NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Сахалин // Курилы

На Сахалине уволили сотрудника агентства по рыболовству, показавшего на заседании карту с "японскими" Курилами
Сотрудник показал карту на заседании рабочей группы по поддержке предпринимательства в регионе, взяв карту с японского сайта. По результатам служебной проверки комиссия признала виновными сотрудника, допустившего картографическую ошибку, и руководителя агентства по рыболовству, которому объявили выговор.
понедельник, 26 октября 2020 г. ::В России
На Курилах объявлена угроза цунами после сильного землетрясения (ВИДЕО)
Землетрясение магнитудой 7,3 произошло в среду в Тихом океане, эпицентр располагался в 228 км от северокурильского острова Онекотан. В Северо-Курильске ощутили подземные толчки силой 5-6 баллов, в безопасные места эвакуированы около 400 человек. Никто из жителей не пострадал, после землетрясения в город пришла небольшая волна цунами.
среда, 25 марта 2020 г. ::В России
Российское туристическое судно посетило курильский остров Райкоке с извергающимся вулканом (ФОТО)
22 июня на необитаемом острове Райкоке в северной части Курильских островов началось мощное извержение вулкана - после 95 лет затишья. Ученые наблюдали за ним, оценивая спутниковые изображения. Но, как выяснилось, уже есть люди, побывавшие на острове и вживую увидевшие это редкое событие.
вторник, 25 июня 2019 г. ::В России
На Курилах начал извергаться "молчавший" с 1924 года вулкан Райкоке: объявлен "красный" уровень опасности для авиации (ВИДЕО)
На острове Райкоке в северной части Курильских островов началось извержение одноименного вулкана. Пепловый шлейф достигает высоты 10-13 километров. Метеорологи предупреждают самолеты, осуществляющие рейсы над северной частью Тихого океана, о вулканическом пепле.
суббота, 22 июня 2019 г. ::В России
Курильский вулкан Эбеко выбросил пепел на высоту 2 км, объявлен оранжевый код авиационной опасности (ФОТО)
Пепельный шлейф дрейфует к северо-северо-востоку от вулкана. Текущая деятельность вулкана может повлиять на низколетящие самолеты и аэропорт Северо-Курильска. Но лавовое извержение Эбеко маловероятно, считают ученые, так как этот вулкан относится к древним затухающим вулканам.
понедельник, 19 марта 2018 г. ::В России
Губернатор Сахалина высказался за прямые авиарейсы между Японией и Южными Курилами
Первый чартер с безвизовой делегацией из Японии вылететь на Курилы не смог из-за тумана. Власти Сахалина на заседании с участием японской бизнес-миссии предлагают наладить паромное сообщение - оно будет меньше зависеть от капризов погоды.
среда, 28 июня 2017 г. ::В России
Первый чартер из Японии на Южные Курилы отменили из-за густого тумана
Авиакомпания "Аврора" должна была доставить делегацию на Южные Курилы 18 июня. Вылет несколько раз откладывался из-за тумана и в итоге был отменен. Представитель официального Токио заверил, что правительство будет прилагать усилия для организации нового визита на Южные Курилы в течение года.
понедельник, 19 июня 2017 г. ::В России
Путин рассказал о будущем Южных Курил, если бы они принадлежали Японии
По его мнению, в этом случае появилась бы возможность размещения американских войск на Курильских островах. На вопрос о возможной демилитаризации Южных Курил глава государства ответил, что наращивание военного потенциала на Дальнем Востоке связано в, частности, с появлением элементов американской ПРО в Южной Корее.
четверг, 01 июня 2017 г. ::В России
На Южные Курилы отправились японцы, которые раньше жили на этих островах. Их обещают пустить в "запретные зоны"
Группа приблизительно из 60 человек - бывших жителей Южных Курильских островов - посещает Курилы в рамках программы безвизового обмена, действующей между Японией и Россией с 1990-х годов. Это первые японцы, которые посетят оспариваемые Токио острова после смягчения визовых требований.
