NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Мнение

Экономист Сергей Гуриев, экс-советник президента РФ, живущий ныне за рубежом, пообещал россиянам перемены в России в ближайшие 10 лет
"Чем дольше недемократические лидеры остаются во власти, тем опаснее это для них самих", - заявил Гуриев о Владимире Путине в интервью журналисту и блогеру Юрию Дудю. "Падают рейтинги власти, кончаются деньги, цены на нефть тоже в течение 10 лет снизятся... Я думаю, что десятилетнего запаса прочности у власти нет", - считает Гуриев.
вторник, 01 октября 2019 г. ::Экономика
Кудрин предрекает появление "почти бессмертных людей" - но не в России
Россия не готова к новому миру - с бессмертными людьми и беспилотными автомобилями, заявил экс-министр финансов. В РФ надо резко увеличивать расходы на здравоохранение - сейчас смертность в трудоспособном возрасте "катастрофическая".
суббота, 25 ноября 2017 г. ::В России
Кудрин: ключевая проблема - низкое доверие к государству
"Поэтому ожидания такие: любые программы, которые будут внесены, даже самые благие, не будут выполнены наполовину", - полагает бывший министр финансов, а ныне глава ЦСР, разрабатывающего новую экономическую программу для Путина.
вторник, 11 апреля 2017 г. ::Экономика
Яровая попросила ФАС проверить слова финдиректора "Магнита" по поводу закона о торговле
Ранее финдиректор Хачатур Помбухчан заявил, что в начале 2017 года возможна "турбулентность" с ценами на продукты из-за того, что ритейлеры будут постепенно переходить к новым правилам закона о торговле. По мнению главы федеральной мониторинговой группы ЕР по исполнению закона о торговле Ирины Яровой, такие высказывания нуждаются в проверке.
пятница, 29 июля 2016 г. ::В России
Сорос заявил о превращении России в мировую державу на фоне развала Евросоюза
Американский миллиардер Джордж Сорос считает, что таким же образом Европа процветала, когда начал разрушаться Советский Союз. В начале июня финансист предупреждал о возможном развале ЕС в связи с миграционным кризисом, продолжающимися проблемами с Грецией и возможным выходом Великобритании из Евросоюза.
вторник, 21 июня 2016 г. ::В мире
Предприниматели назвали проект нового КоАП репрессивным
По своему характеру документ "сближен с Уголовным кодексом", говорится в заключении уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова, подготовленном после консультаций с предпринимательскими объединениями.
понедельник, 30 ноября 2015 г. ::Экономика
Советник президента предложил для стимулирования экономики запустить печатный станок
Экономика РФ может расти темпами до 10% в год, однако для этого надо отказаться от политики ограничения денежной массы в пользу масштабного стимулирования экономического роста. Об этом говорится в докладе Столыпинского клуба, соавторами которого стали уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов и советник президента Сергей Глазьев.
среда, 21 октября 2015 г. ::Экономика
Ходорковский объяснил в Вашингтоне, для чего Путину "абсолютно искусственный" конфликт с Западом
Экс-глава ЮКОСа убежден, что противостояние российской стороны с евроатлантическим миром поддерживается отечественной политической элитой для создания образа врага. Таким способом внимание населения отвлекается от действительно насущных проблем: коррупции и неэффективности власти.
четверг, 18 июня 2015 г. ::В мире
Ходорковский предложил способ "вывести Россию из тупика" - интегрироваться в Запад
По мнению экс-главы ЮКОСа, сегодня Западу следует бороться за то, чтобы в рамках стратегии сдерживания не допустить реальной глобальной войны, а также налаживать тесное сотрудничество с европейски ориентированной Россией и продумывать пути реинтеграции страны в мировую систему, когда власть в ней сменится.
вторник, 16 июня 2015 г. ::В России
Канадские эксперты не верят, что дешевая нефть обуздает амбиции Путина
У Путина, напоминают Дерек Бёрни, бывший посол Канады в США, и Фэн Ослер Хэмпсон, профессор университета в Оттаве, припрятаны миллионы в ФНБ, которыми он может воспользоваться, чтобы смягчить шок и оттянуть сокращение финансирования системы социального обеспечения.
