NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // ВОЗ

В ВОЗ рассказали о росте средней продолжительности жизни в мире
По данным ВОЗ, средняя продолжительность жизни выросла в мире с 2000 по 2016 год с 66,5 до 72 лет. Вместе с тем в странах с низкими доходами на душу населения люди живут в среднем на 18,1 года меньше, чем в богатых государствах. Россия же занимает 95-96е место в мире по ожидаемой продолжительности жизни.
пятница, 05 апреля 2019 г. ::В мире
ВОЗ лишила Мугабе звания посла доброй воли
Произошло это после напоминаний о том, что 93-летний президент развалил здравоохранение у себя в Зимбабве и сам предпочитает лечиться за границей.
воскресенье, 22 октября 2017 г. ::В мире
ВОЗ тратит на поездки больше, чем на борьбу со многими болезнями, выяснило АР
Ежегодные расходы Всемирной организации здравоохранения, связанные с командировками сотрудников, составляют 201 миллион долларов. Это больше, чем организация тратит на борьбу с тремя опасными заболеваниями: СПИДом, малярией и туберкулезом.
воскресенье, 21 мая 2017 г. ::В мире
Ежегодно 1,7 млн детей на планете гибнет из-за нездоровой и загрязненной окружающей среды
Это четверть от всех случаев смерти детей в возрасте до пяти лет на Земле, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения. Причины - грязная вода или воздух внутри и вне жилых помещений, пассивное курение, отсутствие санитарных мер и недостаток адекватной гигиены.
понедельник, 06 марта 2017 г. ::В мире
ВОЗ: Россия лидирует в Европе по жалобам школьников на кибербуллинг
11% девочек и 8% мальчиков признались, что два или три раза за месяц подвергались травле в интернете. Высок и процент детей, жалующихся на травлю в школе. Судя по опросу 15-летних подростков, Россия занимает четвертое место по буллингу среди европейских стран после Литвы, Латвии и Бельгии.
вторник, 15 марта 2016 г. ::В России
Продукты из переработанного мяса вредны для здоровья не меньше табака, выяснили эксперты ВОЗ
Регулярное употребление в пищу сосисок и колбас может спровоцировать развитие рака пищеварительных органов, сообщили эксперты Всемирной организации здравоохранения. Они также склоняются к тому, что употребление красного мяса может вызывать онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта.
понедельник, 26 октября 2015 г. ::В мире
ВОЗ назвала Россию одним из мировых лидеров по борьбе с раком и диабетом
Список составлялся по десяти критериям, которые включают мониторинг мер, предпринимаемых по борьбе с курением, злоупотреблением алкоголем и неправильным питанием. Результаты оценивались по шкале от 1 до 18 баллов. В лидерах списка Бразилия, Коста-Рика, Чили, Иран и Соединенное Королевство. Следом идут РФ, Канада и Колумбия.
суббота, 26 сентября 2015 г. ::В мире
ВОЗ похвалила за борьбу с курением Россию, где продолжительность жизни на 10 лет меньше, чем в Европе
Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, РФ стала самой курящей страной по сравнению с остальными европейскими странами, несмотря на успехи российских властей в борьбе с вредной привычкой. Тем временем уровень потребления алкоголя в Европе значительно выше, чем потребление табака. Кроме того, европейские показатели ожирения приближаются к американским.
среда, 23 сентября 2015 г. ::В мире
ВОЗ: на востоке Украины уже погибли 4808 человек, разрушено более половины объектов здравоохранения
Еще 10 468 человек получили ранения различной степени тяжести. Система здравоохранения в Луганской и Донецкой областях - в состоянии "полного коллапса". Для помощи более 5 млн человек, затронутым кризисом на Украине, требуется минимум 23 млн долларов.
пятница, 16 января 2015 г. ::В мире
ВОЗ требует ужесточить законодательство и приравнять электронные сигареты к обычным
Среди требований - запретить производителям рекламировать их как способ бросить курить, убрать электронные сигареты из торговых автоматов, а также запретить их использование в помещениях и продажу несовершеннолетним. Доклад ВОЗ об электронных сигаретах будет обсуждаться на международной встрече в Москве в октябре.
