NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Центризбирком России // Регионы // Выборы

В Вологде пень назвали в честь главы ЦИК, но именным он пробыл недолго (ФОТО)
Неизвестные установили на пень на набережной реки кованую урну и табличку "Пень им. Эллы Памфиловой". Инсталляция радовала прохожих все выходные, урну они использовали по назначению. Утром в понедельник пень снова стал безымянным, урна исчезла.
понедельник, 02 ноября 2020 г. ::В России
ЦИК официально признала три пенька местами для голосования
Центризбирком отчитался об итогах "масштабного расследования", которое призвано поставить точку в "спекуляциях" по поводу голосования вне избирательных участках. Глава ЦИК Элла Памфилова упрекнула критиков выездного голосования в том, что они "не видят Россию, как она есть".
понедельник, 14 сентября 2020 г. ::В России
Итоги единого дня голосования 13 сентября: "Единая Россия" побеждает, несмотря на массовые сообщения о нарушениях на выборах
По итогам единого дня голосования 13 сентября в "Единой России" заявили об убедительной победе кандидатов от партии в данном электоральном цикле, несмотря на многочисленные сообщения о нарушениях в регионах. На муниципальных выборах победил ряд кандидатов "Умного голосования" Алексея Навального.
понедельник, 14 сентября 2020 г. ::В России
В РФ завершился Единый день голосования, все избирательные участки закрылись
Об этом объявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Выборы проходили в три дня, чтобы развести потоки людей и минимизировать риск заражения коронавирусом, как это было впервые опробовано на голосовании по поправкам в Конституцию. Однако 13 сентября был основной день, когда выборы проходили только на избирательных участках.
воскресенье, 13 сентября 2020 г. ::В России
В ЦИК заявили о круглосуточных хакерских атаках на сайт комиссии в день голосования
Заместитель главы Центризбиркома Николай Булаев сообщил, что хакерские атаки на сайт в единый день голосования идут круглосуточно. При этом комиссия не зафиксировала кибератак на систему ГАС "Выборы" и утверждает, что это бесполезно.
воскресенье, 13 сентября 2020 г. ::В России
В Верховный суд подан иск об отмене трехдневного голосования на выборах в сентябре
Под иском подписались 100 зарегистрированных кандидатов в муниципальные депутаты. Они считают, что действия ЦИК, изменившие процесс голосования, нарушают их пассивные и активные избирательные права, а также их законные интересы в проведении честных, прозрачных и свободных выборов.
вторник, 25 августа 2020 г. ::В России
ЦИК объявил о трехдневном голосовании в сентябре и посоветовал забыть о "нормальных" выборах
По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, чиновникам удалось вывести работу системы выборов "на новый качественный уровень". И теперь можно позволить себе досрочное голосование, "которое широчайшим образом распространено в мире".
пятница, 24 июля 2020 г. ::В России
Эксперимент по электронному голосованию будет продолжен в регионах в 2020 году, сказала глава ЦИК Элла Памфилова
Однако она заверила, что желающие смогут голосовать и "по старинке". "Все равно многим людям важно самим прийти на участок, часто - всей семьей, заполнить бюллетень, послушать музыку, пообщаться с соседями. Купить пирожки, наконец. Надо оставить эту возможность, нельзя всех насильно загонять в новую систему", - сказала Памфилова.
понедельник, 23 сентября 2019 г. ::В России
ЦИК переведет электронную систему выборов на "русский Windows"
Саму идею создания "с нуля" операционной системы для голосования эксперты считают полезной. Однако они предупреждают, что разработка такой цифровой платформы - "очень дорогое удовольствие".
среда, 24 апреля 2019 г. ::В России
Источник: Кремль не собирается отменять "муниципальный фильтр" на выборах
В Кремле не видят необходимости в отмене или либерализации "муниципального фильтра", переносе единого дня голосования, а также других кардинальных изменениях избирательной системы, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к администрации президента России.
