NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Кадыров, Ахмад

Чечня изготовит награды имени Ахмата Кадырова из золота и бриллиантов
Подрядчик должен будет изготовить 15 медалей и 15 орденов из золота 750-й пробы за 9 миллионов 600 тысяч рублей. Медали с портретом отца главы Чечни Рамзана Кадырова должны быть инкрустированы 54 изумрудами, 36 рубинами и 18 бриллиантами.
четверг, 12 ноября 2020 г. ::В России
В Кремле знают об угрозе Кадырова в адрес президента Украины Зеленского, но комментировать "шутки" не стали
Глава Чечни потребовал от Зеленского подтвердить извинения за видео двухлетней давности иначе "придется ответить передо мной". Комментируя слова украинского лидера о видео, размещенном в юмористическом шоу, Кадыров написал, что тот "пытается что-то из себя изобразить, выкрутиться, извернуться, поднять себя".
понедельник, 20 июля 2020 г. ::В России
Медведев утвердил переименование родового села Кадырова в Ахмат-Юрт
Ахмат-Хаджи Кадыров, который руководил Чечней по распоряжению Владимира Путина, был взорван на стадионе во время празднования 9 мая в 2004 году. После этого в Чечне стал формироваться настоящий культ погибшего руководителя при активном участии его сына. Теперь имя Кадырова-старшего произносят все и в любой ситуации - даже пациенты под наркозом.
четверг, 29 августа 2019 г. ::В России
Кадыров растолковал "глупой" Собчак, почему он не может освободить главу чеченского "Мемориала"
Глава Чечни поклялся Аллахом, что не знал об Оюбе Титиеве до его ареста, при этом заверил, что "все знают, что сын Титиева наркоман", потому что он "курил анашу". Мужчин из рода пропавшего певца Зелимхана Бакаева он попросил объяснить его матери, куда тот подевался.
четверг, 25 января 2018 г. ::В России
Пресс-секретарь Кадырова назвал требование властей США освободить лидера чеченского филиала "Мемориала" давлением на следствие
"Это грубое, ничем не прикрытое давление", - отметил Альви Каримов. При этом, по его словам, лично он будет только рад, если выяснится, что Оюб Титиев, которому инкриминируется хранение наркотиков в крупном размере, окажется невиновным.
четверг, 11 января 2018 г. ::В России
В Петербурге депутаты не стали рассматривать вопрос о референдуме по мосту Кадырова
Законодательное собрание города исключило вопрос из повестки дня заседания 9 ноября. С таким предложением выступил председатель комитета по законодательству единоросс Денис Четырбок. Его инициативу поддержали 39 депутатов, восемь проголосовали против.
среда, 09 ноября 2016 г. ::В России
Фонд Ахмата Кадырова в день Ашура раздал квартиры и помог малоимущим
Помощь приходит из Фонда имени Ахмата Кадырова, наполняемого, как предполагается, из российского бюджета. Некоторые пособий вообще не видели, потому что находятся в конфликтных отношениях с местными чиновниками. Кроме того, аварцы жалуются, что чеченские многодетные семьи и сироты получают больше, чем аварские.
среда, 12 октября 2016 г. ::Религия
На третий раз петербургский горизбирком принял заявку на референдум по "мосту Кадырова"
В течение 20 дней решение о проведении референдума должны принять в Законодательном собрании Петербурга. В случае одобрения инициативная группа сможет начать собирать подписи горожан - потребуются подписи 71-72 тысяч человек.
понедельник, 05 сентября 2016 г. ::В России
В Ленинградской области нашли мемориальный парк Чеченской Республики
По одной из версий, инициатор создания парка - местный житель, который таким образом борется с застройкой участка рядом с домом. После скандала с мостом Кадырова в Петербурге собственник решил, что "чеченский вопрос" может стать весомым аргументом в споре с властью.
среда, 24 августа 2016 г. ::В России
Горизбирком Санкт-Петербурга во второй раз отказал в проведении референдума по "мосту Кадырова"
"Горизбирком в заявке отказал. В ней неправильно представлены паспортные данные одного из участников инициативной группы. Также не совпадает численность проголосовавших на собрании инициативной группы с участниками собрания", - рассказали в горизбиркоме журналистам.
