NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Украина

На Украине запретили деятельность сети магазинов "Спортмастер"
У "Спортмастера" на Украине больше 150 магазинов. Но теперь этой компании запрещены все торговые операции (полный запрет), перевозки и вывод капиталов за пределы Украины, а также введен ряд других ограничений, которые будут действовать на протяжении трех лет.
понедельник, 22 february 2021 г. ::Экономика
Порошенко вернулся в топ-3 украинских миллиардеров Forbes, оставив позади Коломойского
Украинская версия Forbes опубликовала рейтинг богатейших бизнесменов страны впервые с 2016 года. Состояние бывшего президента Украины оценивается в 1,4 миллиарда долларов. Обещание продать активы, данное им в ходе президентской кампании, Порошенко выполнил только на 20%.
четверг, 28 мая 2020 г. ::Экономика
Украина признана самой бедной страной Европы в 2019 году
На Украине покупательная способность на душу населения составила всего 1830 евро. В то же время средний размер покупательной способности на душу населения в Европе - 14739 евро, а жители Лихтенштейна получают 67 550 евро в год.
среда, 23 октября 2019 г. ::Экономика
На Украине вступили в действие спецпошлины на товары из России
В расширенный список запрещенных к ввозу товаров из РФ вошли минудобрения, сельхозпродукция, транспортные средства, цемент, фанерные изделия - все товары, кроме угля, кокса, бензина и фармацевтики. Уплаченные суммы пойдут в спецфонд госбюджета Украины, направленного на импортозамещение.
четверг, 01 августа 2019 г. ::Экономика
"Нафтогаз" потребовал взыскать с России 5,2 миллиарда долларов за активы в Крыму
НАК "Нафтогаз Украины" и предприятия, входящие в группу "Нафтогаз", подали в трибунал Третейского суда в Гааге исковое заявление о размере компенсации убытков, причиненных экспроприацией активов группы "Нафтогаз" в Крыму. Убытки оценили в 5,2 миллиарда долларов, решение будет вынесено в конце 2020 года.
среда, 31 июля 2019 г. ::Экономика
В России в 2019 году отмечен "аномальный" приток мигрантов. И большинство из них, как ни странно, из Украины
На 1 июня 2019 года в России находились 1 миллион 764 тысячи граждан Украины из общего числа иностранцев 10,13 млн. Хотя Украина демонстрирует сокращение в числе пребывающих в РФ временных мигрантов, их прирост в первом квартале 2019 года составил 16,1 тысяч человек. Столько же мигрантов прибыло из Казахстана.
среда, 24 июля 2019 г. ::Экономика
ВЭБ подал иск к Украине в арбитраж Стокгольма
Представитель ВЭБа пояснил, что требования исчисляются сотнями миллионов долларов. Претензии связаны с украинским Проминвестбанком, в который ВЭБ вложил почти 3 миллиарда долларов. Однако после присоединения Крыма к России этот актив фактически был потерян.
пятница, 21 июня 2019 г. ::Экономика
"Нафтогаз" может предложить "Газпрому" заключить контракт не на транзит, а на "своп" газа
В этом случае российская сторона будет передавать Украине определенный объем газа на границе Украина-РФ, после чего Киев будет передавать точно такой же объем газа на границе Украина-ЕС. Передача газа будет подтверждаться смежными операторами Словакии, Венгрии, Польши, Румынии.
вторник, 18 июня 2019 г. ::Экономика
Украинский "Нафтогаз" выиграл в Гааге иск против России по активам в Крыму
"Мы смогли доказать, что Россия как государство виновна в потере наших активов в Крыму и должна ответить за это", - сообщил глава компании Андрей Коболев. Сумму компенсации суд определит позже. По словам главы компании, сумма убытков компании в Крыму и на шельфе Черного моря оценивается более чем в 5 млрд долларов плюс проценты.
пятница, 01 марта 2019 г. ::Экономика
Fitch усомнилось в перспективах "Нафтогаза" получить 2,56 млрд долларов по иску к "Газпрому"
Fitch присвоило еврооблигациям "Нафтогаза" предварительный необеспеченный рейтинг, не учтя присужденные "Нафтогазу" 2,6 миллиарда долларов. В агентстве напомнили, что "Газпром" решил обжаловать постановление суда, а "Нафтогаз" не преуспел в получении выплат.
