NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Наука // За рубежом

Священнослужителей накормят галлюциногенными грибами в рамках научного эксперимента
Эксперимент является одни из первых научных исследований влияния психоделиков на религиозный опыт. Несмотря на в целом неодобрительное отношение религии в приему запрещенных препаратов, в исследовании согласились участвовать католические, православные и пресвитерианские священники, дзен-буддист и несколько раввинов.
понедельник, 10 июля 2017 г. ::Религия
Глава Объединения православных ученых ищет серпентолога для описания чудесных "теплокровных змей" в Греции
Специалист по измерению температуры Благодатного огня Геннадий Заридзе утверждает, что на острове Кефалония обитают теплокровные ядовитые змеи, которые в день Успения Пресвятой Богородицы сползаются на место, где когда-то был женский монастырь.
четверг, 01 сентября 2016 г. ::Религия
В Греции в память об Аристотеле собрались философы со всего мира
В Афинах открылся Всемирный конгресс философов, посвященный трудам Аристотеля. В этом году исполняется 2400 лет со дня рождения Аристотеля, и форум является одним из мероприятий юбилейной программы. Среди докладов - такие темы, как "Аристотель и сегодняшняя Европа", "Аристотелевская теория добродетели и особенности в эпоху глобализации".
четверг, 14 июля 2016 г. ::Религия
В базилике Рождества, в Вифлееме, нашли седьмого ангела
Мозаичное изображение ангела считалось утраченным. Открытие сделали реставраторы из итальянской реставрационной фирмы "Пьяченти". Мозаика была обнаружена благодаря технологии термографии, позволяющей зондировать твердые поверхности в поисках скрытых под ними образов.
пятница, 08 июля 2016 г. ::Религия
В грузинском храме на территории Турции обнаружено уникальное захоронение
Открытие сделано специалистами тбилисского Центра исследований в северо-восточной части главного храма грузинского монастырского комплекса Ишхани, отошедшего к Турции. Специалисты не исключают, что захоронение принадлежит царю Гургену, отцу Баграта III - основателя знаменитого кутаисского храма, символа единства и могущества Грузии.
среда, 06 июля 2016 г. ::Религия
В Китае найден фрагмент черепа, который мог принадлежать Будде
Археологи исследовали склеп под буддийским храмом в городе Нанкин, на востоке КНР. Там был обнаружили богато оформленный ларец, в котором находилась теменная кость человеческого черепа. На возможную принадлежность этого артефакта самому Будде указывают найденные надписи, хотя археологи пока говорят об этом с осторожностью.
понедельник, 04 июля 2016 г. ::Религия
Психологи из Гарварда открыли зависимость между здоровьем женщин и богослужениями
По мнению ученых, регулярное посещение церковных служб снижает вероятность преждевременной смерти среди женщин на 30% и продлевает им жизнь на пять месяцев. Итоги исследования показали, что посещение служб дает женщинам увеличенную поддержку со стороны окружающих, снижение в уровне курения и депрессии, а также в оптимистичном взгляде на жизнь.
понедельник, 16 мая 2016 г. ::Религия
Религия может исчезнуть, если благосостояние человечества будет расти
Так считает Николя Бомар из Высшей естественной школы в Париже, занимающийся эволюционной психологией - направлением современной науки, которое изучает видоспецифические психологические особенности человека как представителя вида Homo sapiens.
среда, 11 мая 2016 г. ::Религия
Археологи из Оксфорда надеются установить, кому принадлежали волосы из захоронения в древнем аббатстве
Ученые с помощью метода радиоуглеродного анализа определили возраст находки, сделанной в аббатстве Ромзи (графство Гемпшир, Юго-Восточная Англия) в 1839 году. Находка - необычная. Это заплетенные в косу волосы. Принадлежать они, как полагают, могли одной из обитательниц этого монастыря. Среди них были две святых.
вторник, 10 мая 2016 г. ::Религия
Раскопки библейского города могут не состояться
Точку в спорах ученых о месте расположения библейского города Гай, вероятно, удалось поставить крупнейшему специалисту по древней архитектуре Лину Ритмайеру. Однако возможность провести раскопки на территории, которую он считает бесспорной, остается под вопросом, поскольку она контролируется движением ХАМАС.
