NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Санкт-Петербург // Криминал // Убийство

Петербургский нефролог Александр Земченков отказался от признания в убийстве жены
Защита медика утверждает, что в убийстве и расчленении жены Александр Земченков признался "в результате 15-часового общения с оперативными сотрудниками, глубокой ночью, находясь под психологическим воздействием".
среда, 21 апреля 2021 г. ::В России
Главного нефролога Петербурга задержали по подозрению в убийстве и расчленении "пропавшей" 11 лет назад жены
Нефролога Александра Земченкова подозревают в том, что 23 февраля 2010 года во время ссоры он убил свою жену и расчленил ее тело, части которого выбросил в мусорные контейнеры, после чего заявил о ее исчезновении. Дело расследовалось тогда же, но никаких доказательств вины врача не нашлось.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::В России
Жительнице Петербурга дали 23 месяца за убийство знакомого, пытавшегося ее изнасиловать
Марину Абрамову признали виновной в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны. Ее освободили из-под стражи в зале суда. Следствие считало, что конфликт возник "на почве личных неприязненных отношений", но суд решил, что причиной стало "желание мужчины совершить половой акт" против воли и желания женщины.
пятница, 26 марта 2021 г. ::В России
В апелляционной жалобе адвокат попросил пересмотреть приговор историку-расчленителю с учетом "аморального поведения убитой"
Защитник просит "изменить" приговор и учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства "аморальность и противоправность поведения потерпевшей, явившиеся поводом для преступления", и соразмерно смягчить назначенное наказание". 25 декабря Олега Соколова признали виновным в убийстве и незаконном хранении оружия. Приговор - 12,5 лет.
четверг, 14 января 2021 г. ::В России
"Историка-расчленителя" Соколова признали виновным в убийстве и незаконном хранении оружия. Приговор - 12,5 лет
9 ноября 2019 года 63-летнего доцента СПбГУ Олега Соколова достали в пьяном виде из реки Мойки в Петербурге. В его рюкзаке были найдены отсеченные женские кисти рук, а в квартире - фрагменты тела женщины. Убитой оказалась возлюбленная историка. Обвинение просило приговорить Соколова к 15 годам колонии строгого режима.
пятница, 25 декабря 2020 г. ::В России
Петербургский ресторатор осужден за заказное убийство мужа своей любовницы
В 2012 году хозяин кафе "Волна" Габил Асадов организовал убийство супруга уроженки Узбекистана, работавшей в его заведении поваром. Следователи сразу вышли на Асадова, который созванивался с жертвой перед убийством, однако коммерсант легко развеял все подозрения. Но через пять лет показания на него дал один из исполнителей преступления.
понедельник, 21 декабря 2020 г. ::В России
Обвинение запросило для историка Олега Соколова 15 лет колонии за убийство аспирантки
Прокурор, выступая в суде, отметила, что Олег Соколов приобрел обрез, из которого убил аспирантку Анастасию Ещенко, и 488 патронов к нему. Оружие и боеприпасы он незаконно хранил в своей квартире.
понедельник, 14 декабря 2020 г. ::В России
Историк Соколов заранее готовился к убийству аспирантки, выяснилось в суде
"Олег Валерьевич зашел в карты Google и за некоторое время до момента преступления стал смотреть локации, куда потом сбросил останки Анастасии, (...) то есть он имел абсолютный умысел на убийство Анастасии", - рассказала в суде адвокат потерпевших Александра Бакшеева.
понедельник, 07 декабря 2020 г. ::В России
В Петербурге зарезан пассажир автобуса, сделавший замечание "безмасочникам"
По подозрению в совершении преступления были задержаны двое уроженцев Оренбургской области - 40-летний мужчина и его 34-летняя знакомая. Мужчина был ранее судим за незаконный оборот наркотиков и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
пятница, 20 ноября 2020 г. ::В России
Подросток пытался убить свою семью в Санкт-Петербурге, но ему помешал отец
Подозреваемый девятиклассник по имени Серафим в квартире дома на улице Лужской трижды ударил ножом малолетнюю племянницу. Девочка госпитализирована в крайне тяжелом состоянии. Затем подросток взял травматический пистолет, принадлежащий отцу. Согласно его комментариям после задержания, случившееся было протестом против "драконовского контроля".
