NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Католицизм // За рубежом

В Софии Папа Римский помолился перед иконами святых Кирилла и Мефодия
В воскресенье начался апостольский визит понтифика в Болгарию. Более 10 минут он в одиночестве и тишине молился перед алтарем святых равноапостольных братьев, которые, по словам Папы Франциска, "могут многому научить для выстраивания будущего европейского общества".
воскресенье, 05 мая 2019 г. ::Религия
В Египте, где после терактов введен режим ЧС, заверили, что Папе Римскому Франциску бояться нечего
На 28-29 апреля намечен визит Папы Римского в Каир. "В Египте нас заверили, что все пройдет наилучшим образом, мы поедем спокойными", - заявил заместитель государственного секретаря Ватикана по общим делам. Два взрыва прогремели в египетских церквях 9 апреля.
понедельник, 10 апреля 2017 г. ::Религия
Власти мадридского муниципалитета пригрозили крупным штрафом местной церкви за слишком сильный колокольный звон
После того как специалисты изменили уровень шума, оказалось, что старинные колокола церкви, датирующиеся XII веком, издают звук, превышающий норму почти на 30 пунктов. В итоге церковное руководство могут обязать выплатить штраф в 16 тысяч евро.
вторник, 18 октября 2016 г. ::Религия
Папа Римский приехал в сильно пострадавший от землетрясения итальянский город Аматриче
Франциск говорил о своем намерении посетить зону землетрясения, произошедшего в августе этого года в центральной Италии. Однако точную дату он не называл: понтифик отмечал, что хотел бы прибыть в одиночку, "чтобы быть ближе к людям".
вторник, 04 октября 2016 г. ::Религия
Швейцарская церковь заявила о своей открытости для геев
Это было первое высказывание на чувствительную тему после того, как в конце июля епископ Вито Хуондер из швейцарского города Кур в своем выступлении на католическом форуме в Германии привел цитаты из Ветхого Завета о том, что гомосексуализм должен караться смертью. Теперь прелат столкнулся с уголовными обвинениями и угрозами в свой адрес.
четверг, 03 сентября 2015 г. ::Религия
В Анголе вновь открылась церковь, построенная первыми христианскими миссионерами
В городе Масангано на севере Анголы вновь открылось для прихожан святилище Божией Матери Победоносной. Этот храм был построен в XVI веке первыми миссионерами, побывавшими в стране. Реставрация церкви проводилась в рамках восстановления исторического наследия города, основанного португальцами у слияния рек Кванза и Лукала.
понедельник, 31 августа 2015 г. ::Религия
Неаполитанские католики попросили священника совершить акт экзорцизма с вертолета - для большего охвата
Группа католиков из Кастелламмаре ди Стабиа под Неаполем пригласила священника, согласившегося очистить город от злых сил, благословив его с воздуха. По словам горожан, если сатана существует, то он уж точно взял под свой контроль их город: несколько церквей здесь были недавно ограблены и осквернены.
четверг, 30 июля 2015 г. ::Религия
В Индии умерла преемница матери Терезы
Вторая после матери Терезы генеральная настоятельница женской католической монашеской общины "Сестры миссионерки любви" Нирмала Джоши скончалась в Калькутте в возрасте 81 года. "Она была человеком с большой душой, - заявил архиепископ Калькутты Томас де Суза. - Она умерла спокойно".
вторник, 23 июня 2015 г. ::Религия
Туристам на Филиппинах запрещают участвовать в обрядах добровольного распятия
Запрет организаторы ритуалов Страстной пятницы мотивируют тем, что это приближенное к реальности символическое действо в воспоминание о страстях Христовых не должно становиться "цирком". Священноначалие Католической церкви на Филиппинах ритуал добровольного распятия не одобряет. А участники считают, что их жертва поможет им искупить грехи и заслужить милость Божию.
пятница, 03 апреля 2015 г. ::Религия
Католический теолог защищает право на добровольный уход из жизни
Известный швейцарский богослов-модернист Ганс Кюнг закончил работу над новой книгой. В труде под названием "Умереть счастливым?" католический ученый защищает, в частности, право на эвтаназию. Сам Кюнг, которому сейчас 86 лет и который страдает болезнью Паркинсона, недавно провел несколько недель в отделении интенсивной терапии, будучи на пороге жизни и смерти.
