NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Швеция

В МИД Швеции вызвали российского посла, чтобы выразить протест в связи с санкциями России против шведской подданной
Накануне Москва ограничила въезд для восьми граждан ЕС. В черный список была, в частности, внесена глава лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института обороны Швеции. В МИД страны заявили, что санкции России "юридически не ясны и выражают политические мотивы".
суббота, 01 мая 2021 г. ::В мире
В Швеции картограф нашел клад бронзового века
Находке в лесу к северу от Гетеборга около 2500 лет. Археологи отмечают редкость находки и предполагают, что клад - подношение древних людей божествам. Они оставляли свои дары в реках и болотистой местности. С момента раскопки бронзовых щитов в Фрослунде в середине 1980-х годов, в Швеции не находили подобных древностей.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::В мире
В Швеции мужчина с холодным оружием ранил восемь человек
Нападения на прохожих произошли в небольшом городке Ветланда. Полиция обезвредила 20-летнего подозреваемого, выстрелив ему в ногу. Не исключается версия теракта.
среда, 03 марта 2021 г. ::В мире
Жителю шведского Гетеборга предъявили обвинение по делу о шпионаже в пользу России
Имя мужчины не раскрывается, но известно, что ему 47 лет. Его арестовали в феврале 2019 года во время встречи с российским дипломатом в ресторане в центре Стокгольма. Обвиняемый переносил материалы с рабочего компьютера на свой персональный компьютер, а затем на USB-носители. Он также фотографировал материалы с экрана своего рабочего компьютера.
понедельник, 22 february 2021 г. ::В мире
Глава МИД Швеции призвала власти России немедленно освободить Навального
Глава МИД страны, действующий председатель ОБСЕ Анн Линде, прибывшая в Москву, заявила об ухудшении ситуации с демократией и правами человека в России, в частности, после протестов и демонстраций в минувшие выходные.
вторник, 02 february 2021 г. ::В мире
Джулиан Ассанж, Челси Мэннинг и Эдвард Сноуден единой тройкой выдвинуты на Нобелевскую премию мира
Лауреат Нобелевской премии мира Мейрид Корриган в своем письме в Нобелевский комитет отметила, что все они "показали бессчетные примеры мужества, раскрывая незаконные действия властей". И их жизни, самопожертвование и самоотвержение демонстрируют величие человеческого духа.
вторник, 05 января 2021 г. ::В мире
Парламент Швеции одобрил рекордное увеличение оборонного бюджета
В бюджете на 2021-2025 годы предусмотрено увеличение расходов на оборону на 40% из-за роста напряженности в регионе, в частности, из-за России и ее военных возможностей. Это крупнейшее увеличение бюджета на оборону в Швеции за последние 70 лет.
вторник, 15 декабря 2020 г. ::В мире
Премия памяти Нобеля по экономике досталась ученым, усовершенствовавшим теорию аукционов
Пол Милгром и Роберт Уилсон изучили, как работают аукционы и использовали свои идеи, разработав новые форматы аукционов для товаров и услуг, которые трудно продать традиционным способом, например радиочастоты. Также они внесли свой вклад в общую теорию аукционов.
понедельник, 12 октября 2020 г. ::Экономика
Нобелевская премия мира-2020 присуждена Всемирной продовольственной программе ООН
Комитет решил присудить премию за "усилия в борьбе с голодом, за вклад в достижение мира в зонах конфликтов и за деятельность в качестве ведущей силы в действиях по предотвращению использования голода как орудия войны и конфликтов". В этом году на премию мира претендовало 107 организаций и 211 человек, включая президентов РФ и США.
пятница, 09 октября 2020 г. ::В мире
Нобелевскую премию по химии присудили ученым за метод редактирования генома
Дженнифер Дудна и Эммануэль Шарпантье cоздали очень точный метод редактирования генома CRISPR/Cas9. С его помощью можно изменять гены растений, животных и микроорганизмов. Ученые надеются, что с его помощью можно будет создать новые методики лечения тяжелых заболеваний, включая ВИЧ, диабет, лейкемию и шизофрению.