пятница, 02 ноября 2018 г. ::В России
Памфилова предложила переименовать урну для голосования, чтобы "съехать" с погребальной темы
По мнению чиновницы Эллы Памфиловой, избирательная урна прочно ассоциируется в головах россиян с погребальной урной. "Ассоциации не очень положительные", - сетует глава ЦИК, предлагая в ходе "мозгового штурма" придумать новое название. Чтобы работа закипела, Памфилова пообещала выдать приз из собственной зарплаты.
понедельник, 29 октября 2018 г. ::В России
В Бурятии из-за вбросов отменили результаты выборов на трех избирательных участках
Отмена результатов на трех участках не повлияла на общую картину результатов выборов, отметили в Избирательной комиссии. Выяснением обстоятельств нарушений занимается республиканское Следственное управление СКР. Факты сбросов были выявлены наблюдателями.
пятница, 14 сентября 2018 г. ::В России
В ЦИК посетовали на "абсолютно дикие и необъяснимые" мелкие нарушения на последних выборах
"Что касается нарушений. Они были. Повлияли ли они на итоги голосования? Нет, не повлияли", - сообщил член ЦИК Александр Клюкин на заседании временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.
четверг, 13 сентября 2018 г. ::В России
От тюрьмы да от думы не зарекайся: на выборы 9 сентября устремились судимые, каждый пятый - за кражу
Как оказалось, судимость имеют почти 1,2 тысячи кандидатов в депутаты региональных и муниципальных парламентов или около 2,2% от всех выдвинутых партиями и самовыдвиженцев. При этом среди претендентов на депутатские мандаты оказались осужденные за захват заложников и подделку избирательных документов.
вторник, 04 сентября 2018 г. ::В России
В турфирмах рассказали, что избиркомы требуют у них информацию о поездках их клиентов в день выборов
"Турагенты начали получать письма с требованиями сообщить ФИО, дату рождения и место регистрации туристов в срок до 1 сентября. В частности, такие запросы рассылает районная избирательная комиссия одного из сибирских городов", - рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.
четверг, 16 августа 2018 г. ::В России
ЦИК призвал не вводить избирателей в заблуждение, приравнивая подачу документов к регистрации кандидатов
Представитель Центризбиркома подчеркнул, что предоставление необходимых документов оппозиционером Алексеем Навальным и предпринимателем Сергеем Полонским не означает "автоматического превращения их в кандидатов на выборах".
воскресенье, 24 декабря 2017 г. ::В России
Глава ЦИК в интервью НТВ пожаловалась на неверные интерпретации происходящего
ЦИК "постоянно" сталкивается с иностранным вмешательством, сказала Элла Памфилова в программе "Итоги недели". СМИ создают вал информационного мусора, "чтобы показать, что выборы нечестные".
воскресенье, 24 декабря 2017 г. ::В России
"Сам себе конкурент". "Единая Россия" финансировала оппозицию на прошедших выборах глав регионов
Проанализировав материальную составляющую избирательных кампаний в 13 регионах России, движение в защиту прав избирателей "Голос" пришло к выводу, что на выборах, прошедших 10 сентября 2017 года, реальной конкуренции не было. Оппозиционные партии отказывались от реальной политической борьбы, а "административные кандидаты" финансировали конкурентов.
пятница, 24 ноября 2017 г. ::В России
В ЦИК рассказали о злоупотреблениях губернаторов, отправленных Путиным в отставку
"Честно говоря, я рада, потому что ушел целый ряд людей, с которыми нам сложно было, из-за которых нам, к сожалению, приходилось преодолевать админресурс", - заявила глава Центризбиркома в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов. За последний месяц президент сменил 11 руководителей российских регионов.
вторник, 17 октября 2017 г. ::В России
Драку и вбросы на избирательных участках Саратовской области взялся расследовать СК
Ранее сообщалось, что на выборах в Саратове нарушений было настолько много, что глава города решил уйти в отставку. А на избирательном участке в городе Энгельсе пытались вбросить пачку бюллетеней.
вторник, 12 сентября 2017 г. ::В России