NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Технологии // Рубрики // СОФТ

WhatsApp все же отказался ограничивать функционал пользователям, которые не приняли новые правила мессенджера
Обновленная политика конфиденциальности WhatsApp вступила в силу 15 мая, и в компании намеревались постепенно отключать некоторые функции мессенджера пользователям, отказавшимся принять новые правила. Теперь сервис отказался от этого плана.
воскресенье, 30 мая 2021 г. ::Технологии
Компания Google установила новую OC Fuchsia на первое потребительское устройство
Речь идет о системе с открытым кодом, которую в Google разрабатывают уже несколько лет. 25 мая новую ОС начали устанавливать на домашние экраны Nest Hub, предназначенные для управления устройствами "умного" дома.
вторник, 25 мая 2021 г. ::Технологии
Samsung и Google объединили свои операционные системы для носимой электроники
О создании единой платформы из Wear OS и Tizen было объявлено на конференции Google I/O. Новая платформа обеспечит смарт-часам и другим устройствам более продолжительное время автономной работы и получит новые функции.
среда, 19 мая 2021 г. ::Технологии
В Google анонсировали Android 12 (ВИДЕО)
Android 12 получила радикально обновленный дизайн, а также ряд новых функций, включая возможности контроля доступа приложений к камере и микрофону смартфона и данным о местоположении устройства. Бета-версия Android 12 станет доступна 18 мая.
вторник, 18 мая 2021 г. ::Технологии
В Microsoft подтвердили закрытие проекта по созданию ОС Windows 10X
Эта версия OC Windows 10 разрабатывалась последние несколько лет и представляла собой "облегченный" вариант Windows 10 для устройств с двумя экранами. В итоге компания пересмотрела планы и решила внедрить специальные функции Windows 10X в Windows 10.
вторник, 18 мая 2021 г. ::Технологии
"ВКонтакте" увеличит предельную численность участников групповых видеозвонков до 2048 пользователей
"Чтобы преодолеть барьер в 128 участников, мы полностью пересмотрели архитектуру нашего сервиса и реализовали множество нестандартных решений для обработки и транспорта аудио и видео", - прокомментировал нововведение технический директор "ВКонтакте" Александр Тоболь.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::Технологии
Хинштейн заявил о технической возможности заблокировать WhatsApp в России, но это "не обсуждается"
Меры реагирования со стороны России на обновленные правила пользовательского соглашения мессенджера WhatsApp будут обсуждаться с Роскомнадзором. Речь идет пока только об анализе и оценке.
суббота, 15 мая 2021 г. ::В России
WhatsApp начал ограничивать функции для пользователей, не принявших новую политику конфиденциальности
На первом этапе мессенджер будет постепенно блокировать "молчунам" доступ к звонкам и чатам, на втором полностью закроет возможность звонить и отправлять сообщения, а также получать уведомления о входящих сообщениях.
суббота, 15 мая 2021 г. ::Технологии
"Дождь": российские чиновники отказываются от использования WhatsApp из-за новых правил мессенджера
По данным источников телеканала, за последние месяцы мессенджером перестали пользоваться многие федеральные чиновники, включая некоторых министров и их заместителей, а также губернаторы и другие региональные чиновники. Новые правила WhatsApp вступят в силу 15 мая.
пятница, 14 мая 2021 г. ::Технологии
Разработчики WhatsApp временно передумали отключать аккаунты пользователей, которые не приняли новые правила мессенджера
Ранее принадлежащий Facebook сервис грозил после 15 мая отключить часть функций пользователям, которые не примут новое пользовательское соглашение. Теперь в компании сообщили, что у пользователей будет еще несколько недель, чтобы согласиться с новыми правилами.
пятница, 07 мая 2021 г. ::Технологии
МВД получит софт для распознавания дипфейков
Разработкой программы под названием "Зеркало (Верблюд)" по заказу МВД займется АО "Научно-промышленная компания "Высокие технологии и стратегические системы". Стоимость контракта, который должен быть исполнен к концу 2022 года, составила 3,55 млн рублей.
среда, 05 мая 2021 г. ::Технологии
Павел Дуров анонсировал появление групповых видеозвонков в Telegram
По словам основателя мессенджера, намеченное на май добавление новой функции превратит Telegram в "мощную платформу" для групповых видеозвонков. Групповые видеозвонки будут доступны на смартфонах, планшетах и ПК.
среда, 28 апреля 2021 г. ::Технологии
Apple выпустила iOS 14.5 с системой контроля сбора данных установленными приложениями
Запрашивать разрешение на сбор данных пользователей в рекламных целях теперь обязаны разработчики приложений для устройств Apple. С критикой этой функции выступил ряд компаний, включая социальную сеть Facebook.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::Технологии
Разработчики Telegram упростили систему приема платежей через мессенджер и выпустили две новые веб-версии
"С сегодняшнего дня продавцы могут принимать платежи кредитными картами с помощью 8 встроенных платежных систем в любом чате, включая группы и каналы", - рассказали в компании. Также в Telegram появились отложенные голосовые чаты.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::Технологии
Компания Amazon открыла в Лондоне парикмахерскую с дополненной реальностью
Речь идет об использовании приложения с дополненной реальностью, которое позволит клиентам Amazon Salon предварительно "примерить" различные варианты стрижки и выбрать наиболее подходящую прическу.
вторник, 20 апреля 2021 г. ::Технологии
Минцифры объявило о запуске приложения "ГосДоки" в июне 2021 года
Приложение, о разработке которого сообщалось накануне, позволит хранить различные документы и предъявлять их в виде QR-кода. Пользоваться приложением смогут граждане, имеющие учетную запись на портале госуслуг.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::Технологии
Сервис MyHeritage расширил функционал алгоритма Deep Nostalgia, позволяющего "оживлять" фотографии родственников
Нововведения, которые доступны платным подписчикам MyHeritage, включают несколько новых анимаций. Так, после обработки снимки превращаются в видео, на которых люди посылают воздушные поцелуи, одобрительно кивают и совершают другие движения головой.
вторник, 06 апреля 2021 г. ::Технологии
"Коммерсант": предустановленные российские приложения могут передавать данные за рубеж. Разработчики и Минцифры уверяют, что все защищено
Эксперты АНО "Информационная культура" изучили код 16 классов программ для операционных систем Android и iOS и выяснили, что отечественные приложения содержат трекеры, которые могут передавать данные пользователей зарубежным IT-корпорациям.
суббота, 03 апреля 2021 г. ::Технологии
Соцсеть "ВКонтакте" впервые за шесть лет обновила приложение для iPad
Последнее крупное обновление приложения соцсети для планшетов Apple было выпущено в 2015 году. Теперь ставшее универсальным приложение будет обновляться одновременно с версией для iPhone.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::Технологии
В России запустили аналог Zoom для школьников
Речь идет о платформе "Сферум" для учебы и общения в онлайн-режиме, разработанной компанией Mail.ru Group и "Ростелекомом". "Сферум" использует технологии соцсети "ВКонтакте", а "Ростелеком" обеспечивает цифровую инфраструктуру.
среда, 31 марта 2021 г. ::Технологии