NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Элла Панеях

Элла Панеях: "На рынке лекарств все невесело"
Социолог рассказывает о свежем опыте заказа нескольких лекарств, отмечая, что по сравнению с ноябрем прошлого года процесс заказа усложнился, а распространенные ранее препараты, не имеющие отношения к лечению COVID-19, оказались в дефиците.
четверг, 11 марта 2021 г. ::Мнения
Элла Панеях: "Система госуправления не справляется со своей сложностью"
Социолог не исключает, что массовые задержания людей на улицах российских городов, не имеющие разумных оснований, на деле объясняются тем, что государственная машина пошла вразнос и достигла нового уровня произвола.
вторник, 09 february 2021 г. ::Мнения
Элла Панеях: "Ресурс коллективного действия"
Социолог отмечает, что многих удивила продолжительность протестов в Белоруссии и Хабаровске. Воодушевление протестующих связано с тем, что сетевые механизмы координации замещают и начинают вытеснять иерархические.
четверг, 27 августа 2020 г. ::Мнения
Элла Панеях: "Патриархатный ресентимент"
Социолог отмечает, что российская власть, по всей видимости, нашла для себя новую идейную опору. Речь идет о так называемых "традиционных семейных ценностях", в поддержку которых могут выступить и противники режима.
понедельник, 27 июля 2020 г. ::Мнения
Элла Панеях: "К отставке правительства у меня ровно один вопрос"
Подводя итоги событий 15 января, социолог отмечает, что отставка правительства почти не изменила картину, возникшую после оглашения Владимиром Путиным президентского послания. Как и предсказывали многие, Путин ищет способ переместить центр власти из президентского кресла.
четверг, 16 января 2020 г. ::Мнения
Элла Панеях: "Мы наблюдаем не распад, а созревание посткрымского репрессивного политического режима"
Социолог полагает, что последние события, связанные с выборами в Москве, подтверждают прогноз об укреплении репрессивного режима. И в перспективе закручивание гаек будет продолжаться и усиливаться.
пятница, 26 июля 2019 г. ::Мнения
Элла Панеях: "Для традиционного патриархального уклада нет ничего естественнее, чем чисто женское пространство"
Комментируя визит активистов прокремлевского движения "Сеть" в петербургское кафе "Симона" с ограничениями входа для мужчин, доцент кафедры социологии НИУ ВШЭ отмечает, что "антифеминистское" направление мысли выступает за односторонние власть и угнетение.
суббота, 09 марта 2019 г. ::Мнения
Элла Панеях: "За что наехали на Шанинку"
Доцент кафедры социологии НИУ ВШЭ подробно разъясняет суть претензий Рособрнадзора к Шанинке. О государственном стандарте, прививаемых студентам компетенциях и работе проверяющих чиновников.
понедельник, 25 июня 2018 г. ::Мнения
Элла Панеях: "Бардак расползается"
Социолог и преподаватель НИУ ВШЭ приводит ряд примеров ухудшения условий жизни в разных сферах, включая деятельность Роскомнадзора, и отмечает, что "бардак расползается из центра, разъедая инфраструктуру и мозги".
воскресенье, 29 апреля 2018 г. ::Мнения