NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Флот России // Балтийский флот

С эсминца Балтийского флота, превращенного в музей, похитили два бронзовых гребных винта
Следствие считает причастным к хищению бывшего командира эсминца "Беспокойный". По словам руководителя военного следственного управления СКР по Балтийскому флоту, два винта массой 26 тонн заменили на более дешевые из другого металла, когда эсминец стоял на калининградском судостроительном заводе "Янтарь".
понедельник, 11 января 2021 г. ::В России
Никаких инцидентов с катером во время проведения парада в Санкт-Петербурге не было, заявили военные
Ранее в воскресенье некоторые СМИ сообщали, что во время парада катер врезался в опору моста. В пресс-службе Западного военного округа эти сообщения опровергли.
воскресенье, 29 июля 2018 г. ::В России
Военная контрразведка обнаружила крупные хищения в Балтийском флоте: возбуждено 15 дел
Уголовное дело, в частности, возбуждено в отношении командира ремонтно-восстановительного батальона Романа Коваленко, возглавлявшего часть с 2012 года. По данным следствия, подполковник в 2017 году похитил из части 12 тонн узлов и агрегатов военной техники.
вторник, 08 мая 2018 г. ::В России
День ВМФ в Питере: морской парад принял Путин, в Кронштадт закрыли въезд
На Неве принимал парад лично президент и главнокомандующий Владимир Путин. Проход больших кораблей организовали в Кронштадте, куда утром в воскресенье закрыли въезд из-за гигантской пробки.
воскресенье, 30 июля 2017 г. ::В России
"Фонтанка" сообщила об отмене морского парада в Санкт-Петербурге
По данным издания, покинувшие Неву корабли Балтийского флота не вернутся в город до 9 мая. Об отсутствии планов участия кораблей в параде на Неве также сообщил источник в штабе Балтфлота.
понедельник, 08 мая 2017 г. ::В России
Морской парад в Петербурге пройдет, но при уменьшенном числе кораблей
О внезапном уходе из Петербурга почти всех военных судов, которые встали на рейд там в преддверии парада Победы, сообщало издание "Фонтанка". Военные заявляют, что морская часть парада состоится. В ней будут участвовать до 10 судов.
воскресенье, 07 мая 2017 г. ::В России
Парад в Петербурге отменили из-за американского эсминца
Причиной внезапного ухода кораблей Балтийского флота из Петербурга стал американский эсминец Carney с ракетами Tomahawk, который подошел к внутренним водам России на расстояние, достаточное для потенциального ракетного удара.
воскресенье, 07 мая 2017 г. ::В России
Корветы Балтфлота отработали одновременный ракетный удар
Три корвета - "Сообразительный", "Бойкий" и "Стойкий" - впервые выполнили одновременную ракетную стрельбу из комплекса "Уран" по целям, имитирующим отряд кораблей условного противника.
среда, 16 сентября 2015 г. ::В России
Морпехи массово высадятся на балтийские берега, а в Приморье решили внезапно проверить мотострелков
В ходе масштабных учений Балтфлота будет отработано десантирование более 500 морских пехотинцев с военно-транспортных самолетов Ан-26 на берег Балтийского моря. Эти маневры пройдут на фоне опасений Финляндии по поводу возможной оккупации Аландских островов "зелеными человечками".
вторник, 11 августа 2015 г. ::В России
В Финском заливе нашли русский эсминец "Исполнительный", затонувший в 1914 году
Жертвами катастрофы стали все 130 человек, находившиеся на борту. Военный корабль был заложен в начале 1905 года на французской судоверфи "Форж и Шантье". "Исполнительный" принимал участие в Первой мировой войне.
пятница, 21 ноября 2014 г. ::В мире
Минобороны: никаких аварийных ситуаций с российскими кораблями не было
"Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом, - сообщил "Интерфаксу" в воскресенье официальный представитель оборонного ведомства. - Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет".
