NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Латвия

Владимира Соловьева включили в список "нежелательных лиц" в Латвии за слова о Гитлере
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич объявил, что включил российского ведущего Владимира Соловьева в список лиц, пребывание которых на территории страны нежелательно. По его словам, для Латвии "неприемлема глорификация нацизма в любой форме".
четверг, 18 february 2021 г. ::В мире
В Латвии на год запретят ретрансляцию телеканала "Россия-РТР"
Запрет ретрансляции телеканала - результат разбирательства, которое Национальный совет по электронным СМИ Латвии проводил больше полугода. В одном из выпусков ток-шоу "60 минут" латвийский регулятор увидел разжигание ненависти.
понедельник, 08 february 2021 г. ::В мире
В жилом доме в Риге произошел взрыв, погиб один человек (ВИДЕО)
По меньшей мере один человек погиб, еще шесть получили ранения в результате взрыва, произошедшего в ночь на четверг в жилом доме в Риге в районе Агенскалнс. По предварительным данным, причиной происшествия стал взрыв газа, здание частично разрушено. По факту инцидента возбуждено уголовное дело.
четверг, 31 декабря 2020 г. ::В мире
Задержанный в Латвии журналист, сотрудничавший с "Россией сегодня", рассказал о восьмичасовом допросе и обыске
Русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, предъявлены обвинения в нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски. Нарушение режима санкций, под которым понимается в том числе сотрудничество с порталом "Россия сегодня", предусматривает наказание вплоть до тюремного заключения.
пятница, 04 декабря 2020 г. ::В мире
Совет Федерации потребовал ввести санкции против руководства стран Балтии из-за запрета каналов RT
В Совете Федерации призвали ввести санкции в отношении властей стран Балтии из-за запрета трансляции каналов, входящих в телевизионную сеть RT. Этот запрет в Совфеде считают нарушением прав российских СМИ, на которое, по словам сенаторов, должен жестко отреагировать МИД и другие органы исполнительной власти.
пятница, 10 июля 2020 г. ::В России
В Латвии запрещены семь каналов RT
Каналы RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary и RT TV запрещены, так как находятся под фактическим контролем и управлением Дмитрия Киселева, в отношении которого применены санкции Совета ЕС, поясняют власти Латвии.
вторник, 30 июня 2020 г. ::В мире
В Латвии найден потерянный Агентством гражданской авиации беспилотник
Аппарат размерами 5,5 метров на 3,5 метра обнаружили в лесу в Гаркалнском крае. Он зацепился за кроны деревьев. Для его снятия пришлось привлекать пожарных. Восстанавливаются данные о территории его перемещения.
воскресенье, 17 мая 2020 г. ::В мире
Поздний снегопад удивил жителей Прибалтики, Финляндии и Белоруссии (ВИДЕО, ФОТО)
12 мая снег выпал не только в северо-западных регионах России, но и в соседних странах - Латвии, Литве и Белоруссии. В Финляндии это произошло 10-11 мая. Теплая погода здесь также сменилась сильным похолоданием. В некоторых районах вернувшаяся зима отметилась рекордами.
вторник, 12 мая 2020 г. ::В мире
Над Латвией летает потерянный Агентством гражданской авиации беспилотник
Аппарат размерами 3,5х5,5 м и весом 26 кг движется со скоростью около 70 км/ч, топлива ему должно хватить примерно на 90 часов полета. Высота полета может превышать 200 м. Власти ограничили полеты гражданской авиации и закрыли воздушное пространство международного аэропорта Риги.
воскресенье, 03 мая 2020 г. ::В мире
Глава МИД Латвии назвал военное усиление России угрозой для Балтийского региона
Об этом говорится в ежегодном докладе Эдгара Ринкевича об итогах работы в сфере внешней политики. "Россия продолжает действовать в противовес принципам международного права, и ее действия нацелены на конфронтацию с Западом", - отмечается в документе.