вторник, 06 ноября 2018 г. ::Экономика
Украина выиграла у РФ апелляцию по трехмиллиардному долгу по евробондам
Суд Лондона принял решение о проведении нового слушания по спору. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что решение суда "на некоторое время откладывает урегулирование спора".
пятница, 14 сентября 2018 г. ::Экономика
Киевский суд арестовал акции украинских "дочек" ВТБ, Сбербанка и Проминвестбанка
Такое решение принято в связи с заявлением об обеспечении иска экс-главы правления украинского ПриватБанка Александра Дубилета и еще 17 украинских компаний о признании и выполнении решения арбитражного суда в Гааге, обязавшего Россию выплатить истцам 159 млн долларов за потерянные активы в Крыму.
среда, 12 сентября 2018 г. ::Экономика
Украинский "Нафтогаз" готов рассматривать мировое соглашение с "Газпромом"
Украинская сторона может расссмотреть урегулирование в рамках спора в Стокгольмском арбитраже, если оно не помешает переговорам по заключению нового газового контракта, заявил глава "Нафтогаза" Коболев. Но он напомнил, что "этот процесс нельзя считать индульгенцией для строительства "Северного потока - 2".
среда, 18 июля 2018 г. ::Экономика
Новак: Россия готова продлить контракт на транзит газа через Украину или обсудить новый
Теперь российский министр энергетики полагает, что украинская газотранспортная система будет обеспечена нормальной загрузкой в ближайшие 5-10 лет в связи с планами по увеличению поставок российского газа в Европу.
вторник, 17 июля 2018 г. ::Экономика
"Нафтогаз" подал в Стокгольмский арбитраж иск о пересмотре тарифа на транзит
При этом украинская сторона готова уменьшить сумму своих требований к "Газпрому" по транзиту газа, если тот согласится зафрахтовать новые объемы прокачки на период после 2019 года, заявил коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко после подачи иска.
пятница, 06 июля 2018 г. ::Экономика
Украина получит от ЕС еще миллиард евро
Целью выделения кредитных средств является покрытие финансового разрыва и поддержка экономической стабилизации и программы проведения структурных реформ. Условия предоставления денег будут установлены в меморандуме о взаимопонимании между Украиной и Еврокомиссией.
среда, 04 июля 2018 г. ::Экономика
Нацбанк Украины пытается отсудить у экс-совладельца "ПриватБанка" Коломойского около 400 млн долларов
НБУ подал судебные иски против бывшего совладельца национализированного в 2016 году "ПриватБанка" в Швейцарии и на Украине. Регулятор подчеркнул, что Коломойский "продемонстрировал нежелание выполнять взятые на себя обязательства добровольно".
понедельник, 11 июня 2018 г. ::Экономика
Украина начала взыскание средств "Газпрома" в Европе в счет штрафа по решению арбитража в Стокгольме
В понедельник вечером швейцарские судебные приставы посетили офис компании Nord Stream в кантоне Цуг. Действия по взысканию также начались в Нидерландах и Великобритании в рамках ст. 5 Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.
среда, 30 мая 2018 г. ::Экономика
"Газпром" потребовал полной отмены решения суда по спору с "Нафтогазом", заявив о "подмене судьи"
"Заключение эксперта-лингвиста об авторстве арбитражного решения по транзиту является новым доказательством серьезных нарушений шведского права и арбитражного регламента Торговой палаты г. Стокгольм при рассмотрении данного дела, что дает основания для его полной отмены", - заявила российская компания.
вторник, 29 мая 2018 г. ::Экономика
В Москве не признают решение Гаагского суда, обязавшего РФ компенсировать украинским инвесторам убытки от аннексии Крыма
"РФ не признает вышеуказанное решение в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение упомянутого иска", - заявили в пресс-службе Министерства юстиции РФ. Речь идет о компенсации в размере около 140 млн долларов без учета присужденных процентов.
пятница, 11 мая 2018 г. ::В России