воскресенье, 08 ноября 2020 г. ::В России
Историк Соколов признал вину в убийстве аспирантки: "хотел припугнуть", но она обезумела из-за "романа с рецидивистом"
Соколов заявил, что у убитой Ещенко был роман с рецидивистом, который якобы готовил покушение на первых лиц государства, а до этого отбывал срок за вооруженный разбой и грабежи. По его словам, эти двое планировали убить Соколова после того, как тот заключит брак со студенткой, чтобы вдове досталось все его имущество.
понедельник, 12 октября 2020 г. ::В России
В Санкт-Петербурге 15-летний школьник пытался снять с матери скальп
Он напал на мать с мачете, в больнице она скончалась. Позднее подросток набросился на врачей скорой помощи, которые прибыли по вызову к пострадавшей. По предварительным данным, юноша напал на безработную мать на почве личных неприязненных отношений.
воскресенье, 11 октября 2020 г. ::В России
Адвокат доцента Соколова взялся защищать вдову рэпера Картрайта, которой инкриминируется расчленение мужа
30 июля после обнаружения в квартире в центре Петербурга расчлененного тела 30-летнего рэпера Картрайта его супруга Марина Кохал заявила, что артист умер от передозировки наркотиков; она посчитала такую смерть недостойной и расчленила тело. Следствие же полагает, что между супругами случился конфликт, и Кохал убила мужа.
понедельник, 03 августа 2020 г. ::Культура
Петербуржец, подозреваемый в расчленении жены топором, признал вину
29-летнего петербуржца задержали утром 27 июля на проспекте Художников. По версии следствия, он в ходе ссоры с 24-летней женой ударил ее не менее трех раз топором по голове, затем отрубил голову, руки и ноги и спрятал их в чемодан, а туловище выбросил в окно дома N 15 корпус 1 по проспекту Художников.
понедельник, 27 июля 2020 г. ::В России
Историка-расчленителя Соколова этапировали из Москвы в Петербург, в СИЗО "Кресты"
Видевшие Соколова после переезда отмечают его хорошее настроение, прекрасное самочувствие и радость от возвращения в Петербург. Он помещен на карантин в СИЗО. Защита в ближайшее время будет добиваться свидания. 9 апреля ожидается заседание райсуда.
воскресенье, 05 апреля 2020 г. ::В России
В Петербурге по подозрению в убийстве друга задержан несовершеннолетний сын судьи
Его собираются отправить под домашний арест. Расследование взяли на контроль в центральном аппарате СК. Возбуждено дело об убийстве. О стрельбе в квартире и убийстве одного из гостей сообщил третий участник вечера, однако он не видел, что именно произошло между убитым и подозреваемым.
воскресенье, 08 марта 2020 г. ::В России
Участковый, руководивший бандой "черных риелторов", причастен к убийству десяти петербуржцев
Майор в отставке Сергей Крохин в течение многих лет организовывал убийства жителей Петербурга ради завладения их недвижимостью. В одном эпизоде "черные риелторы" под его руководством убили хозяина квартиры, его сожительницу и наследника. Крохин был осужден пожизненно за 6 убийств, а теперь сознался еще в четырех.
среда, 25 декабря 2019 г. ::В России
Адвокат историка-убийцы Соколова не нашел нарушений при содержании обвиняемого в институте им. Сербского
Соколов будет проходить экспертизу в центре имени В. П. Сербского до конца года. Адвокат заявил журналистам, что осуществлять защиту историка в полном объеме проблематично, несмотря на отсутствие нарушений: мало свиданий и мешают посторонние.
суббота, 07 декабря 2019 г. ::В России
СПбГУ сообщил в полицию об угрозах в адрес студента-реконструктора из клуба историка Соколова
Заявивший об угрозах студент был одним из тех, кто выводил с лекции учащегося Петербургского государственного университета путей сообщения, который "сделал ряд оскорбительных для лектора Соколова заявлений". О прошлогоднем скандале снова заговорили после ареста доцента Соколова за убийство молодой сожительницы.
среда, 20 ноября 2019 г. ::В России
Защита не исключила влияния фаз Луны на расчленившего аспирантку доцента СПбГУ
По словам адвоката профессора, в день трагедии Луна находилась в "активной фазе". "А это известный медицинский факт, о том, что многие дебюты шизофрении совершаются в это время", - сказал защитник. Он также подтвердил, что Олег Соколов пытался покончить с собой.
вторник, 19 ноября 2019 г. ::В России