NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Флора и фауна // Рыба

Власти Дании попросили рыбаков выловить 80 тысяч форелей, случайно оказавшихся на воле
Рыба вырвалась на волю после того, как грузовое судно врезалось в рыбоводческое хозяйство в коммуне Ассенс на юге полуострова Ютландия. Специалисты опасаются, что крупные особи весом до трех килограммов могут нарушить экологический баланс, начав поедать яйца других видов форели.
среда, 12 октября 2016 г. ::В мире
"Акула-ниндзя": ученые открыли новый вид хищников и назвали его по фильму "Челюсти"
Новый вид описан по восьми экземплярам, выловленным в Тихом океане на глубинах от 836 до 1443 метров. Длиной акула достигает полуметра. Самая крупная особь, обнаруженная учеными, достигала 51 см в длину и при этом являлась взрослой самкой. Взрослый самец этого вида еще не найден.
пятница, 25 декабря 2015 г. ::В мире
На побережье Сахалина зафиксирован массовый выброс сардин (ВИДЕО)
Местные жители ходят на "рыбалку" не с удочками, а сразу с ведрами. Ученые объясняют данное явление резким снижением температуры воды и отмечают, что такой "улов" вполне пригоден в пищу, если собирать его свежим.
понедельник, 05 октября 2015 г. ::В России
В Марианской впадине засняли самую глубоководную рыбу в мире
Съемка была сделана во время забора грунта со дна Марианской впадины - самого глубокого места в океане. Полупрозрачная рыба, "похожая на ангела", заснята на 170 метров глубже, чем предыдущий рекордсмен.
суббота, 20 декабря 2014 г. ::В мире
В китайском озере поймали "чужого": страшного, но не опасного для человека
Желеобразное и зубастое чудище, чьи увеличенные фотографии способны напугать впечатлительных любителей научной фантастики, на самом деле - редкий вид рыбы. Странность в том, что ее выловили в озере, тогда как раньше замечали только в прибрежных водах и устьях рек.
вторник, 10 сентября 2013 г. ::В мире
Раздразнив пираний, ученые заставили их превзойти тираннозавров
Биологи поймали в Амазонке 15 пираний, а затем померили силу их укуса с помощью динамометра. Оказалось, что челюсти хищной рыбы оказывают давление в 30 раз больше ее веса. Ее доисторические предки имели зубы с толстыми корнями и зазубринами, вследствие чего могли дробить панцири черепах и прокусывать броню древних чешуйчатых сомов.
понедельник, 24 декабря 2012 г. ::В мире
Биологи разгадали загадку огромного глаза, найденного на пляже во Флориде (ФОТО)
Ученые предполагают, что одиноко лежащий на берегу моря глаз, недавно найденный американцами, может принадлежать либо рыбе-мечу, либо огромному кальмару - последнее, впрочем, менее вероятно. Находку, которая стала международной сенсацией, мог оставить у моря местный рыбак. Теперь, чтобы подтвердить эти версии, нужно провести генетический тест или найти того самого рыбака.
вторник, 16 октября 2012 г. ::В мире
На пляже в американском штате Флорида нашли гигантское глазное яблоко
Житель курортного города совершал ежедневную пробежку по пляжу, когда заметил на линии прибоя странный синий шар. Им оказалось огромное глазное яблоко. Ученые пока не определили, кому оно могло принадлежать. Находка отправлена на экспертизу в исследовательский институт.
пятница, 12 октября 2012 г. ::В мире
Биологи засняли на видео живую доисторическую рыбу
Судя по размерам, это не взрослая особь коелакант, а еще подросток, следовательно, эти рыбы из группы кистеперых, водившиеся во всех морях и океанах 360 млн лет назад и являющиеся прародителями четвероногих представителей земной фауны, по-прежнему успешно живут и размножаются на большой глубине.
вторник, 17 ноября 2009 г. ::В мире
Ученые выяснили, что среди рыб есть каннибалы: предпочитают съесть свою икру, чтобы не досталась врагу
Исследователи проводили опыты на песчаных бычках. В целом в спокойном состоянии противоестественные наклонности не проявлялись. Однако с появлением биологического врага многие бычки стремительно пожирают запасы собственного потомства.