вторник, 02 сентября 2014 г. ::Религия
Легендарный испанский архитектор Антонио Гауди в 2015 году может быть причислен к лику святых
Канонизация зодчего началась еще в 2003 году с первой стадии этого процесса - выяснения возможности причисления "кандидата" к лику блаженных, или его беатификации. Жители Барселоны утверждают, что главные чудеса мастера - парк Гуэль, дом Бальо и, конечно же, знаменитый собор Святого Семейства, строительство которого должно завершиться к 2026 году.
вторник, 27 мая 2014 г. ::Религия
Фанатичные католики на Филиппинах в Страстную пятницу вновь были добровольно распяты
По словам организаторов, в этом году в инсценировке приняли участие девять мужчин. Их ладони и ступни пригвоздили к крестам актеры, одетые в костюмы древнеримских солдат. В ритуале были использованы стальные гвозди длиной 7,6 см. Римско-католическая церковь уже не раз заявляла, что не приветствует подобные инициативы.
пятница, 18 апреля 2014 г. ::Религия
В Рио-де-Жанейро состоялось открытие Всемирного дня католической молодежи (ВИДЕО)
Торжественная церемония началась, когда в Москве было 2 часа ночи. На нее прибыли более полумиллиона юношей и девушек со всех континентов. Участников открытия могло бы быть больше, если бы не блэкаут в метро, который воспрепятствовал некоторым желающим добраться до Копакабаны. Папа, отдыхавший после многочасового перелета, наблюдал за открытием по телевизору.
среда, 24 июля 2013 г. ::Религия
Католики-традиционалисты отметили 25-летие раскола с Ватиканом
Поводом для раскола стала хиротония четырех епископов,совершенная главой консервативной католической общины архиепископом Марселем Лефевром 30 июня 1988 года. Созданная им в 1970 году организация объединила католиков, не принявших решения Второго Ватиканского собора в части реформы богослужения и ряде других вопросов.
четверг, 27 июня 2013 г. ::Религия
В Испании скончалась католическая монахиня, прожившая в монастыре почти 90 лет
Прожившая на земле 105 лет сестра Тересита поступила в монастырь 16 апреля 1927 года в 19-летнем возрасте и покинула обитель всего лишь один раз в жизни. В Дни католической молодежи ей захотелось увидеть на этом празднике Папу Бенедикта XVI, который появился на свет именно в тот день, когда будущая монахиня поступила в обитель.
четверг, 13 июня 2013 г. ::Религия
Во Франции католического священника уличили в масонстве и запретили в служении
Паскаль Везен сочетал служение в приходе альпийского курорта Межев с пребыванием в ложе Великого Востока Франции. Наказание, наложенное на священника-масона, не является окончательным и может быть снято в случае, если он изменит свою позицию в вопросе о "вольных каменщиках".
понедельник, 27 мая 2013 г. ::Религия
На Филиппинах повторили "страсти Христовы" (ФОТО)
Около двух десятков филиппинцев в Страстную пятницу по традиции добровольно подвергли себя распятию на кресте. Для части верующих здесь это является высшим проявлением веры, хотя представители католического духовенства смотрят на этот жестокий ритуал лишь как на форму народного благочестия, приверженность к которому Церковь не в состоянии перебороть.
пятница, 29 марта 2013 г. ::Религия
Церковь Святого Бернарда в Бранденбурге выставили на продажу через eBay: нет денег на содержание
Начальная цена церкви площадью 250 кв.м и прилегающего к ней участка в 10 соток - 120 тысяч евро. Но все желающие ее приобрести должны пройти собеседование в местной епархии на предмет будущего использования объекта.
среда, 20 марта 2013 г. ::Религия
Американские католики недовольны учением Церкви о сексуальности и "скучной обязанностью" - мессой
Таковы данные опроса, проведенного службой The Barna Group среди католиков в возрасте 18-29 лет. Как отмечают социологи, 65% назвавших учение Церкви о сексуальности устаревшим и 61% считающих мессу скучной обязанностью учились в католических школах.
четверг, 21 february 2013 г. ::Религия
Тысячи аргентинцев-паломников начали долгий путь в город Лухан
Паломнической процессии, состоящей большей частью из молодых людей, предстоит преодолеть около 60 километров от Храма Сан-Кайетано в Буэнос-Айресе до базилики Богоматери в городе Лухан. Паломники несут с собой копию образа Девы Марии Луханской, процессию сопровождают представители архиепископата.
воскресенье, 07 октября 2012 г. ::Религия