вторник, 26 августа 2014 г. ::В мире
Ученые призвали ВОЗ воздержаться от жесткого контроля электронных сигарет
Более 50 ученых и специалистов в области здравоохранения подписали открытое письмо в адрес ВОЗ, которое призывает организацию "не поддаваться желанию контролировать и запрещать электронные сигареты". Эксперты утверждают, что это изобретение способно спасти миллионы жизней.
четверг, 29 мая 2014 г. ::В мире
Данные ВОЗ: плохое качество воздуха в помещениях убило в 2012 году 4,3 млн жителей планеты
А всего от загрязнений воздуха погибли около 7 млн человек. Наибольший процент летальных исходов зафиксирован в бедных и развивающихся странах Юго-Восточной Азии и западной части Тихоокеанского региона. Лидерами по загрязнению названы Индия и Китай.
вторник, 25 марта 2014 г. ::В мире
ВОЗ: у россиян-мужчин самая короткая жизнь среди населения Европы и Средней Азии
Всемирная Организация Здравоохранения провела очередное ежегодное исследование продолжительности жизни среди женского и мужского населения 53 стран. Самая длинная продолжительность жизни у испанских женщин и израильских мужчин. При этом в среднем женщины живут на 8 лет дольше представителей мужского пола. Россияне занимают последнее место в рейтинге.
среда, 13 марта 2013 г. ::В России
В России уровень смертности в два раза выше среднего. ОЭСР рассказала, что губит россиян
Одной из основных причин высокой смертности Организация экономического сотрудничества и развития считает нездоровый образ жизни. Только от алкоголя в России ежегодно умирает примерно 500 тысяч человек ежегодно. Курение убивает еще 350-500 тысяч человек.
суббота, 09 июня 2012 г. ::В России
ВОЗ не прогнозирует новой эпидемии свиного гриппа этой зимой
"Впрочем, мы ожидаем традиционного сезонного гриппа, и инфекции повлечет или тот же AH1N1, или же вирус Н3N2. И лучшим способом предотвратить заболевание гриппом является прививка. Особенно это касается групп риска", - заявил в эфире Первого национального канала Украины представитель ВОЗ Грегори Гертль.
воскресенье, 14 ноября 2010 г. ::В мире
ВОЗ беспокоится за здоровье россиян, живущих в жаре и дыму. Чиновникам происходящее выгодно, сетуют врачи
ВОЗ предложила российским властям техническую помощь и подготовила медико-санитарные рекомендации, в которых разъяснила, как спасаться от дыма и аномальной жары. В Москве уже признали резкий рост смертности. "Сбылась мечта чиновников", - осторожно говорят в больницах.
среда, 11 августа 2010 г. ::В России
Ежегодно в ДТП погибает около 1,3 млн человек: мировая статистика ВОЗ
Еще 50 млн человек получают травмы и становятся инвалидами. ДТП являются первой по значимости причиной смерти молодых людей в возрасте 10-24 лет. В октябре 2005 года Генеральная Ассамбля ООН учредила Всемирный день памяти жертв ДТП. Он проводится каждое третье воскресенье ноября.
понедельник, 16 ноября 2009 г. ::В мире
ВОЗ озабочена ростом самоубийств в мире и призывает разработать программы по их предупреждению
За последние 50 лет число случаев самоубийства в мире возросло более чем в полтора раза: ежегодно почти 900 тысяч человек добровольно сводят счеты с жизнью. Международные эксперты призвали государства разработать программы по предупреждению самоубийств.
пятница, 11 сентября 2009 г. ::В мире
ВОЗ предупреждает: лечение гомеопатией может быть смертельно опасным
Заявление ВОЗ было сделано в ответ на запрос представителей и организации Voice of Young Science Network, объединяющей молодых ученых. Исследователи выражали опасение, что пропаганда гомеопатического лечения в развивающихся странах может быть опасна при лечении некоторых заболеваний.
пятница, 21 августа 2009 г. ::В мире
ВОЗ повысила уровень угрозы инфицирования свиным гриппом с 3 до 4
ВОЗ отмечает серьезный поворот в сторону роста угрозы пандемии. В этой связи ряд ведущих лабораторий мира, в том числе в США, приступили под эгидой ВОЗ к форсированному созданию вакцины против вируса "свиного гриппа", вызвавшего сейчас эпидемию в Мексике.
вторник, 28 апреля 2009 г. ::В мире