NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Германия // Россия

Заседание правления форума "Петербургский диалог" отменено из-за признания в России трех немецких НПО "нежелательными"
Очередная конференция форума 14-15 октября в Калининграде оказалась под большим вопросом. "Деление на желательных и нежелательных участников или организации неприемлемо, и немецкое правительство относится к такому подходу с полным пониманием," - подчеркнул официальный представитель правительства ФРГ.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
Германия разрешила уложить два километра труб "Северного потока-2" в своих водах
Согласно заявлению федерального ведомства, компании Nord Stream 2 AG разрешено только выложить трубы на дно, а монтажные работы должны быть проведены позже. Ведомство подчеркнуло, что решение принято "после тщательной оценки всех интересов, которые следовало принять во внимание", включая и природоохранные аспекты.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В мире
Глава Минобороны ФРГ назвала Россию "самой непосредственной угрозой" для НАТО
Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что об угрозе со стороны РФ свидетельствуют нарушения воздушного пространства стран Балтии, а также хакерские атаки и кампании по дезинформации. Однако она видит "мало смысла" в остановке строительства газопровода "Северный поток-2", который тем не менее может использоваться как средство давления на РФ.
вторник, 20 апреля 2021 г. ::В мире
Германия выдала РФ участника крупного ограбления в Москве, принесшего более 500 млн рублей
Самое крупное ограбление обвиняемые, в числе которых оказался и Александр Великий, совершили в июле 2018 года в Москве. Тогда они переоделись в одежду с символикой одной из российских спецслужб и под видом обыска ворвались в офис кредитного потребительского кооператива "Народный".
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В мире
Bild рассказал о десятках немецких субмарин, оснащенных "опасным" оборудованием из России
Как отмечает издание, шифрование данных в российской разработке не соответствует военному стандарту безопасности, считающемуся особо защищенным. По мнению военных, в случае кибератаки злоумышленники могут манипулировать навигационными данными, что грозит полной потерей работоспособности судна. Оборудование устанавливалось на подлодки с 2005 года.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В мире
Германия вслед за США анонсировала новые санкции против Кремля из-за приговора Навальному
Речь может идти о персональных санкциях против судей и сотрудников МВД РФ, причастных к делу Навального и избиениям протестующих, об аресте особняков, принадлежащих коррумпированным российским чиновникам, а также о замораживании или полном отказе от завершения строительства газопровода "Северный поток - 2".
среда, 03 february 2021 г. ::В мире
Германия потребовала от России разъяснить обвинения в адрес Путина в коррупции по поводу его дворца
"Если обвинения не соответствуют действительности, правительство РФ может разъяснить это своим гражданам вместо того, чтобы задерживать их", - заявил уполномоченный правительства ФРГ по вопросам межобщественного сотрудничества с РФ, комментируя действия полиции на акциях протеста 23 января.
понедельник, 25 января 2021 г. ::В мире
Россия включила немецких силовиков в стоп-лист из-за санкций по делу о кибератаке на бундестаг
В октябре ЕС ввел санкции против главы ГУ Генштаба Игоря Костюкова, офицера Дмитрия Бадина и 85-го главного центра спецопераций. В ответ российский МИД запретил въезд руководящим сотрудникам немецких силовых и разведывательных структур, входящих в Минобороны Германии.
вторник, 29 декабря 2020 г. ::В России
Лавров встретился с делегацией "Альтернативы для Германии"
Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече отметил, что приезд немецких политиков в Москву станет хорошей возможностью продолжать диалог и искать дополнительные точки соприкосновения. Представители "Альтернативы для Германии" в ответном слове в очередной раз выступили против наложенных на РФ санкций.
вторник, 08 декабря 2020 г. ::В России
Россия не отвечает на запрос Германии относительно беглого топ-менеджера Wirecard
22 июля Германия попросила у российских властей предоставить информацию о том, въезжал ли Ян Марсалек на территорию страны, однако до сих пор не получила ответа. Между тем Интерпол распространил международный ордер на арест Марсалека.
четверг, 30 июля 2020 г. ::В мире
Германия выступила против возвращения России в G8, пока не будет разрешен конфликт с Украиной
Глава МИД ФРГ заявил, что Берлин не будет рассматривать восстановление формата G8, пока не будет разрешен конфликт в Донбассе, а также вопрос с принадлежностью Крыма. ФРГ также не пойдет на установление новых форматов саммитов с участием России, Индии и других стран: ранее с этой идеей выступил президент США.
