NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Роман Арбитман

Роман Арбитман: "Сами лезьте на свою верхнюю полку!"
В связи с решением властей повысить пенсионный возраст писатель вспоминает, как однажды не уступил нижнюю полку в купе поезда. Как и в случае с пенсиями, его об этом не попросили, а приказали.
среда, 15 августа 2018 г. ::Мнения
Роман Арбитман: "Высшая степень маразма"
Комментируя новость о том, что тренер Леонид Слуцкий, упомянувший в эфире фамилию Алексея Навального, больше не будет комментировать матчи чемпионата мира по футболу, писатель вспоминает один эпизод из фильма "Мимино".
среда, 20 июня 2018 г. ::Мнения
Роман Арбитман: "Мы это слово можем произнести, а Путин - нет"
В интервью австрийскому телеканалу ORF Владимир Путин в очередной раз не стал произносить фамилию Алексея Навального. Писатель приводит версию, которая объясняет страх президента перед этим словом.
вторник, 05 июня 2018 г. ::Мнения
Роман Арбитман: "Пургоносцы"
По мнению писателя, вся история путинской России представляет собой череду нескончаемой лжи, а понятия "власть" и "вранье" в стране слились воедино. Однако в конце концов реальность прорвет бумажные строки.
среда, 04 апреля 2018 г. ::Мнения
Роман Арбитман: "Чиновники полны сюрпризов"
Писатель иронизирует по поводу доброты чиновников Роскомнадзора, которые решили не блокировать в России YouTube. С подобными великодушными обещаниями могли бы выступить и представители других ведомств.
пятница, 15 декабря 2017 г. ::Мнения
Роман Арбитман: Это давняя традиция - не связывать понятия "1 сентября" и "война"
Это давняя традиция - не связывать понятия "1 сентября" и "война". В России XXI века безопаснее даже не напоминать - ни 1 сентября, ни в какой-то другой день, - с кем СССР официально дружил между двумя датами 1 сентября и 22 июня и каковы оказались результаты этой дружбы.
пятница, 01 сентября 2017 г. ::Мнения
Роман Арбитман: "У нас за все отвечает Пушкин"
Писатель отмечает, что самый большой срок после акции протеста в Москве 26 марта предсказуемо получил Пушкин, хотя он не оказывал сопротивления полицейским, не нес плакатов, а просто стоял на месте.
среда, 29 марта 2017 г. ::Мнения
Роман Арбитман: "Смятение в мозгах"
Писатель отмечает, что различные теории заговора всегда были популярны в некоторой части общества, однако за ее пределами считались маргинальными. В последние годы ситуация изменилась, и умственные завихрения не только овладевают массами, но и проникают в головы правящей элиты.
пятница, 02 декабря 2016 г. ::Мнения
Роман Арбитман: "Между двумя мирами"
Писатель из Саратова делится впечатлениями от участия в выборах в качестве избирателя и кандидата, отмечая, что выборы происходили в двух очень разных мирах, и вспоминая слова Анны Ахматовой о двух Россиях, которые смотрят друг на друга.
пятница, 23 сентября 2016 г. ::Мнения
Роман Арбитман: "Ближе некуда"
Писатель из Саратова комментирует недавние кадровые перестановки, отмечая, что занявшие высокие посты люди из окружения президента не отличаются гибким мышлением, однако скамейка запасных не так уж коротка.
понедельник, 08 августа 2016 г. ::Мнения
Роман Арбитман: "Видимо-невидимо"
Писатель рассказывает о плачевном состоянии университетской библиотеки в Саратове и о выделении средств лишь на ремонт ее фасада, отмечая, что подобное создание видимости происходит в России повсеместно, и сравнивая власти страны с сотрудником морга и жуликоватым риелтором.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::Мнения