вторник, 02 августа 2016 г. ::В России
Прокуратура Санкт-Петербурга признала законным появление в городе "моста Кадырова"
По результатам проведенной проверки прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко объявил о том, что антикоррупционная экспертиза в данном случае была излишней, так как она должна проводиться лишь в отношении нормативно-правовых актов, а решение о присвоении названия мосту через Дудергофский канал таковым не является.
понедельник, 01 августа 2016 г. ::В России
"Яблоко" подало новую заявку на проведение в Санкт-Петербурге референдума по "мосту Кадырова"
"У Горизбиркома есть 15 дней на проверку документов инициативной группы. Если все в порядке - заявка передается в ЗАКС, который должен решать, можно ли выносить эти вопросы на референдум. Если ЗАКС дает "добро" - инициативная группа может приступать к сбору подписей для назначения референдума", - объяснил депутат Борис Вишневский.
среда, 20 июля 2016 г. ::В России
Избирком Петербурга прокомментировал отказ организаторам референдума по "мосту Кадырова"
Глава горизбиркома Виктор Панкевич уверяет, что никто не придирался, а для отказа есть юридические причины. Он рекомендовал внести изменения и повторно подать документы, но отнестись к их оформлению более ответственно.
четверг, 23 июня 2016 г. ::В России
Неизвестные испортили портрет Юрия Буданова рядом с "мостом Кадырова" в Петербурге
Граффити-изображение полковника, появившееся в Петербурге в ночь на 9 июня на фоне протестов жителей против присвоения мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни, изрисовали черной краской. На месте происшествия уже находятся сотрудники полиции, которые опрашивают прохожих.
среда, 22 июня 2016 г. ::В России
Горизбирком Петербурга отказал в проведении референдума по "мосту Кадырова"
"Горизбирком отказал в регистрации документов. Суть претензий заключалась в том, что у нас якобы не доказан факт проведения собрания инициативной группой. Горизбирком запросил протокол о выборе председателя и секретаря инициативной группы", - объяснил депутат Заксобрания города Борис Вишневский.
вторник, 21 июня 2016 г. ::В России
У властей Петербурга возникли проблемы с установкой официальной вывески "Мост Кадырова"
Представитель "Мостотреста" объяснил журналистам, что проблемы возникли из-за того, что мост до сих пор не был передан на баланс города. "Этот процесс может занять от месяца и более", - пояснил он. Тем временем активисты общественной организации "Национальный комитет +60" предложили построить рядом с мостом мечеть имени Ахмата Кадырова.
понедельник, 20 июня 2016 г. ::В России
Полтавченко объяснил, за какие заслуги Ахмата Кадырова его именем назвали мост в Петербурге
Увековечение таким образом в Петербурге памяти убитого первого чеченского президента обусловлено признанием значимости его деятельности во благо России, а также в объединении усилий по борьбе с терроризмом и обеспечении мира и безопасности Чечни как части РФ, пояснил губернатор Северной столицы.
пятница, 17 июня 2016 г. ::В России
Глава Чечни поблагодарил Полтавченко и всех жителей Санкт-Петербурга за "мост Кадырова"
"Я искренне благодарен Георгию Сергеевичу и всем жителям Северной столицы за увековечивание памяти выдающегося россиянина Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича, отдавшего свою жизнь в борьбе с международными террористами, объявившими войну России. Он погиб на боевом посту, принимая парад Победы", - написал Рамзан Кадыров в соцсети.
четверг, 16 июня 2016 г. ::В России
Полтавченко подписал указ о "мосте Кадырова"
Об этом официально объявили в день открытия юбилейного Петербургского экономического форума. В Смольном пояснили, почему приняли такое решение, проигнорировав мнение несогласных горожан и депутатов: "Пытаться применять к героям формулу - он ничего не сделал для Петербурга - это значит отрицать само существование нашего города".
четверг, 16 июня 2016 г. ::В России
Губернатор Санкт-Петербурга разрешил назвать мост в честь Ахмата Кадырова
Официально об этом будет объявлено 16 июня. Ранее 15 июня Законодательное собрание города отказалось обсуждать вопрос об обращении к губернатору с просьбой не называть мост через Дудергофский канал в честь первого президента Чечни, хотя такое обращение было зарегистрировано.
среда, 15 июня 2016 г. ::В России