NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Юрий Фогельсон

Юрий Фогельсон: "Итоги 2016 - неопределенность"
По мнению юриста, 2016 год поставил точку в развале российской правовой системы, о чем свидетельствует ряд громких судебных решений последнего времени. При этом сложившаяся в жизни общества неопределенность в скором времени должна разрешиться тем или иным образом.
четверг, 29 декабря 2016 г. ::Мнения
Юрий Фогельсон: "Крым и "не нарушенное международное право"
В интервью немецким журналистам Владимир Путин затронул тему присоединения Крыма, упомянув закрепленное в Уставе ООН право наций на самоопределение и решение Международного суда ООН по Косово. Блогер указывает на важные нюансы этих аргументов.
среда, 13 января 2016 г. ::Мнения
Юрий Фогельсон: "Акционерам ЮКОСа может быть проще, чем "Ноге"
Арест российского имущества в ряде европейских стран в связи с иском бывших акционеров ЮКОСа может коснуться и собственности российских госкомпаний. Ранее европейские суды не прибегали к подобной практике, но ситуация изменилась.
пятница, 19 июня 2015 г. ::Мнения
Юрий Фогельсон: "Спор Лукьянова - Зорькин"
Блоггер обращает внимание на пылкость, с которой глава Конституционного суда Валерий Зорькин ответил на публикацию, посвященную юридической стороне присоединения Крыма. Не исключено, что причиной острой реакции стали памятные события 1993 года.
пятница, 27 марта 2015 г. ::Мнения
Юрий Фогельсон: "Об отмене пенсий для работающих пенсионеров"
С точки зрения юриста, решение об отмене пенсий для работающих пенсионеров, годовой доход которых превышает миллион рублей, явным образом противоречит Конституции, и если оно все же будет принято, то это станет поводом для обращения в суд.
четверг, 19 february 2015 г. ::Мнения
Юрий Фогельсон: "Правовое государство"
Комментируя интервью Михаила Ходорковского, блоггер не соглашается с тезисом, касающимся построения в России правового государства. Об исторически сложившемся отношении российского общества к праву как к инструменту власти.
понедельник, 15 декабря 2014 г. ::Мнения
Юрий Фогельсон: "Голос" выиграл дело, а право и порядок проиграли"
Неожиданное решение Мосгорсуда, принятое в отношении ассоциации "Голос", лишний раз доказывает, что в России не работает правовая система. Порядок в стране определяется не законами, а произвольными решениями начальства.
среда, 10 сентября 2014 г. ::Мнения
Юрий Фогельсон: "О неустойке за "Мистрали"
Отказ Франции от поставки вертолетоносцев Mistral может обернуться для страны судебным иском. Однако блоггер считает, что Россия вряд ли сможет добиться выплаты неустойки из-за особенностей международного договора.
четверг, 04 сентября 2014 г. ::Мнения
Юрий Фогельсон: "Кто заплатит акционерам ЮКОСа"
По решению третейского суда в Гааге Россия обязана выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов. Блоггер напоминает, что главным получателем активов ЮКОСа стала "Роснефть" и не исключено, что выплачивать долг будет она, а не российские налогоплательщики.
вторник, 29 июля 2014 г. ::Мнения
Юрий Фогельсон: "Европа заговорила о военных преступлениях"
После катастрофы "Боинга" на Украине прокуратура Нидерландов возбудила уголовное дело о военном преступлении. Блоггер не исключает, что это решение может иметь серьезные последствия, если подтвердится факт совершения преступления.
среда, 23 июля 2014 г. ::Мнения
Юрий Фогельсон: "Честные" выборы в Мосгордуму"
Заявления о стремлении столичных властей сделать все, чтобы выборы в Мосгордуму были честными и справедливыми, не убеждают блоггера, у которого давно выработалась презумпция недобросовестности в отношении чиновников.
понедельник, 07 июля 2014 г. ::Мнения
Юрий Фогельсон: "12 июня 24 года спустя"
Изучая историю России, блоггер пришел к выводу, что страна всегда была полицейским государством, а любые попытки изменить его суть оканчивались провалом. Родившееся 24 года назад народовластие тоже не устояло перед неумолимой историей.
среда, 11 июня 2014 г. ::Мнения
Юрий Фогельсон: "Затокрымнаш"
Автор подводит предварительные итоги присоединения Крыма к России и приходит к выводу, что существенных выгод страна не приобрела, в то время как список разного рода потерь оказался гораздо обширнее.
среда, 16 апреля 2014 г. ::Мнения