NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Чили

Чилийцы отвергли на референдуме конституцию, принятую при Пиночете
Тысячи людей вышли на улицы Сантьяго и других городов страны еще до объявления результатов, которые, впрочем, были вполне ожидаемы. После подсчета почти 90% голосов, обнаружилось, что 78% избирателей проголосовало "за". Новый основной закон разработает собрание, которое будет избрано всенародным голосованием в апреле будущего года.
понедельник, 26 октября 2020 г. ::В мире
На острове Пасхи автомобиль разрушил священного истукана (ФОТО)
Пикап, у которого не было ручного тормоза, врезался в одну из знаменитых священных статуй моаи. Задержан житель острова, ему предъявлены обвинения в порче национального памятника. Сейчас на острове, который находится в Тихом океане в 3,5 тыс. километров от Чили, примерно 1000 истуканов.
пятница, 06 марта 2020 г. ::В мире
Пропавший с радаров чилийский самолет разбился по пути в Антарктиду
На борту военно-транспортного самолета были 17 членов экипажа и 21 пассажир. Самолет должен был доставить на антарктическую станцию оборудование и персонал для метеорологических исследований и исследований ионосферы. Сообщение о гибели самолета было опубликовано через семь часов после того, как он пропал с радаров.
вторник, 10 декабря 2019 г. ::В мире
Президент Чили заявил, что не уйдет в отставку под давлением протестующих
По словам президента Себастьяна Пиньеры, он был избран демократическим путем, а потому связан обязательствами перед избирателями. Глава государства также признал частичную ответственность за политический кризис. "Мне хотелось бы решить все проблемы в одну секунду. Но я не могу этого сделать", - сказал он.
вторник, 05 ноября 2019 г. ::В мире
США обвинили Россию в причастности к беспорядкам в Чили
По словам представителей Госдепа, некие люди воспользовались беспорядками в Чили и "исказили ситуацию при помощи использования соцсетей и злоупотребления троллингом". По их мнению, Россия "стремилась усугубить разногласия и разжечь конфликт", а также воспрепятствовать проведению "надежных демократических дебатов".
пятница, 01 ноября 2019 г. ::В мире
Власти Чили отказались проводить саммит АТЭС и конференцию ООН по климату на фоне протестов
"Мне было больно сделать это, но я принял решение", - сказал президент Чили Себастьян Пиньера. Протесты в стране начались после решения властей повысить стоимость проезда в метро Сантьяго на 30 песо (2 рубля). Столицу поддержали и другие города, жители которых недовольны низкими зарплатами, а также недоступными медициной и образованием.
среда, 30 октября 2019 г. ::В мире
В Чили началась новая волна протестов с поджогами и баррикадами (ФОТО, ВИДЕО)
В центре Сантьяго собрались граждане, желавшие заявить о том, что жизнь в стране пока не вернулась к норме. В результате произошли стычки с военными, были возведены баррикады, подожжена одна из станций метро, был зарегистрирован крупный пожар в одном из торговых центров. Тем не менее о новом введении чрезвычайного положения речь не идет.
вторник, 29 октября 2019 г. ::В мире
В столице Чили на акцию протеста вышли более 1,2 млн человек. Полиция разгоняла толпы водяными пушками и слезоточивым газом (ВИДЕО)
Чилийцы протестуют против социального неравенства в стране и хотят изменения социальной и экономической политики. Протестующие требовали прекратить действие режима чрезвычайного положения и отозвать военных, который были привлечены к обеспечению порядка в городах.
суббота, 26 октября 2019 г. ::В мире
В Чили число погибших во время беспорядков достигло 19 человек
Последней к настоящему времени жертвой стал гражданин Перу, умерший в больнице в пятницу. Ранее власти южноамериканской страны сообщали о гибели двух граждан Колумбии, одного перуанца и одного эквадорца.
пятница, 25 октября 2019 г. ::В мире
Чилийцы повредили более 40 станций метро в ходе протестов против повышения цен на проезд (ФОТО, ВИДЕО)
В столице Чили Сантьяго и окрестностях введен режим чрезвычайного положения из-за массовых протестов. Чилийцы, особенно молодежь, возмущены повышением платы за проезд на метро на 30 песо. Манифестанты жгли станции, закидывали полицию камнями. Метро закрыто на все выходные.
