NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ставрополье // Терроризм

СК cообщил об аресте члена банды Басаева, участвовавшего в нападении на Дагестан в 1999 году
Арестованный житель Ставропольского края подозревается в вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.
воскресенье, 16 мая 2021 г. ::В России
В Москве задержан террорист из отряда Басаева, участвовавший в захвате заложников в Буденновске в 1995 году
В руки силовиков попал 40-летний Хазваха Черхигов. По версии следователей, он, будучи чуть ли не подростком, участвовал в нападении вооруженного чеченского отряда на Буденновск. В итоге были убиты и ранены свыше 500 человек, а больше тысячи граждан побывали в заложниках.
вторник, 20 ноября 2018 г. ::В России
ФСБ рапортовала о ликвидации террориста ИГ* на Ставрополье
Теракты предотвращены, отчиталась спецслужба. Убит сторонник "Исламского государства"*, планировавший атаки здания правительства Ставропольского края и территориального органа безопасности.
суббота, 21 апреля 2018 г. ::В России
В Ростове-на-Дону начался суд по делу обвиняемого в нападении на Буденновск в 1995 году
Северо-Кавказский окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела Бадрудди Даудова, обвиняемого в участии в преступной группировке Шамиля Басаева, которая совершила нападение на Буденновск Ставропольского края в 1995 году, унесшее жизни 129 человек.
среда, 24 января 2018 г. ::В России
Два чеченца, подозреваемых в нападении на Буденновск в 1995 году, приговорены к 13 и 15 годам тюрьмы
Рамзан Белялов и Магомед Маздаев были признаны виновными в захвате заложников и участии в теракте. Гособвинитель просил для них 15 лет и 14 лет и шесть месяцев лишения свободны. Защита просила подсудимых оправдать. Белялов утверждал, что в момент теракта находился в другом месте.
среда, 13 декабря 2017 г. ::В России
В Ставрополе окруженные террористы пытались прорвать оцепление. Трое ликвидированы
Режим КТО был введен в центральной части Ставрополя в 00:30 субботы. Сообщается, что группа из трех боевиков захватила частный дом, и там их окружили силовики.
суббота, 09 декабря 2017 г. ::В России
На Ставрополье убили двух присягнувших ИГ* бандитов, планировавших теракты
Бандиты открыли огонь, когда их "Ладу-Приору" остановили для проверки на проселочной дороге. Боевиков опознали: один из них прошел подготовку в Сирии и вернулся в Россию для совершения терактов, в частности убийств религиозных деятелей.
суббота, 22 апреля 2017 г. ::В России
На Ставрополье в перестрелке с силовиками уничтожены два боевика
ЧП произошло в Курском районе: "Ладу Приору" остановили для проверки, и оттуда открыли огонь из "Калашникова". Ответным огнем нападавшие были ликвидированы. Жертв и пострадавших среди сотрудников и гражданских людей нет. Личности бандитов установлены.
суббота, 16 апреля 2016 г. ::В России
Бадрудди Даудов, предполагаемый участник нападения банды Басаева на Буденновск, арестован в Ессентуках
Бадрудди Баудинович Даудов 1972 года рождения, задержанный недавно в Подмосковье, арестован на два месяца. Он подозревается в участии в нападении на ставропольский город в 1995 году.
среда, 07 октября 2015 г. ::Криминал
В Подмосковье задержан участник нападения банды Басаева на Буденновск в 1995 году
По данным Центра общественных связей ФСБ России, задержанный в Истринском районе Московской области гражданин России Даудов Б. Б., 1972 года рождения, 20 лет назад принимал участие в нападении на город Буденновск в составе бандгруппы Шамиля Басаева. С ним проводятся следственные действия.
вторник, 06 октября 2015 г. ::В России
"Каждый миг и каждое дыхание были пронизаны страхом": очевидцы вспоминают подробности теракта в Буденновске
Тогдашний премьер-министр Виктор Черномырдин объявил о согласии на прекращение боевых действий в Чечне и вывод войск. Боевикам была обещана возможность беспрепятственно вернуться в Чечню. Споры о правомерности такого решения не утихают до сих пор. Но для тех, кто тогда находился в заложниках, ответ очевиден: другой исход мог стоить жизни десяткам людей.
