителя
Новым худруком назначен актер и режиссер Сергей Газаров. По данным СМИ, коллектив сам предложил столичным властям его кандидатуру. Газаров отметил, что театр находится в сложном положении и нуждается "в обновлении во всех смыслах и направлениях".
вторник, 08 декабря 2020 г. ::Культура
В возрасте 82 лет умер народный художник России Сергей Бархин
Об этом в четверг сообщили в Московском театре имени Маяковского. Место и время прощания пока неизвестны. Он оформлял спектакли известных московских режиссеров: Олега Ефремова, Юрия Любимова, Романа Виктюка и др.
четверг, 19 ноября 2020 г. ::Культура
Прощание с Романом Виктюком пройдет в его театре, а похоронят его во Львове
Прощание с режиссером пройдет в его театре в Москве 20 ноября с 11:00 до 15:00 и будет открытым. Виктюк хотел, чтобы его похоронили в семейном склепе на львовском Лычаковском кладбище, где покоятся его родители. Тело планируется перевезти на Украину на следующий день после прощания.
четверг, 19 ноября 2020 г. ::Культура
В Москве скончался режиссер Роман Виктюк
Народному артисту России и Украины было 84 года. В прошлом месяце артист попал в больницу с коронавирусом. После того как состояние режиссера ухудшилось, его перевели в реанимацию.
вторник, 17 ноября 2020 г. ::Культура
Театр.doc при поддержке Минкультуры поставил кукольный спектакль о походе шамана Габышева "на Путина"
Создатели спектакля считают, что биография шамана накладывается на архетипичный путь героя, который "в один день он выходит из дома и отправляется в путешествие к великой цели, а уже на пути встречает союзников и борется с препятствиями". У постановки открытый финал.
понедельник, 02 ноября 2020 г. ::Культура
РБК: в МХАТе при приеме на работу "со смыслами" спрашивают о религии, алкоголе и отношениях с родителями
Некоторые соискатели должны перед приглашением на собеседование заполнить анкеты, в которых наряду со стандартными вопросами содержатся и необычные. Худрук театра уверяет, что от заполнения анкеты можно отказаться, но бывшие претенденты рассказывают о прекращении переговоров после отказа.
суббота, 10 октября 2020 г. ::Культура
Константин Райкин поддержал уволенного в Белоруссии директора театра
"Сегодня главная драматургия разворачивается на улицах и площадях белорусских городов. Крайне важно, что в этом острейшем спектакле жизни вы выступаете в роли порядочных и смелых людей", - обратился Райкин к артистам театра имени Янки Купалы, руководитель которого был уволен за поддержку протестующих.
вторник, 18 августа 2020 г. ::Культура
Сергей Гармаш назвал "чудовищной" ситуацию в театре "Современник" и объявил об уходе из труппы
Народный артист РФ раскритиковал онлайн-проект "Диалоги", выпущенный к 75-летию Победы при новом худруке Викторе Рыжакове, назвав часть прозвучавших в нем высказываний "кощунством, провокацией и даже преступлением". По его мнению, в театре "идет расправа над людьми".
суббота, 01 августа 2020 г. ::Культура
Российский Минкульт рекомендовал театрам воздержаться от спектаклей "с массовыми сценами"
Перед открытием все площадки должны пройти меры по дезинфекции. При работе со зрителями работники театра должны быть в масках и перчатках, при этом артисты должны носить маски только вне сцены, репетировать и играть спектакли музыканты и актеры смогут без них. Зрители допускаются на "площадку мероприятия" только в масках или респираторах.
пятница, 24 июля 2020 г. ::Культура
Российским театрам разрешили самостоятельно заключать договоры с организациями мелкорозничной торговли для зрителей
Соответствующее постановление правительства снизит риск возможных претензий со стороны контролирующих органов. Это значит, что в театрах можно будет выпить и закусить не только в буфетах, а например, в холлах. "Очень важно создать комфортные условия зрителям", - прокомментировала министр культуры Ольга Любимова.
пятница, 17 июля 2020 г. ::В России
Московские театры не откроются 1 августа
Собянин подписал указ о том, что театры смогут вернуться к работе со зрителями с 1 августа. Но заполняемость зала не должна превышать 50% от количества мест, а это им финансово невыгодно. Они решили открыть театральный сезон, как и запланировано, в сентябре и надеются, что разрешенное количество зрителей в зале будет увеличено.
четверг, 09 июля 2020 г. ::Культура
Актрису Галину Дашевскую сбил поезд в Подмосковье
Днем 18 июня актриса театра имени Моссовета Галина Дашевская переходила железнодорожные пути в районе станции Жаворонки Белорусского направления. Она была травмирована проходящей электричкой сообщением Голицыно - Дубна и скончалась на месте.
пятница, 19 июня 2020 г. ::Культура
Актеры МХАТ имени Горького отсудили более 700 тысяч рублей у руководства, обвинив его в творческой дискриминации
Суд обязал выплатить актерам около 710 тысяч рублей задолженностей и невыплаченных надбавок за пять месяцев и компенсировать моральный вред. Артисты требовали взыскать деньги с худрука Эдуарда Боякова, с приходом которого в театре начались конфликты.
суббота, 15 february 2020 г. ::Культура