NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Межхристианские отношения // В России

Епископ Тихон (Шевкунов): вопрос объединения православных с католиками не ставится, хотя им есть чему поучиться друг у друга
Наместник московского Сретенского мужского монастыря, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон дал интервью РИА "Новости", в котором прокомментировал первую в истории встречу Патриарха Московского и Папы Римского на Кубе.
пятница, 19 february 2016 г. ::Религия
В РПЦ считают беспочвенными опасения относительно возможности слияния Православной и Католической церквей после встречи на Кубе
Об этом говорил в пространном интервью порталу "Интерфакс-Религия" глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Он также сказал, что речь о новой встрече глав Русской православной и Римско-католической Церквей пока не идет, однако ожидается развитие взаимного паломничества верующих двух Церквей.
среда, 17 february 2016 г. ::Религия
Католический мир смотрит на православие с надеждой, заявил посол Ватикана в РФ
Посол Святого престола (апостольский нунций) в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович в канун Рождества дал пространное интервью РИА "Новости", в котором рассказал о традициях праздника в разных странах, о современном состоянии российско-ватиканских отношений и православно-католического диалога.
четверг, 24 декабря 2015 г. ::Религия
Глава Мальтийского ордена после визита в Россию убедился в важности диалога между католиками и православными
Великий магистр ордена Мэтью Фестинг заявил о необходимости такого диалога в интервью ватиканскому радио по итогам своего визита в Санкт-Петербург. Это был первый после более чем двухвекового перерыва приезд главы ордена на берега Невы.
понедельник, 05 октября 2015 г. ::Религия
В РПЦ рады идее Папы Франциска о едином дне Пасхи, но ожидают пояснений Ватикана
По словам замглавы Отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерея Николая Балашова, можно было бы приветствовать отказ Католической церкви от Григорианской пасхалии, введенной ею в XVI веке, и возвращение к древней, Александрийской, которая использовалась в эпоху еще неразделенной Церкви Востока и Запада. Но сначала необходимо ознакомиться с точным высказыванием понтифика.
понедельник, 15 июня 2015 г. ::Религия
Встреча глав РПЦ и Ватикана с повестки дня не снимается, заявили в Московском патриархате
Об этом сказал секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Стефан (Игумнов). Так в РПЦ отреагировали на заявление архиепископа Кракова кардинала Станислава Дзивиша. По словам кардинала, патриарх якобы отклонил приглашение встретится с папой в Кракове в 2016 году в рамках Всемирного дня молодежи.
четверг, 04 июня 2015 г. ::Религия
В Белгородской области продолжается совместная гуманитарная акция РПЦ и американских благотворителей
Рабочая группа Отдела внешних церковных связей Московского патриархата и Евангелистской ассоциации Билли Грэма накануне посетила Белгород в рамках проекта помощи беженцам с Украины. По официальным данным, на территории Белгородской области находятся около 14 тысяч украинских беженцев. Однако, по различным оценкам, их число может быть намного выше.
понедельник, 27 апреля 2015 г. ::Религия
Встреча патриарха и Папы не должна стать протокольной, убеждены в РПЦ
Об этом заявил председатель Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда. Встреча Папы и патриарха может состояться после того, как будут решены некоторые вопросы во взаимоотношениях. Прежде всего, по его словам, это касается действий Украинской греко-католической церкви, которая занимается политической деятельностью, используя русофобскую фразеологию и выпады против РПЦ.
вторник, 30 декабря 2014 г. ::Религия
В РПЦ еще раз пояснили, что мешает встрече патриарха и понтифика
По словам главы патриаршей пресс-службы диакона Александра Волкова, хотя тема встречи патриарха и понтифика "стоит на повестке дня в отношениях двух Церквей", и патриарх "высоко ценит взвешенную и действительно христианскую позицию Папы" по многим современным проблемам, но нормальному развитию отношений между Церквами препятствуют некоторые "существенные факторы".
вторник, 02 декабря 2014 г. ::Религия
Позиции Русской православной и Римско-католической Церквей по социальным вызовам близки, считают в РПЦ
Представитель Русской православной церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) прокомментировал состоявшееся накануне выступление Папы Римского Франциска в Парламентской ассамблее Совета Европы в Страсбурге.