понедельник, 15 июня 2015 г. ::В России
В Буденновске вспоминают жертв захвата больницы чеченскими террористами
14 июня 1995 года террористы во главе с Шамилем Басаевым атаковали РОВД, а затем захватили районную больницу и 1,8 тыс. заложников. Их удерживали шесть суток, теракт унес жизни 147 человек. Траурные митинги по традиции собираются у здания городского отдела МВД и в Сквере Памяти на территории горбольницы.
воскресенье, 14 июня 2015 г. ::В России
Находящегося в коме ставропольского студента ФСИН хочет вернуть в СИЗО, откуда его привезли с торчащей из глаза ручкой
22-летнего Магомеда Алиева задержали в Москве, доставили в Ставрополь и поместили в СИЗО. Спустя несколько дней его доставили в больницу с тяжелыми травмами и шариковой ручкой в глазнице. После операции он остается в коме. Несмотря на это, его хотели забрать в тюремную санчасть, но врачи не позволили. ФСИН уверяет, что студент-медик таким образом пытался убить себя. Как выяснилось, он проходит по делу о вербовке наемников в Сирию.
среда, 10 декабря 2014 г. ::В России
В двух районах Ставрополья, где нашли уже четыре машины с пятью погибшими, введен режим КТО
Специальный режим контртеррористической операции начал действовать с полуночи по московскому времени в Предгорном и в соседнем с ним Кировском районах. В регионе работает "горячая линия", на которую граждан просят сообщать обо всем подозрительном.
четверг, 09 января 2014 г. ::В России
На Ставрополье военных задействовали для охраны правопорядка
В Ставрополе и ряде крупных городов края теперь наравне с правоохранительными органами и казаками в местах массового скопления людей работает несколько дополнительных патрулей военнослужащих. В Пятигорске из числа внутренних войск сформирован дополнительный отряд из 70 человек.
пятница, 03 января 2014 г. ::В России
Исламисты в Ставрополье: задержан мужчина с поясом шахида, обнаружено "женское медресе", вербующее студенток
В отношении мужчины со взрывчаткой было возбуждено уголовное дело по статье "незаконный оборот оружия". Приблизительно 30-40 девушек различных национальностей постоянно посещали "женское медресе", где они слушали экстремистские теории и могли познакомиться с выходцами из северокавказских республик для заключения брака. Оказалось, что ваххабитские ячейки есть в каждом регионе страны, кроме Чукотки.
пятница, 01 ноября 2013 г. ::В России
На Ставрополье убит охотник. Это могли сделать боевики, бежавшие с поля боя в КБР
В Новопавловске собралась на заседание по этому вопросу межведомственная комиссия. На Ставрополье и в Кабардино-Балкарии введен план "Вулкан-4", распространена ориентировка на участников бандподполья, которые могли быть причастны к совершению убийства. Усилены райотделы полиции.
среда, 30 октября 2013 г. ::В России
На Ставрополье спецназ застрелил четырех боевиков с мощной бомбой и целым арсеналом в машине
Спецназовцы остановили "Жигули" в лесу в нескольких километрах от поселка Терский Георгиевского района. Из машины в сторону силовиков бросили гранату, ранив одного из них. Тогда по автомобилю был открыт огонь на поражение.
вторник, 30 июля 2013 г. ::В России
"Русский ваххабит" Двораковский получил 23 года
Несостоявшегося террориста Двораковского признали виновным в приготовлении к теракту, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, незаконном изготовлении и хранении взрывчатых веществ. Его пособнику Скирко дали шесть лет за приобретение и хранении наркотиков.
четверг, 24 мая 2012 г. ::В России
На Ставрополье уничтожены бандиты, готовившие теракты в майские праздники
В Нефтекумском районе на 7 км автодороги Ачхулак - Буденновск сотрудники правоохранительных органов блокировали "Ладу Приору", в которой находились четыре боевика. Бандиты открыли огонь и были уничтожены. Про другую операцию в Махачкале стало известно, что среди убитых боевиков - женщина.
вторник, 10 апреля 2012 г. ::В России