понедельник, 18 апреля 2016 г. ::Религия
Израильские ученые предполагают, что Ветхий завет мог быть создан раньше, чем считает традиция
Усомниться в датировке, относящей написание Пятикнижия ко времени возвращения евреев из Вавилонского плена, заставили таблички из Тель-Арада. Невозможность более раннего появления Библии объясняли недостаточно высоким уровнем грамотности иудеев. Однако изучение табличек - переписки воинов гарнизона этой крепости - свидетельствует об обратном.
среда, 13 апреля 2016 г. ::Религия
Тамплиеры были долгожителями из-за диеты, считает итальянский ученый
В эпоху Позднего Средневековья, когда продолжительность жизни обычных людей составляла от 25 до 40 лет, тамплиеры очень часто преодолевали возрастной рубеж в 70 лет, и это не было редкостью, рассказал директор отделения неотложной медицинской помощи римской поликлиники Gemelli Франческо Франчески и объяснил, почему так получалось.
четверг, 31 марта 2016 г. ::Религия
Итальянской полиции стало известно, как в детстве выглядел Иисус
Облик маленького Иисуса был реконструирован с помощью компьютерных методов судебной медицины, которыми исследовали христианскую реликвию - Туринскую плащаницу. Полицейские воспользовались применяемым в криминалистике методом, с помощью которого получают "состаренные" "портреты" преступников, многие годы, скрывающихся от правосудия. Правда, здесь изображение "омолодили".
вторник, 05 мая 2015 г. ::Религия
Британские археологи нашли в Назарете дом, в котором, возможно, вырос Иисус
Жилище Марии и Иосифа, где, по предположению ученых из Великобритании, провел детские годы Спаситель, был обнаружен в результате тщательно проводимых раскопок, которые продолжались почти девять лет.
вторник, 03 марта 2015 г. ::Религия
The Wall Street Journal: наука приводит все больше аргументов в пользу идеи существования Бога
Несмотря на разделяемую многими убежденность в том, что с развитием науки уменьшается потребность в обращении к понятию "Бог", слухи о смерти Всевышнего были преждевременными, считает американский писатель и телеведущий Эрик Метаксас.
пятница, 26 декабря 2014 г. ::Религия
На Нобелевскую премию по экономике выдвинут ортодоксальный раввин
Одним из пяти наиболее вероятных кандидатов на получение этой престижной награды журналом Science Watch назван 84-летний профессор экономики Нью-Йоркского университета раввин Исраэль Меир Кирзнер. Он выступает ярким представителем австрийской школы, к которой принадлежит и профессор Исраэль Ауман, получивший Нобелевскую премию в 2005 году.
понедельник, 06 октября 2014 г. ::Религия
Директор Музея Творения убежден, что Бог не создавал жизнь вне Земли
Поиск внеземных цивилизаций, по мнению руководителя американского музея, побуждает человека всего лишь к "бунту" против Бога. Отчаянные попытки отыскать жизнь в космосе он называет уделом атеистов. Между тем в Ватикане готовы окрестить инопланетян, если они об этом попросят.
среда, 23 июля 2014 г. ::Религия
В Италии реконструировали облик знаменитого святого
Речь идет об изображении Антония Падуанского изображение которого в формате 3D воссоздали по черепу святого итальянские судебно-медицинские эксперты. Его мощи покоятся в посвященной ему базилике в Падуе. Как сообщила газета L’Osservatore Romano - официальный орган Ватикана, лик святого со всеми его особенностями был воссоздан "c высокой степенью объективности".
пятница, 20 июня 2014 г. ::Религия
Исследователи Туринской плащаницы рассуждают о "технике" распятия
Хотя изображение Христа на кресте с руками, горизонтально вытянутыми по сторонам, твердо запечатлелось в сознании верующих, однако далеко не всегда казнь приговоренного к смерти производилась именно таким образом. Новые исследования Туринской плащаницы свидетельствуют об иной позе распятого человека - не привычной Т-образной, а похожей на латинскую букву "Y".
пятница, 04 апреля 2014 г. ::Религия
Треть американцев отвергли теорию эволюции. В России ее сторонников и того меньше
По результатам опроса 2013 года, 60% взрослых жителей США все же соглашаются, что виды эволюционировали. Правда, четверть от этого числа все равно полагают, что процессом руководит Бог. В России же Дарвин Богу не конкурент, а треть населения и вовсе теряются при вопросе происхождения всего живого, включая человека.
вторник, 31 декабря 2013 г. ::В мире