NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Книжные ярмарки

Ярмарка non/fiction открестилась от своей причастности к отмене презентации книги Киры Ярмыш
Книгоиздатель Варвара Горностаева говорила, что руководство ярмарки негласно попросило издательскую группу "АСТ-Эксмо" убрать презентацию из программы. Организаторы non/fiction заявили, что решение было принято по инициативе менеджмента "АСТ-Эксмо".
среда, 24 марта 2021 г. ::В России
Московская книжная ярмарка отменила презентацию романа пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш
"Самая известная и уважаемая книжная ярмарка в стране сняла мое выступление по политическим мотивам. Потому что я - пресс-секретарь Навального, - считает Кира Ярмыш. - При этом им, очевидно, стыдно в этом признаться, поэтому они постарались сделать это тайно". По ее словам, "цензура и самоцензура - одно из худших проявлений авторитаризма".
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В России
На главной книжной ярмарке Москвы книгой года стала "Антология современной поэзии народов России", а прозой года - биография Ленина
"Не скажу, что удалось возродить школу перевода с национальных языков, над этим еще работать и работать, но объединить здоровые силы вокруг переводческого дела получилось", - отметил редактор "Антологии". А автор биографии Ленина признался, что для него написать про вождя русской революции - все равно что для актера Гамлета сыграть.
четверг, 07 сентября 2017 г. ::Культура
В Петербурге открылся XI Международный книжный салон
Осматривая представленные участниками салона экспонаты, губернатор Полтавченко собственноручно сделал на старинном станке оттиск гравюры с изображением комдива Василия Чапаева. "Чтобы с первого раза - и так качественно... Супер! Георгий Сергеевич, а приходите к нам работать!" - восхитился работой главы Северной столицы художник Юрий Штапаков.
четверг, 26 мая 2016 г. ::Культура
В столице открывается литературная ярмарка non/fiction с участием около 250 издательств
В течение пяти дней на семи дискуссионных площадках и стендах участников состоится более 400 мероприятий - презентации книг, творческие встречи популярных авторов с читателями, круглые столы, лекции и дискуссии о наиболее актуальных темах современной литературы и книгоиздательского бизнеса.
среда, 25 ноября 2015 г. ::Культура
Мединский везет свои книги на Франкфуртскую книжную ярмарку
Министр культуры РФ и автор книг на историческую тематику, изданных рекордным тиражом, взял отпуск, чтобы представить свои произведения на крупнейшей книжной ярмарке в мире. Он также примет участие в дискуссии "Россия и Европа - одна история, разное осмысление". Всего на российском стенде будет представлено 800 книг.
среда, 14 октября 2015 г. ::Культура
На ВДНХ открылась Московская международная книжная выставка-ярмарка
Мероприятие продлится до 6 сентября. В нем принимают участие более 400 российских и зарубежных издательств. В рамках ярмарки пройдет более 500 встреч со знаменитыми писателями, журналистами, актерами и спортсменами. Специальные гости выставки этого года - Сербия, Иран и Армения.
среда, 02 сентября 2015 г. ::Культура
Выставку-ярмарку "Книги России" на ВДНХ отменили - она пройдет на Красной площади в новом формате
Изменения связывают с увольнением руководителя "Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок" Николая Овсянникова. На его место, вероятнее всего, утвердят Сергея Кайкина, нынешнего исполнительного директора Российского книжного союза в Санкт-Петербурге.
вторник, 17 марта 2015 г. ::Культура
Открылась Лейпцигская книжная выставка-ярмарка, в центре ее внимания - 50-летие отношений Германии с Израилем
Посетителей и участников смотра ждет насыщенная программа: всего в рамках выставки состоится около 3,2 тыс. различных мероприятий. Это будут презентации новых книг, литературные чтения и семинары, встречи с писателями, круглые столы, дискуссии с участием политиков и известных общественных деятелей.
четверг, 12 марта 2015 г. ::Культура
На международной книжной выставке в Каире представили книгу о Путине
Автор - египетский публицист и журналист Сами Амара - с конца 1980-х годов работал собкором центральной египетской газеты "Аль-Ахрам" в Москве. По его словам, презентуемый труд "Путин... Борьба капитала и власти" является "первой книгой, написанной арабом о Владимире Путине".