среда, 07 октября 2020 г. ::В мире
Нобелевскую премию по физике получили открыватель черных дыр и исследователи объекта в центре Млечного Пути
Нобелевскими лауреатами по физике 2020 года стали английский физик Роджер Пенроуз, немецкий астрофизик Райнхард Генцель и американский астроном Андреа Гез. Пенроузу премию присудили за открытие черных дыр как подтверждение общей теории относительности, а Генцелю и Гез - за открытие супермассивного компактного объекта в центре Млечного Пути.
вторник, 06 октября 2020 г. ::В мире
Нобелевскую премию по медицине-2020 получили ученые, открывшие вирус гепатита С
По данным Нобелевского фонда, открытие вируса гепатита С выявило причину множества случаев хронического гепатита и помогло создать новые лекарства, которые "спасли миллионы жизней". Открытие сделали ученые Харви Альтер, Майкл Хоутон и Чарльз Райс.
понедельник, 05 октября 2020 г. ::В мире
Автор книги о "грандиозном плане по развалу России" номинировал Путина на Нобелевскую премию мира за Бога в Конституции
Заявку направил писатель и академик Сергей Комков, являющийся доверенным лицом президента РФ. По его мнению, Путин "прикладывает максимум усилий к сохранению мира и спокойствия" не только в России, но и "активно способствует мирному урегулированию всех возникающих на планете конфликтов".
четверг, 24 сентября 2020 г. ::В России
Коронавирус отменил личное вручение Нобелевских премий, впервые с 1944 года
Лауреаты этого года не получат свои медали и дипломы в концертном зале Стокгольма. Оглашение лауреатов пройдет, как и планировалось, в октябре, но вручение премий перенесено на декабрь и будет проходить в телеэфире. А получить свои награды победители смогут в своих странах - либо в шведском посольстве, либо в учреждении, где они работают
среда, 23 сентября 2020 г. ::В мире
Дело об убийстве шведского премьера Улофа Пальме закрыто спустя 34 года, предполагаемый убийца - он же свидетель - покончил с собой
По версии прокурора, убийство премьер-министра Швеции совершил Стиг Энгстрем, который проходил по делу Пальме свидетелем. В его показаниях были нестыковки, и на него в качестве возможного убийцы указывали различные эксперты. Однако у властей не возникало вопросов к Энгстрему до самой его смерти в июне 2000 года.
среда, 10 июня 2020 г. ::В мире
Двоих россиян арестовали в Швеции после покушения на чеченского блогера Тумсо Абдурахманова
Арестованы 29-летний мужчина и его предполагаемая 30-летняя сообщница. В российском посольстве в Стокгольме подтвердили задержание двух граждан России, но пока не знают, связаны ли эти они между собой. Дипломаты запросили встречу с арестованным мужчиной.
суббота, 07 марта 2020 г. ::В мире
Чеченский блогер Абдурахманов опознал напавшего на него человека (ФОТО)
Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов опознал человека, который напал на него 26 февраля в шведском городе Евле. Фотографии нападавшего размещены в Facebook на странице пользователя по имени Руслан Мамаев. Одновременно ходатайство об аресте человека с таким же именем подала местная прокуратура.
среда, 04 марта 2020 г. ::В мире
Из галереи в центре Стокгольма украли более 10 скульптур работы Сальвадора Дали
По словам владельца галереи Couleur Педера Энстрёма, неизвестные проникли в здание, где проходила выставка, и похитили 10 или 12 работ знаменитого художника. Скульптуры оцениваются в 200-500 тысяч крон (20-50 тысяч евро). По данным полиции, преступников было по крайней мере двое, и они покинули место происшествия в машине.
четверг, 30 января 2020 г. ::В мире
16-летняя экоактивистка Грета Тунберг добралась на катамаране из США в Португалию (ФОТО, ВИДЕО)
Трехнедельное путешествие юная шведка осуществила в компании своего отца и молодых родителей с младенцем, которые согласились отвезти Грету в Европу на своем паруснике-катамаране. Из Португалии Тунберг поедет в Мадрид на конференцию по проблемам глобального потепления.
среда, 04 декабря 2019 г. ::В мире
Грета Тунберг отказалась от экологической премии Северного совета
Как объяснила Тунберг в своем Instagram, подобная номинация для нее - "большая честь", но никто не заслуживает такой награды, пока развитые страны не выполняют условия Парижского соглашения. Экоактивизм нуждается не в почетных премиях, а во внимании и поддержке со стороны властей, заявила она.
среда, 30 октября 2019 г. ::В мире