понедельник, 15 мая 2017 г. ::В России
Пятнистый олень перебежал по льду из Японии в Россию
Жители южнокурильского острова Кунашир Сахалинской области обнаружили оленя, который, предположительно, перебрался на территорию России с японского острова Хоккайдо. Приживется ли животное на новом месте или нет, пока неизвестно.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В России
Минобороны разместит на Курилах дивизию в 2017 году
"Надеемся в этом году завершить размещение трех дивизий на западных границах и юго-западе. У нас ведется активная работа по защите Курил. Там у нас должна разместиться дивизия, мы также должны в этом году завершить", - заявил глава ведомства Сергей Шойгу.
среда, 22 february 2017 г. ::В России
Курильский остров назвали в честь генерала, который подписал акт о капитуляции Японии
Пять безымянных островов Курильской гряды получили названия: крупнейший из них назвали в честь генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко. Предложения о наименовании островов подготовило Сахалинское отделение Русского географического общества.
суббота, 11 february 2017 г. ::В России
ФСБ частично сняла режим погранзоны на южных Курилах, на которые претендует Япония
От пограничного режима освобождены участки островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Парамушир, а также острова Монерон и Тюлений. Теперь гражданам не нужно оформлять в погрануправлении ФСБ пропуска для прохода и въезда транспорта на эти территории.
четверг, 08 декабря 2016 г. ::В России
Россия на фоне переговоров с Японией разместила на Курилах береговые ракетные комплексы
Противокорабельные комплексы "Бал" и "Бастион" размещены на двух из четырех оспариваемых японцами островах. Сейчас соединение готовится к очередным стрельбам. Япония ранее протестовала против усиления активности военной деятельности РФ на островах. Однако Москва подает Токио сигнал о решимости сохранить за собой эти территории, считают эксперты.
вторник, 22 ноября 2016 г. ::В России
На курильском острове Кунашир нашли погибшего кита (ФОТО)
Восьмиметровое тело северного плавуна обнаружили на мысе Весло на полуострове Весловский со стороны Тихого океана. Предположительно, кит погиб сравнительно недавно. Находки погибших морских млекопитающих на южнокурильских островах не редкость.
четверг, 20 октября 2016 г. ::В России
Исследователи обнаружили на Курилах древний японский памятник
Буддийский камень с высеченными на нем иероглифами располагается на склоне сопки южной части бухты Широкая и обращен к Тихому океану. По словам специалистов, надписи означают "панихиду по лошади времен эпохи Эдо", однако точное время установки камня неизвестно.
понедельник, 10 октября 2016 г. ::В России
Россия и Япония могут начать экономическое сотрудничество на Курильских островах
Как заявил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, в настоящее время ясна общая картина возможностей по развитию российско-японских экономических связей. "Мы прекрасно знаем, и где ворота полностью открыты, а где надо еще что-то приоткрыть, чтобы двухстороннее сотрудничество развивалось", - пояснил он.
среда, 21 сентября 2016 г. ::В России
На Курилах в центре села полицейские убили разъяренного медведя
В ОМВД России по Курильскому городскому округу поступило сообщение о том, что в село Рейдово, практически в центр населенного пункта, проник разъяренный медведь. Когда полицейские прибыли на место, животное уже находилось в одном из частных подворий, хозяева которого скрылись от опасности в доме.
четверг, 08 сентября 2016 г. ::В России
На экс-директора рыбокомбината, ставшего известным после прямой линии с Путиным, завели новое дело
По версии следствия, подозреваемая, зная о задолженности возглавляемого ею предприятия по налогам, проводила расчеты с контрагентами, направляя дебиторам организации распорядительные письма. В результате она вывела из-под механизма принудительного взыскания более 28 миллионов рублей.
среда, 22 июня 2016 г. ::В России
Экспедиция Минобороны нашла на курильском острове японский истребитель 1942 года
В близлежащих водах участники экспедиции занимаются поиском базирования немецких или японских подводных лодок. Пока поиски успехом не увенчались, но надежд состав поисковых сил не теряет.
воскресенье, 19 июня 2016 г. ::В России