суббота, 19 октября 2019 г. ::В мире
Самый древний человеческий след в Америке обнаружен в Чили
След обнаружила группа ученых из университета Austral в Чили (UACH) спустя несколько лет исследований. Он относится к эпохе позднего плейстоцена, которая началась примерно 2,59 миллиона лет назад и закончилась более 11 тысяч лет назад.
воскресенье, 28 апреля 2019 г. ::В мире
В Сантьяго во время акции протеста пострадали пять полицейских (ФОТО, ВИДЕО)
Изначально марш был мирным, но около банка, расположенного в центре столице, произошла потасовка. Пятерых пострадавших правоохранителей госпитализировали, один из них находился без сознания. Причем он уже когда он находился в бессознательном состоянии, его избили как минимум 10 демонстрантов.
пятница, 28 декабря 2018 г. ::В мире
Прокуратура Чили расследует 119 дел о сексуальном насилии, связанных с церковью
Потерпевшими в рамках этих уголовных дел признаны 178 человек, из них 79 на момент совершения преступлений были несовершеннолетними. А подозреваемыми стали 167 человек, в том числе семеро епископов и около сотни священников.
пятница, 31 августа 2018 г. ::В мире
Власти Чили получили более десяти сообщений о якобы заложенных в самолетах бомбах
Часть самолетов принадлежат южноамериканской авиакомпании LATAM, образованной после слияния чилийской LAN и бразильской TAM. Остальные воздушные суда управляются чилийским авиаперевозчиком Sky Airlines. Три самолета совершили экстренные посадки на территории Чили и Перу, однако затем власти получили еще восемь анонимных звонк
пятница, 17 августа 2018 г. ::В мире
В Чили восемь военных получили сроки за убийство певца Виктора Хары в 1973 году
Бывших военных суд в Сантьяго признал виновными в убийстве Виктора Хары. Экс-полковника чилийской армии Уго Санчеса Мармонти и семерых его бывших подчиненных приговорили к 15 годам и одному дню лишения свободы за убийство Хары и еще одного коммуниста - Литтре Кироги, случившееся после переворота, возглавляемого Пиночетом.
среда, 04 июля 2018 г. ::В мире
В Чили надругались над выброшенной на берег тушей 21-метрового синего кита (ФОТО)
Что стало причиной гибели гигантского морского млекопитающего, которое считается крупнейшим животным на планете, пока точно не известно. Между тем вокруг мертвого кита успел разгореться скандал - прямо накануне Всемирного дня китов.
среда, 21 february 2018 г. ::В мире
Экс-президент Чили Себастьян Пиньера вновь возглавит республику
После подсчета 82,2% бюллетеней: за Пиньеру 54,5% голосов, за его соперника Алехандро Гильера - 45,6%. Последнего поддерживает правящая в настоящий момент левоцентристская партия.
понедельник, 18 декабря 2017 г. ::В мире
Чили выбирает президента: во втором туре сошлись миллиардер и бывший журналист
За пост борются миллиардер Себастьян Пиньера и бывший журналист Алехандро Гильер. В первом туре Пиньеру поддержало больше людей, но опросы перед вторым показали, что кандидатов разделяют считанные проценты.
воскресенье, 17 декабря 2017 г. ::В мире
Германия отправляет в тюрьму сбежавшего из Чили доктора, входившего в секту "педофила из вермахта"
73-летний Хартмут Хопп был осужден в Чили как соучастник изнасилований, которые совершались в 1990-х годах в секте "Колонии Дигнидад" в Чили. Главой этой тоталитарной секты, напоминавшей концлагерь, был ветеран армии Адольфа Гитлера. На территории "Колонии Дигнидад" также ставили опыты над политзаключенными.
среда, 16 августа 2017 г. ::Криминал
Жительница Чили, родившая ребенка после изнасилования в женском монастыре, судится с духовенством
Истица 10 лет прожила в качестве монахини в монастыре Святой Клэр, после чего была изнасилована одним из членов бригады ремонтников, которым дали приют на территории обители. Со слов пострадавшей, она скрывала факт надругательства, а позднее столкнулась с травлей.
пятница, 07 апреля 2017 г. ::Криминал