NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Межхристианские отношения

В РПЦ намерены вернуть проблему унии в повестку диалога с Ватиканом
Об этом говорится в заявлении Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, распространенном накануне в Москве. Поводом к этому послужила "беспрецедентно агрессивная риторика" лидеров украинских грекокатоликов по отношению к канонической Украинской православной церкви и Московскому патриархату в целом, сказано в документе.
среда, 03 августа 2016 г. ::Религия
Встреча Папы и патриарха в Белоруссии могла бы помочь разрешению украинского кризиса, считает посланник Ватикана
Об этом в интервью официальному сайту Римско-католической церкви в Белоруссии заявил архиепископ Вены кардинал Кристоф Шенборн, находившийся в республике с визитом.
пятница, 08 июля 2016 г. ::Религия
Греко-католики Украины своим последним демаршем осложнят православно-католический диалог, считают в РПЦ
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал решение о вхождении в Украинскую греко-католическую церковь Харьковско-Полтавской епархии непризнанной православным миром Украинской автокефальной православной церкви. Синод УГКЦ приветствовал это решение.
четверг, 02 июня 2016 г. ::Религия
В Белоруссии подтвердили, что готовы организовать у себя встречу Папы Римского и патриарха Кирилла
Об этом заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей. По его словам, разговор о визите, который начал на недавней встрече с понтификом Александр Лукашенко, не означает, что он состоится "завтра, послезавтра или в ближайшие дни". Министр добавил, что такие встречи требуют тщательной подготовки.
пятница, 27 мая 2016 г. ::Религия
Одна из задач православно-католического диалога - исцеление памяти, убежден теолог из Германии
Накануне в Москве, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия с лекцией выступил директор германского Института экуменических исследований профессор Йоханнес Ольдеман. Его выступлению предшествовало подписание соглашения о сотрудничестве между церковной аспирантурой и возглавляемым Ольдеманом Институтом.
пятница, 20 мая 2016 г. ::Религия
Папа через коммуниста из Госдумы передал России благословение и получил в подарок георгиевскую ленточку
Депутат Госдумы от КПРФ Павел Дорохин побывал накануне в Ватикане на всеобщей аудиенции Папы Римского, с которым ему удалось пообщаться. Понтифик получил от депутата памятную медаль к 70-летию Победы, а также копию Знамени Победы. 9 мая Дорохина примет Бенедикт XVI, который захотел увидеться с российским гостем именно в этот день.
пятница, 06 мая 2016 г. ::Религия
В РПЦ опровергают слухи о попытках присоединить к ней украинских грекокатоликов
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал заявление лидера Украинской грекокатолической церкви архиепископа Святослава Шевчука о том, что якобы униатов пытаются "убедить стать православными или присоединиться к Московскому патриархату".
пятница, 11 марта 2016 г. ::Религия
В РПЦ считают грехом выступления части паствы против сближения христиан
По словам главы Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Волоколамского Илариона, если какие-то наши верующие считают, что разделение между христианами - это норма... и что мы должны все свои силы употребить на то, чтобы никогда никакого сближения не произошло, то вряд ли их стоит успокаивать". Он назвал такую позицию ошибочной.
четверг, 25 february 2016 г. ::Религия
РПЦ призывает украинских грекокатоликов отказаться от агрессивной риторики
Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Он подчеркнул, что вопрос о возвращении силой захваченных грекокатоликами в 1980-1990-х годах православных храмах не стоит на повестке дня.
четверг, 25 february 2016 г. ::Религия
Встреча с понтификом готовилась втайне, рассказал патриарх Кирилл
Рассказом о подготовке встречи в Гаване патриарх поделился в Бразилии с российскими журналистами, подводя итоги поездки по странам Латинской Америки. О предстоящей встрече, по его словам, знали лишь пять человек. Подготовить такую встречу в условиях гласности невозможно: "есть мощные силы, которые этого не очень хотели", сказал предстоятель РПЦ.
среда, 24 february 2016 г. ::Религия
Встреча папы и патриарха положила начало международной коалиции всех христиан, заявили во Всемирном русском народном соборе
"Эффективное противодействие геноциду и унижению верующих, защита традиционной семьи и права на жизнь нерожденных детей в глобальном масштабе станет возможной при условии создания международной коалиции с участием всех христиан, готовых активно выражать свою гражданскую позицию и сопротивляться общественному злу", - говорится в заявлении ВРНС.