четверг, 05 february 2015 г. ::Культура
Россия представит более 600 печатных изданий на книжной ярмарке в Израиле
Современную российскую литературу представят известные писатели и переводчики Алексей Варламов, Линор Горалик, Евгений Водолазкин, Владимир Шаров, Елена Костюкович, Андрей Усачев и другие авторы. Иерусалимская международная книжная ярмарка пройдет с 8 по 12 февраля 2015 года.
среда, 04 february 2015 г. ::Культура
Роспечати придется отказываться от участия в европейских книжных ярмарках
"Непростая ситуация с международными мероприятиями: те выставки-ярмарки, которые мы планировали в европейских странах, становятся более дорогими, так как курс евро, доллара вырос. Так что будем корректировать планы, где-то минимизировать свое участие", - заявил глава ведомства Михаил Сеславинский.
пятница, 19 декабря 2014 г. ::Культура
В Москве открывается 16-я литературная ярмарка Non/fiction с участием более 200 писателей и переводчиков
На встречи с российской публикой приедут авторы из 13 стран. Специальным гостем Non/fiction в этом сезоне стала немецкая литература. На ярмарку приедут писатели и иллюстраторы из Австрии, Германии и Швейцарии. Почетным гостем ярмарки стали дети, в программе - множество мероприятий для них.
среда, 26 ноября 2014 г. ::Культура
Во Франкфурте-на-Майне открывается крупнейшая в мире книжная ярмарка, от России - 26 издательств и музеев
Во Франкфурт с 8 по 12 октября съедутся более 7 тыс. представителей издательств из 102 стран, а также "631 литературный агент, 9,3 тыс. аккредитованных журналистов, в том числе примерно тысяча блоггеров", сказано в сообщении оргкомитета. Ожидается, что выставку посетят примерно 275 тыс. гостей.
среда, 08 октября 2014 г. ::Культура
На ВДНХ открылась 27-я Московская международная книжная выставка-ярмарка
Одним из центральных событий ярмарки стал Форум славянских культур, посвященный 450-летию первой печатной русской книги. Участниками смотра в этом году стали 63 страны. В среду же же состоится церемония награждения победителей национального конкурса "Книга года".
среда, 03 сентября 2014 г. ::Культура
В Москве открывается ярмарка Non/fiction, почетный гость - Швейцария
На семи площадках пройдет более 150 мероприятий - презентации, дискуссионные встречи и круглые столы. Более 250 универсальных и специализированных издательств и литературных объединений предоставят читателям широкий выбор гуманитарной, образовательной, научно-технической и художественной литературы.
среда, 27 ноября 2013 г. ::Культура
Московская международная книжная выставка-ярмарка представит 200 тыс. изданий
Почетным гостем в этом году является Венгрия. Сегодня же состоится церемония награждения победителей национального конкурса "Книга года". В этом году была учреждена специальная номинация "Венгерская рапсодия", которую присудят за переводы венгерской литературы.
среда, 04 сентября 2013 г. ::Культура
В Нью-Йорке открывается крупнейшая в Северной Америке книжная ярмарка
В ней примут участие сотни издателей и свыше 500 современных авторов. В "Больших библиотечных чтениях" будут представлены более 7 тыс. библиотек. В программе российского стенда - встречи с писателями, среди которых Максим Амелин, Алексей Варламов, Андрей Геласимов, Ольга Славникова и Вадим Ярмолинец.
среда, 29 мая 2013 г. ::Культура
Роспечать отозвалась на демарш писателя Шишкина историческим экскурсом: "Так бывает..."
"Так бывает, когда русский писатель надолго отрывается от родины. Примеров тому много в истории", - так ведомство отреагировало на отказа проживающего в Европе известного русского писателя Михаила Шишкина представлять "коррумпированный преступный режим" и "шайку узурпаторов" на книжной ярмарке в США.
пятница, 08 марта 2013 г. ::Культура
Писатель Шишкин отказался представлять "коррумпированный преступный режим" на книжной ярмарке BookExpo America
Писатель сослался на этические соображения. "Мне, как русскому и гражданину России, стыдно от того, что происходит в моей стране. <...> где выборы превратились в фарс, где суды служат власти, а не закону, где есть политические заключенные, где государственное телевидение занимается проституцией, где шайка узурпаторов принимает безумные законы". Писателя поддержал его британский издатель и международный ПЕН-клуб.
четверг, 07 марта 2013 г. ::Культура