NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Зарубежные компании // General Motors

Корпорацией GM будет руководить первая в истории женщина-гендиректор
15 января 51-летняя Мэри Барра официально вступает в должность гендиректора General Motors. Она тихий, любящий математику "ботаник", который обожает разрешать проблемы. C ее помощью американский автомобилестроительный гигант намерен избавиться от репутации одной из самых неповоротливых мировых корпораций.
среда, 15 января 2014 г. ::Экономика
Концерну Saab не удалось избежать банкротства
Двухлетние попытки спасти Saab провалились. General Motors объявил о том, что ни один из предложенных планов по спасению Saab для американского концерна неприемлем. Из-за этого Saab был вынужден принять решение о банкротстве. Соответствующее решение суда будет принято в ближайшее время.
понедельник, 19 декабря 2011 г. ::Экономика
GM отказался еще от одного бренда
Автомобильная корпорация General Motors закрывает один из самых известных брендов в автомобильной истории - Pontiac, через год после того, как объявила о реструктуризации и сворачивании производства.
понедельник, 01 ноября 2010 г. ::Экономика
General Motors заплатит 773 миллиона долларов за экологический ущерб от своих заводов
Деньги пойдут на экологическую очистку территорий 89 заводов, ранее производивших автомобили для обанкротившейся General Motors. Это самая крупная компенсация в истории США за загрязнение окружающей среды.
четверг, 21 октября 2010 г. ::Экономика
GM надеется заработать на акциях до 16 млрд долларов
Компания General Motors готовится впервые выпустить свои акции в открытую продажу, проведя IPO. Ожидается, что это станет вторым по масштабам размещением акций в американской истории.
четверг, 19 августа 2010 г. ::Экономика
GM готов инвестировать в Opel 1,9 млрд евро
1,9 миллиарда евро, согласно планам GM, будут предоставлены в форме капитала и кредитов, это означает, что американские владельцы предприятия более чем в три раза увеличили сумму, которую сами собирались вложить в Opel.
вторник, 02 марта 2010 г. ::Экономика
В GM приходит бывший финдиректор Microsoft Лидделл - с перспективой его возглавить
51-летний Лидделл уже в следующем году может стать новым главой испытывающего трудности автогиганта, который эксперты зовут "трухлявым столпом старой экономики". GM уже дважды в 2009 году менял руководителей.
вторник, 22 декабря 2009 г. ::Экономика
ЕС может заблокировать продажу Opel концерну Magna и "Сбербанку"
Комиссар по антимонопольной политике Еврокомиссии Нили Крос направила министру экономики Германии письмо, в котором выразила мнение, что предоставляемая правительством финансовая помощь Opel в размере 4,5 млрд евро нарушает антимонопольное законодательство ЕС.
суббота, 17 октября 2009 г. ::Экономика
General Motors распродает активы, Nissan покупает
General Motors всеми силами пытается избежать банкротства и стремится избавиться от лишних активов, в частности от дочерней дилерской сети Saturn. GM надо успеть до 1 июля, иначе банкротство неизбежно.
четверг, 07 мая 2009 г. ::Экономика
Европейское подразделение General Motors уже в апреле рискует остаться без денег
Компания General Motors обратилась за помощью к европейским властям. Если власти не откликнутся, европейское подразделение компании может столкнуться с кризисом ликвидности, который может закончиться банкротством.
среда, 04 марта 2009 г. ::Экономика
Saab спешит сменить владельца вслед за Volvo
Автокомпания, являющаяся шведским подразделением американской General Motors, хочет завершить переговоры о своей продаже как можно быстрее. Сообщается, что заинтересованность в приобретении акций Saab выразили как некоторые автомобилестроительные компании, так и концерны из других отраслей.
вторник, 03 марта 2009 г. ::Экономика
Банкротство General Motors может стать "золотым дном" для банкиров и юристов
В случае объявления себя банкротом американский автогигант, по приблизительным подсчетам, заплатит за услуги специалистов 1,2 млрд долларов. Сейчас концерн GM пытается снизить свои затраты, чтобы уменьшить размер долга (62 млрд долларов).
среда, 25 february 2009 г. ::Экономика
GM в 2,5 раза увеличивает мощность строящегося в Петербурге завода
General Motors построит в Петербурге завод не на 40 тыс., а на 100 тыс. машин в год, заявил президент GM Europe. При этом он полагает, что "этого едва ли хватит при таком спросе в России". Принятое решение поможет компании в будущем вернуть лидерство в России и улучшит ее тяжелое финансовое состояние.
четверг, 15 марта 2007 г. ::Экономика
General Motors закрывает 12 заводов и сокращает 30 тысяч рабочих мест
После осуществления радикальной реструктуризации мощности GM сократятся на 30% - до 4,2 млн автомобилей к концу 2008 года. Иначе сократить убытки не получается: за девять месяцев нынешнего года General Motors потерял 4 млрд долларов.
вторник, 22 ноября 2005 г. ::Экономика
General Motors отзывает около 2 млн автомобилей
У дефективных машин проблемы с ремнями безопасности и топливными насосами. Масштабный отзыв негативно скажется на и без того плачевном состоянии финансов компании, которая в первом квартале нынешнего года зафиксировала убытки в размере свыше 1 млрд долларов.
вторник, 26 апреля 2005 г. ::Экономика
GM заплатит Fiat неустойку в 2 млрд долларов за отказ от альянса
Fiat Auto приносила GM одни убытки. Столкнувшись с финансовыми трудностями, американский концерн предпочел разорвать соглашение, которое грозило серьезными проблемами. Договором предусматривалось, что Fiat может обязать GM выкупить убыточный бизнес.
понедельник, 14 february 2005 г. ::Экономика
General Motors инвестирует 3 млрд долларов в Китай, чтобы нагнать конкурентов
Концерн надеется удвоить производство на этом самом бурно развивающемся автомобильном рынке и ввести в строй более 20 новых моделей. Пока на рынке лидирует Volkswagen со специальной китайской модификацией Audi A6.
понедельник, 07 июня 2004 г. ::Экономика
General Motors запускает программу автокредитования в России
Кредит будет предоставляться под 9% годовых в валюте. Программа распространяется на самые продаваемые в России модели - Opel Astra и Opel Vectra. До последнего времени подобную услугу в России предоставлял только Ford, который дает кредиты на покупку автомобилей Focus.
четверг, 30 октября 2003 г. ::Экономика
General Motors понизили рейтинг из-за пенсионеров
Эксперты агентства Moody's отмечают, что компания несет значительные расходы на пенсии и медицинские программы для ушедших на пенсию сотрудников. А на рынке США GM приходится конкурировать с японскими производителями.
понедельник, 16 июня 2003 г. ::Экономика
Fiat может пересмотреть сотрудничество с General Motors
В 2000 году Fiat и GM достигли соглашения, в соответствии с которым дейтройтский автомобильный гигант получил 20% акций дочерней компании корпорации Fiat Auto в обмен на 5,1-процентный пакет акций GM.
воскресенье, 16 february 2003 г. ::Экономика