пятница, 19 february 2016 г. ::Религия
Епископ Тихон (Шевкунов): вопрос объединения православных с католиками не ставится, хотя им есть чему поучиться друг у друга
Наместник московского Сретенского мужского монастыря, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон дал интервью РИА "Новости", в котором прокомментировал первую в истории встречу Патриарха Московского и Папы Римского на Кубе.
пятница, 19 february 2016 г. ::Религия
Наместник Оптиной пустыни и ректор Свято-Филаретовского института прокомментировали встречу в Гаване
По мнению архимандрита Венедикта, шаги глав двух Церквей навстречу друг другу неизбежны, и положение христиан во многих регионах мира может потребовать их новой встречи. Священник Георгий Кочетков убежден, что восстановление отношений христианских Церквей может быть обретено через покаяние и прощение и зависит в значительной мере от движения снизу.
четверг, 18 february 2016 г. ::Религия
В РПЦ считают беспочвенными опасения относительно возможности слияния Православной и Католической церквей после встречи на Кубе
Об этом говорил в пространном интервью порталу "Интерфакс-Религия" глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Он также сказал, что речь о новой встрече глав Русской православной и Римско-католической Церквей пока не идет, однако ожидается развитие взаимного паломничества верующих двух Церквей.
среда, 17 february 2016 г. ::Религия
Служба печати Святого престола: понтифик придает огромное значение отношениям с русским миром
В Ватикане рассказали о поздравлении, которое Папа Франциск получил накануне от патриарха Кирилла. Наблюдатели вновь отмечают, что понтифик неоднократно высоко оценивал духовные ценности православия и выражал убеждение в необходимости сближения этих двух ветвей христианства. В Римской курии рассуждают о возможности встречи глав двух церквей в Кракове летом будущего года.
пятница, 25 декабря 2015 г. ::Религия
Католический мир смотрит на православие с надеждой, заявил посол Ватикана в РФ
Посол Святого престола (апостольский нунций) в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович в канун Рождества дал пространное интервью РИА "Новости", в котором рассказал о традициях праздника в разных странах, о современном состоянии российско-ватиканских отношений и православно-католического диалога.
четверг, 24 декабря 2015 г. ::Религия
У посольства Ватикана в Киеве прошел пикет против визита понтифика на Украину
Участники пикета передали на имя нунция обращение, в котором, в частности, сообщается, что президент Украины в ходе своего визита в Ватикан пригласил Папу посетить Украину. Приглашение было принято. Активисты напомнили, что в соответствии с правилами межцерковных отношений такой визит на каноническую территорию другой Церкви должен быть согласован с ее священноначалием.
понедельник, 07 декабря 2015 г. ::Религия
Глава Мальтийского ордена после визита в Россию убедился в важности диалога между католиками и православными
Великий магистр ордена Мэтью Фестинг заявил о необходимости такого диалога в интервью ватиканскому радио по итогам своего визита в Санкт-Петербург. Это был первый после более чем двухвекового перерыва приезд главы ордена на берега Невы.
понедельник, 05 октября 2015 г. ::Религия
Протестанты извинились перед католиками за уничтожение икон и статуй в эпоху Реформации
Сторонники Реформации были убеждены, что религиозные объекты являются символами суеверного идолопоклонства, поэтому в первой половине XVI века иконы, статуи Богоматери и святых были удалены из храмов и во многих случаях уничтожены. Сегодня епископ Евангелической церкви в Германии Петра Боссе-Хубер заявила, что протестантское сообщество осуждает эту разрушительную практику.
четверг, 30 июля 2015 г. ::Религия
В РПЦ рады идее Папы Франциска о едином дне Пасхи, но ожидают пояснений Ватикана
По словам замглавы Отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерея Николая Балашова, можно было бы приветствовать отказ Католической церкви от Григорианской пасхалии, введенной ею в XVI веке, и возвращение к древней, Александрийской, которая использовалась в эпоху еще неразделенной Церкви Востока и Запада. Но сначала необходимо ознакомиться с точным высказыванием понтифика.
понедельник, 15 июня 2015 г. ::Религия