вторник, 09 декабря 2014 г. ::Экономика
52% международных инвесторов считают, что для финансового рынка российская угроза опаснее Эболы
Наибольшую угрозу для безопасности мирового финансового рынка представляет Россия, она же и проиграет больше других от падения цен на нефть, следует из опроса международных инвесторов, составленного Bloomberg Global Poll. 46% респондентов заметили рост рисков от политического и военного насилия, 41% посчитал, что степень риска осталась на прежнем уровне, 13% - увидели его снижение.
понедельник, 17 ноября 2014 г. ::Экономика
Миллиардер Малофеев рассказал, как подружился с лидерами сепаратистов и участвовал в событиях на Украине
Основатель инвестиционной компании Marshall Capital Partners предположил, что версия о его влиянии на лидеров сепаратистов родилась из-за того, что он рекомендовал главе Крыма Сергею Аксенову своего консультанта по пиару Александра Бородая на пост главы ДНР, так как считал его "смелым и достойным человеком".
четверг, 13 ноября 2014 г. ::В России
Эксперт: экономика России в ужасном состоянии и нуждается в радикальной смене политического режима
Вступление России в БРИКС создало обманчивое впечатление о динамизме российской экономики. Недееспособная банковская система, отток капитала, а также то, что каждый шаг в экономической деятельности осложняется коррупцией и откатами, - так описывает российские реалии исполнительный директор компании Capital Economics Роджер Бутл.
понедельник, 25 ноября 2013 г. ::Экономика
Запад о ситуации в экономике РФ: миллиарды утекают, а бизнес уходит в тень
Некоторые индикаторы указывают на угрозу рецессии. Также происходит сокращение численности индивидуальных предпринимателей, недовольных резким ростом страховых взносов. Многие бизнесмены обанкротились, другие ушли в тень, пишет немецкая Der Standard.
вторник, 09 апреля 2013 г. ::Экономика
Россия деградирует из-за "ресурсного проклятия", объявили эксперты ВШЭ
Несмотря на вялые попытки властей снизить сырьевую зависимость страны, с 2002 года доли добычи сырья в ВВП и госуправления выросли, в то время как вклад несырьевых производств уменьшился. К такому печальному выводу пришли эксперты Центра развития Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики".
четверг, 14 марта 2013 г. ::Экономика
Thomson Reuters: экономический рост не спас Россию от эпохи "научного прозябания"
Хотя ВВП России растет, научные показатели в России весьма невелики даже на уровне стран БРИК. Финансирование науки в России в процентах ВВП значительно ниже достаточных 2%, признаваемых в G7, и не показывает стабильного роста, как у Китая и Южной Кореи.
пятница, 01 марта 2013 г. ::Экономика
Автор забытой "Стратегии-2020" рассказал о мнимом благополучии экономики РФ, назвав четыре проблемы
На фоне глобальных проблем и по сравнению с развитыми рыночными странами экономика России продолжает расти и макроэкономические показатели неплохие. Но оснований для оптимизма это не дает: ситуация напоминает времена позднего брежневского застоя.
среда, 20 february 2013 г. ::Экономика
Исследование: каждый работающий россиянин стоит 6 млн рублей
Эксперты ВШЭ подсчитали, что стоимость человеческого капитала в России превышает 600 трлн рублей в ценах 2010 года. Человеческим капиталом называют знания и способности людей, с помощью которых создается личное богатство жителей страны и национальное благосостояние.
пятница, 12 октября 2012 г. ::Экономика
Рубини: Без структурных реформ потенциал роста российской экономики невысок
Без реформ, прямых инвестиций, приватизации, снижения роли государства и бюрократии в экономике российская модель государственного капитализма будет близка к краху, считает известный экономист Нуриэль Рубини.
четверг, 02 february 2012 г. ::Экономика
Foreign Policy: "Путиномика" - плохой пример для подражания
Сегодня российская экономика - это "потемкинский фасад, зависимый от торговли сырьем и оружием". Ключом к успехам российской экономики издание считает глобальный бум спроса на сырье.
понедельник, 30 января 2012 г. ::Экономика