среда, 24 июня 2009 г. ::В мире
В Индонезии обнаружили пеструю прыгающую рыбу, которую назвали "психоделика"
Ученые считают, что обнаружен новый вид рыбы семейства жабовидных. Рыбу заметили инструкторы по нырянию с аквалангом. По их словам, "психоделика" прыгала по дну, как резиновый мяч. Ее фотография направлена в университет Вашингтона.
пятница, 27 february 2009 г. ::В мире
Ученые впервые обнаружили рыб-миротворцев: они отвлекают хищников от охоты
Как показали эксперименты, морские рыбки губаны способны "умиротворять" хищных рыб, очищая их от паразитов, что помогает создавать "зоны перемирия" в коралловых рифах. При этом рыбы-"клиенты" - как растительноядные, так и хищники - не трогают своих чистильщиков и позволяют даже заходить к себе в рот.
вторник, 30 сентября 2008 г. ::В мире
Ученые: древние жабообразные рыбы умели общаться между собой, это унаследовали современные животные
По мнению исследователей из Корнелльского университета, некое подобие "рычания", "бормотания" и даже "хрюканья" жабообразные рыбы начали издавать примерно 400 миллионов лет тому назад. Эти звуки издавались в разных социальных контекстах.
пятница, 18 июля 2008 г. ::В мире
Ученые: морские коньки неразборчивы в связях и ветрены, среди них много гомосексуалистов
Оказалось, в жизни морских коньков царит промискуитет, а ведь эти животные до сих пор считались образцом верности партнеру. Ученые рассмотрели несколько подвидов: хуже всех себя ведет австралийский толстобрюхий морской конек: он заигрывает с мужскими и женскими особями по нескольку раз в день.
среда, 31 января 2007 г. ::В мире
Ученые обнаружили акулу, которая ходит на плавниках
Организацией "Conservation International" в ходе подводной экспедиции в индонезийской провинции Папуа было открыто 52 новых вида подводной фауны. В центре внимания исследователей - новый вид акул, креветка похожая на богомола, а также 20 новых видов кораллов и рифов.
вторник, 19 сентября 2006 г. ::В мире
В реках американской столицы обнаружены рыбы-гермафродиты
В Потомаке и его притоках, которые снабжают питьевой водой Вашингтон, появились рыбы, обладающие как мужскими, так и женскими половыми признаками. Эксперты подозревают, что на гормональную систему животных повлияло загрязнение воды. Пока неизвестно, подвергается ли человек такой же опасности.
четверг, 07 сентября 2006 г. ::В мире
В США начали использовать систему контроля качества воды на основе живых карпов
Принцип действия системы: восемь рыб помещаются в бассейн для очистки воды, которые используют предприятия водоснабжения. За рыбами следят датчики, которые посылают сигнал компьютеру, в случае, если поведение карпов выходит за пределы нормы.
четверг, 24 августа 2006 г. ::В мире
Американские ученые открыли 1200 новых видов ядовитых рыб
Хотя эти 1200 видов уже были известны науке, ученые не знали, что они ядовиты. Эта группа включает многие типы рыб-жаб, скорпеновых (в их числе - рыба-лев), рыбу-хирурга, химеру и др.
вторник, 22 августа 2006 г. ::В мире
Жительница Красноярска обнаружила в банке с килькой странную колючую рыбу (ФОТО)
Специалисты определили, что это трехигловая колюшка - совершенно безобидная, неядовитая рыба, но сейчас ее в пищу не употребляют. Производители консервов пояснили, что такая рыба часто приходит в общем улове с килькой.
вторник, 15 августа 2006 г. ::В России
В одной из рек в Новосибирской области завелись пираньи
Двух пираний вида nattereri, которые водятся в Амазонке, выловили подростки в реке Берди Искитимского района области. Они принесли находку в местную телекомпанию, причем одна из пираний успела укусить одного из мальчиков за палец. Аналогичный случай произошел недавно на Украине.
вторник, 20 июня 2006 г. ::В России