четверг, 02 января 2020 г. ::В мире
Латвия запретила трансляцию девяти российских телеканалов, которые связали с "другом Путина" Юрием Ковальчуком
По данным латвийских чиновников, российский бизнесмен Юрий Ковальчук, на которого распространяются санкции ЕС, является бенефициаром телевизионных каналов "Время: далекое и близкое", "Бобер", "Дом кино", "Дом кино Премиум", "Музыка Первого", "O!", "Поехали!", "Телекафе" и "Петербург-Пятый канал".
четверг, 21 ноября 2019 г. ::В мире
В Латвии увидели разжигание ненависти в сюжете о новом президенте на канале "Россия-24"
Ведущая передачи российского телеканала сказала, что "новоизбранный президент Латвии Эгилс Левитс причастен к дискриминации национальных меньшинств, в том числе русских". Это стало поводом для возбуждения 19 административных дел, так как в Латвии продукцию "Россия-24" транслируют 19 кабельных операторов.
среда, 14 августа 2019 г. ::В мире
Экс-мэр Риги Нил Ушаков официально признан подозреваемым по уголовному делу
Ушаков сообщил, что в его кабинете мэра во время обыска был обнаружен картонный альбом, в который были вклеены камера и микрофон. Уведомление о статусе подозреваемого из антикоррупционного бюро Латвии Ушаков получил накануне начала работы в Европарламенте, он считает это политическим заказом.
понедельник, 01 июля 2019 г. ::В мире
В Латвии начали расследование "обстоятельств возможных нарушений закона" со стороны экс-мэра Риги Нила Ушакова
"Статус подозреваемого" пока не применен ни к одному лицу. Ушаков, избранный в конце мая депутатом Европарламента, отверг все обвинения в свой адрес и обжаловал решение о своем отстранении в суде.
пятница, 28 июня 2019 г. ::В мире
Новым мэром Риги стал бывший глава МВД и экс-командующий Вооруженными силами Дайнис Турлайс
Среди приоритетов своей работы Дайнис Турлайс назвал борьбу с коррупцией, особенно после громких скандалов последнего времени. Предшественник мэра Нил Ушаков подал в отставку, поскольку получил кресло в Европарламенте.
четверг, 30 мая 2019 г. ::В мире
Новым президентом Латвии стал действующий судья ЕС с зарплатой в 20 тыс. евро в месяц. Изменения отношений с Россией ждать не стоит
На посту президента 63-летний Эгил Левитс намерен придерживаться трех принципов - солидарность, принадлежность и современное государство. Что касается отношений с Москвой, то выстраивать их он намерен в рамках внешней политики ЕС. Он критично высказывается о действиях Кремля, считая оправданными все международные санкции в отношении РФ.
среда, 29 мая 2019 г. ::В мире
Нил Ушаков обжаловал увольнение с поста мэра Риги
Распоряжение министра охраны окружающей среды и регионального развития Латвии об отставке мэра Риги было выпущено месяц назад. Ушакова обвинили в нарушениях, допущенных на посту городского головы, в основном они касаются взаимоотношений города с муниципальным транспортным предприятием.
понедельник, 06 мая 2019 г. ::В мире
Мэр Риги Нил Ушаков отправлен в отставку
Нарушения, допущенные Ушаковым на посту мэра, в основном касаются взаимоотношений города с рижским транспортным предприятием Rigas Satiksme в части бюджетных вложений в нее. Как отмечается в документе, ответственность за все несоответствия в отчетности несет непосредственно мэр Риги.
пятница, 05 апреля 2019 г. ::В мире
В Латвии двух военных США оштрафовали за то, что они справили нужду на памятник Свободы
Ничто не свидетельствовало о том, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Посольство США осудило своих соотечественников и пообещало, что они также будут наказаны со стороны американской армии "санкции, будут куда более суровы, чем штраф".
пятница, 15 марта 2019 г. ::В мире
В Латвии запретили ретрансляцию телеканала "Россия РТР" из-за "кремлевской пропаганды"
Национальный совет Латвии по электронным средствам массовой информации (NEPLP) обнаружил грубые нарушения закона в двух прошлогодних программах этого канала - "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "60 минут" с ведущей Ольгой Скабеевой. "Латвия не станет терпеть пропаганду Кремля на своей территории", - заявили в NEPLP.
четверг, 31 января 2019 г. ::В мире