среда, 26 ноября 2014 г. ::Религия
Представитель РПЦ предложил Ватикану вернуться к обсуждению темы униатства
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире авторской программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" выступил с критикой украинских греко-католиков, вновь заявив, что "уния была создана как спецпроект Католической церкви по обращению православных в католичество".
вторник, 16 сентября 2014 г. ::Религия
В Католической и Православной церквях не одобряют решение Церкви Англии рукополагать во епископы женщин
Российские представители двух крупнейших христианских конфессий убеждены, что итоги голосования, проведенного накануне Генеральным синодом Церкви Англии и уравнявшего в правах на епископский сан мужчин и женщин, станет еще одним препятствием в экуменическом диалоге с англиканами.
вторник, 15 июля 2014 г. ::Религия
В РПЦ снова заявили, что обсуждать место и время встречи Папы и патриарха преждевременно
Об этом заявил в интервью французской газете Le Figaro председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. По его словам, основным препятствием остается неурегулированный конфликт между православными и греко-католиками на Украине.
среда, 27 ноября 2013 г. ::Религия
Московский патриархат снова хотят видеть среди активных членов Конференции европейских церквей
Накануне в Москве состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополита Волоколамского Илариона с президентом Конференции европейских церквей (КЕЦ) митрополитом Галльским Эммануилом (Константинопольский патриархат) и генеральным секретарем КЕЦ пастором Ги Лиагре.
среда, 19 июня 2013 г. ::Религия
Встреча Папы с патриархом возможна, но только после преодоления конфликтов, считают в РПЦ
Условием для такой встречи глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион назвал преодоление конфликтов между двумя церквами, возникших на рубеже 80-90-х годов. По словам митрополита, эти конфликты "отбросили нас далеко назад в православно-католическом диалоге".
четверг, 14 марта 2013 г. ::Религия
В РПЦ рассказали, когда может состояться встреча патриарха с новым понтификом
По словам главы Информационного отдела Московского патриархата Владимира Легойды, позиция РПЦ в отношении перспектив встречи ее предстоятеля с Папой остается неизменной: "такая встреча не может пройти "для галочки". Ее результатом должны стать серьезные шаги, принятие важных решений. Когда эта готовность будет отмечена, встреча произойдет".
среда, 13 марта 2013 г. ::Религия
Митрополит Иларион: одна из черт понтификата Бенедикта XVI - значительное улучшение отношений между Римом и РПЦ
Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата считает, что Бенедикт XVI своим правлением и отречением от престола продемонстрировал верность Церкви и нравственным принципам. Об основых вехах его понтификата митрополит Волоколамски Иларион пишет написал в статье, , опубликованной в ватиканской газете Osservatore Romano.
среда, 27 february 2013 г. ::Религия
В РПЦ с удовлетворением восприняли назначение нового префекта ватиканской Конгрегации вероучения
В поздравлении председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, направленном архиепископу Герхарду Людвигу Мюллеру, подчеркивается, что в РПЦ помнят о его вкладе в возрождение совместной комиссии по богословскому диалогу между Московским Патриархатом и Немецкой епископской конференцией.
четверг, 05 июля 2012 г. ::Религия
Митрополит Иларион: Встреча Патриарха и Папы если и произойдет, то на нейтральной территории
По словам председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, перспектива встречи "является реальной", но, как уже говорилось раньше, РПЦ "интересует не столько сам факт этой встречи, сколько ее содержание. Она имеет для нас смысл только в том случае, если будет означать реальное и радикальное улучшение наших отношений".
четверг, 06 октября 2011 г. ::Религия
Православный монастырь на берегу Байкала принял в дар от католиков мощи особо почитаемых святых
Посольский Спасо-Преображенский монастырь на берегу Байкала - единственный монастырь России, заложенный в память о дипломатах страны. Святыни были переданы ему итальянскими католиками, давними друзьями РПЦ маркизой Иммаколатой Соларо дель Борго и бывшим послом Италии в Москве Джанфранко Факко Бонетти.
пятница, 03 июня 2011 г. ::Религия