воскресенье, 19 октября 2014 г. ::В России
ВМФ России опробует модульный принцип строительства боевых кораблей
Всего в 2014 году в состав Военно-морского флота РФ войдут около 40 кораблей. Одним из них станет корвет "Стойкий", который в настоящее время проходит заводские ходовые испытания в Финском заливе. Это третий серийный корабль проекта 20380.
среда, 08 января 2014 г. ::В России
В Санкт-Петербурге заложили самый большой и мощный ледокол в мире - "Арктику"
Атомное судно длиной 173,3 м и шириной 34 м и стоимостью 37 млрд рублей сможет двигаться как на мелководье в устьях полярных рек, так и на глубинах акватории Северного Ледовитого океана. Оно будет работать на освоении шельфа в западном районе Арктики. Предполагается, что ледокол, который могут именовать "Арктикой", войдет в состав флота в конце 2017 года.
вторник, 05 ноября 2013 г. ::В России
В Балтийском море затонул обветшавший сторожевой корабль "Неукротимый"
Судно после списания было переведено в категорию "военное имущество" и находилось на стоянке в военно-морской гавани Балтийска Калининградской области. Корабль был выставлен на реализацию. Теперь затонувший сторожевик поднимут со дна, и в дальнейшем командование решит проблему его утилизации.
вторник, 06 ноября 2012 г. ::В России
Пожар на российском боевом корабле поставил под угрозу начало международных учений
Инцидент произошел на борту корвета "Сообразительный", спущенного на воду в мае 2010 года. Жертв нет, однако пострадала часть оборудования. Учения "Данекс-Ноко-2012", возможно, придется перенести. Это уже второй за месяц с небольшим инцидент на кораблях Балтфлота: ранее во время боевых стрельб погиб матрос.
понедельник, 03 сентября 2012 г. ::В России
Сдача АПЛ "Северодвинск" вновь откладывается: лодка не прошла испытания
Подлодка оказалась шумной и недостаточно мощной. "С такими серьезными недостатками корабль на вооружение флота принимать нельзя", - пояснили источники в ОПК. Субмарина, по плану, должна быть не громче американских подлодок Virginia. Да и новую самонаводящуюся торпеду для российской АПЛ пока не поставили. Это уже третий перенос сроков сдачи АПЛ.
понедельник, 13 августа 2012 г. ::В России
Командир корабля Балтфлота, на котором во время стрельб погиб матрос, попал в больницу
Капитан второго ранга Сергей Бор госпитализирован с гипертоническом кризом. В настоящее время он в предынфарктном состоянии. Ранее сообщалось, что следствие собирается предъявить ему обвинение в связи с гибелью подчиненного - ему грозит до пяти лет лишения свободы.
четверг, 02 августа 2012 г. ::В России
Капитану корабля, на котором снарядом убило матроса, грозят пять лет тюрьмы
Пока капитан - единственный фигурант возбужденного уголовного дела. Его подозревают в нарушении техники безопасности. Впрочем, следователи признают, что матросы тоже нарушили корабельный устав, выйдя на палубу во время стрельб для "фотосессии". СМИ узнали о шальном снаряде, отклонившемся от цели.
четверг, 02 августа 2012 г. ::В России
На Балтфлоте во время стрельб погиб матрос, еще четверо ранены
По некоторым данным, инцидент произошел еще во вторник около 16-17 часов на учебном корабле "Перекоп". Во время стрельб несколько матросов вышли на палубу чтобы сфотографироваться, в этот момент их ранило отлетавшими гильзами.
среда, 01 августа 2012 г. ::В России
Флот России отказался от знаменитых в прошлом "Зубров" на воздушной подушке - они устарели
Последние два корабля, которые когда-то считались новым словом военно-морской техники, дослужат свой срок. Но вместо них теперь российскому ВМФ нужны новые катера для французских "Мистралей".
четверг, 22 декабря 2011 г. ::В России