понедельник, 27 июля 2020 г. ::В мире
Handelsblatt: беглый топ-менеджер платежной системы Wirecard скрывается в России под надзором ГРУ
До этого Ян Марсалек вывел в Россию из Дубая крупную сумму в биткоинах. Между тем источник в чиновничьих кругах России утверждает, что Ян Марсалек "не пересекал государственную границу РФ в международном пункте пропуска". В Кремле тоже отметили, что не располагают информацией о том, находится ли он в России.
понедельник, 20 июля 2020 г. ::В мире
В Германии отпустили под залог российского диджея, арестованного по запросу США
Музыкант Денис Казначеев был арестован в Берлине 29 мая на основании ордера, выданного судом в штате Мэриленд 9 декабря 2019 года. Американские следователи считают Казначеева участником российской кибермафии, который отмыл в даркнете более 1 млн долларов.
среда, 15 июля 2020 г. ::В мире
Германия призвала страны ЕС ввести санкции против России из-за кибератак на бундестаг
Документ, подтверждающий инициативу, оказался в руках журналистов немецкого информагентства dpa. Это является ответом правительства на запрос фракции "Левой партии". ЕС решения еще не принял. Если предложение Германии будет принято, это станет первым случаем применения санкционного режима ЕС за кибератаки. законодательства, принятого еще в 2017
воскресенье, 12 июля 2020 г. ::В мире
Власти Германии заявили об усилении в стране подрывной деятельности со стороны России и Китая
Федеральное ведомство по охране конституции, выполняющее в Германии функции контрразведки, фиксирует возросшую угрозу общественному строю ФРГ со стороны зарубежных государств, в особенности со стороны РФ и Китая. Кроме того, сильная угроза исходит от исламских экстремистов, а также правых и левых экстремистов.
четверг, 09 июля 2020 г. ::В мире
В Берлине по запросу США арестовали российского диджея, обвинив его в отмывании денег в даркнете
Американские правоохранительные органы считают диджея Дениса Казначеева участником российской кибермафии, который отмыл в даркнете с 2010 по 2020 г. более $1 млн. Свою вину россиянин категорически отрицает, и не знает никого из предполагаемых соучастников преступления. Его друзья полагают, что личность Казначеева была украдена.
понедельник, 08 июня 2020 г. ::В мире
В Германии выдан ордер на арест хакера из ГРУ, которого обвиняют в кибератаке на бундестаг и вмешательстве в американские выборы
30 апреля 2015 года несколько членов бундестага получили на почту фишинговое письмо, темой которого значился конфликт между Россией и Украиной. Ссылка внутри вела на фальшивый сайт ООН, а при попадании на сайт на компьютер устанавливалась вредоносная программа. За месяц хакеры успели скачать как минимум 16 гигабайт данных.
вторник, 05 мая 2020 г. ::В мире
Немецкие СМИ сообщили об уголовном деле против зятя Мишустина, подозреваемого в отмывании денег
По версии следствия, через VG Cargo, основным акционером которой является Александр Удодов, были проведены 90 миллионов швейцарских франков (2,6 миллиарда рублей по курсу на 1 января 2013 года), полученных в результате махинаций с налогами в России. Еще одно аналогичное дело было возбуждено против Удодова в Швейцарии.
понедельник, 23 марта 2020 г. ::В мире
В Германии предъявили обвинения чеченцу, участвовавшему в подготовке терактов
Россиянин Магомед Али К., по версии следователей, хранил в своей квартире в Берлине взрывчатку и намеревался организовать теракты с целью массового убийства людей. Власти знали, что чеченец опасен, но медлили с его депортацией из принципа гуманизма.
вторник, 05 марта 2019 г. ::В мире
Германия выделила 12 млн евро на поддержку ленинградских блокадников
Позднее в воскресенье официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в комментарии подчеркнула, что данная инициатива Германии "не означает закрытия вопроса о предоставлении правительством ФРГ индивидуальных выплат всем ныне здравствующим блокадникам".
воскресенье, 27 января 2019 г. ::В мире