NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // ПАСЕ

Омбудсмен Чечни чуть не сорвал встречу с британскими парламентариями, но потом ограничился критикой
Только чеченский менталитет, традиционное гостеприимство и почетный возраст главы делегации британского парламента удержали уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева от подобного решения. И все же он выразил гостям свое несогласие с политикой Великобритании в Ираке и Афганистане.
четверг, 18 february 2010 г. ::В России
Британская делегация по правам человека отметила "прогресс в душах" жителей Чечни
Британские парламентарии прибыли в Чечню, чтобы убедиться, какие изменения произошли в республике за последние годы. Главой делегации является лорд Джадд, бывший докладчик по Чечне в ПАСЕ. Он назвал "великолепными" условия, в которых учатся студенты грозненского университета, и сказал, что мечтает приехать в республику с женой.
вторник, 16 february 2010 г. ::В России
Омбудсмен Совета Европы Томас Хаммарберг прибыл в Чечню
В программе визита - встреча с уполномоченным по правам человека в Чечне Нурди Нухажиевым. Правозащитники обсудят вопросы, связанные с розыском похищенных и без вести пропавших жителей республики. По их данным, с 1994 года в Чечне пропали около пяти тысяч человек.
понедельник, 07 сентября 2009 г. ::В России
Бельгия отказалась принимать и без того не спешащего туда чеченского эмиссара Закаева
Находящийся в международном розыске по обвинениям в терроризме лидер чеченских сепаратистов не допущен на слушания по Чечне в Европарламенте. Этого требовала не приглашенная на встречу Россия. В 2004-м Закаеву пригрозили выдворением обратно – в Лондон. В этот раз его остановила угроза экстрадиции в РФ.
среда, 18 марта 2009 г. ::В мире
Следующий "круглый стол" ПАСЕ, посвященный проблемам Чечни, пройдет в Грозном
Председатель подкомиссии ПАСЕ Андреас Гросс встретился с чеченским президентом Алу Алхановым. Тот сообщил, что "готов рассматривать любые вопросы со всеми, кто разделяет общую стратегию мира, созидания и согласия".
понедельник, 27 ноября 2006 г. ::В России
Liberation: бредовые речи Кадырова должны были успокоить комиссара Совета Европы
Принимая в Грозном комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблеса, перед зданием чеченской администрации в воскресенье новый "сильный человек" Чечни Рамзан Кадыров выступил с теми же бредовыми речами о ситуации в Чечне, с которыми российские власти выступают перед представителями стран Европы.
вторник, 28 february 2006 г. ::В России
Комиссар Совета Европы по правам человека рассказал о войне в Чечне
"За шесть лет я много раз бывал в Чеченской республике. Первый раз я приехал сюда осенью 1999 года, когда шли военные действия. Работали пушки, орудия. Сегодня шума орудий нет. Война в Чеченской республике фактически закончилась ", - отметил Альваро Хиль-Роблес.
суббота, 25 february 2006 г. ::В России
Комиссар Совета Европы по правам человека приехал в СИЗО "Чернокозово"
Альваро Хиль-Роблес также встретится в субботу со студентами и преподавателями чеченского госуниверситета, выступит перед депутатами парламента Чеченской республики, а также у него запланирована беседа с президентом республики Алу Алхановым.
суббота, 25 february 2006 г. ::В России
Нынешний и будущий комиссары Совета Европы по правам человека вылетели в Чечню
Как сообщили в окружении Альваро Хиль-Роблеса, в течение двухдневного визита в Чечню он и Томас Хаммарберг планируют встретиться с представителями чеченских властей, общественности, посетить СИЗО "Чернокозово".
пятница, 24 february 2006 г. ::В России
У чеченцев, направлявшихся в Совет Европы, в "Домодедово" отобрали внутренние паспорта
Таможенники крайне неуважительно отнеслись к членам делегации. Об этом заявил глава группы начальник управления президента Чечни по обеспечению конституционных прав граждан Нурди Нухажиев. Проблемы, по его словам, возникли в тот момент, когда чеченцы проходили погранконтроль.
воскресенье, 04 декабря 2005 г. ::В России
Россия окончательно проиграла 6 чеченцам суд в Страсбурге
Европейский суд не станет по запросу России пересматривать дела по иску шести чеченцев. Решения Европейского суда вступили в силу. Шести заявителям суд присудил 105 тысяч евро за моральный ущерб, 30710 евро за материальный ущерб и 32780 евро за судебные издержки и расходы. У России есть три месяца на исполнение данного судебного решения.
пятница, 15 июля 2005 г. ::В России
Комиссия Евросоюза едет с инспекцией на Северный Кавказ
Делегация Евросоюза прибывает на Северный Кавказ с целью определения условий и возможностей для распределения гуманитарной помощи. Делегация планирует посетить Чечню, Ингушетия и Северную Осетию. Накануне Еврокомиссия решила выделить 22,5 миллиона евро в качестве помощи Чечне.
суббота, 09 апреля 2005 г. ::В России
В Страсбурге открылся "круглый стол" по проблемам Чечни
В заседании примут участие европейские парламентарии и представители организаций по защите прав человека. Россию в Страсбурге представляет глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев и президент Чечни Алу Алханов.
понедельник, 21 марта 2005 г. ::В мире
Правозащитники на "круглом столе" в Страсбурге представят доклад по ситуации в Чечне
Член "Мемориала" Светлана Ганнушкина назвала ситуацию с правами человека в республике катастрофической. Председатель комитета Госдумы по международным делам выразил надежду, что "круглый стол" не превратится в место "обмена взаимными обвинениями, а напротив станет местом конструктивного обмена мнениями".
воскресенье, 20 марта 2005 г. ::В России
Европейский суд решил, что Россия нарушает права человека в Чечне
Суд вынес решение, что Россия в ходе антитеррористических операций в Чечне допустила серьезные нарушения, угрожающие права мирных граждан на жизнь. Шесть исков, которые суд рассмотрел в четверг, являются только первыми из длинного списка из 120 исков, касающихся правонарушений, допущенных в ходе чеченского конфликта.
четверг, 24 february 2005 г. ::В мире
Европейский суд огласит решение по иску жителей Чечни к России
Истцы заявляют, что их родственники были убиты или ранены российскими военными в 1999-2000 гг. в нарушение права на жизнь и запрета на пытки и бесчеловечное, унижающее человеческое достоинство отношение.
четверг, 24 february 2005 г. ::В мире
ПАСЕ отказалась рассматривать "чеченский вопрос" на следующей сессии
Бюро рассмотрело принятый комиссией по юридическим вопросам и правам человека документ - заявление "Недавние нарушения прав человека в Чеченской Республике" и сочло, что выводы, сделанные в нем, недостаточно обоснованы. Об этом заявили в секретариате российской делегации.
суббота, 29 января 2005 г. ::В мире
Совет Европы: необходимо дальнейшее сотрудничество в обеспечении демократических норм в Чечне
В резолюции говорится, что ПАСЕ "подтверждает свое стремление продвигать права человека, демократию и примат права в Чеченской республике, являющейся неотъемлемой частью Российской Федерации". Российская делегация не согласна с положениями документа.
четверг, 07 октября 2004 г. ::В России
Алханов исключил возможность переговоров с Масхадовым и Басаевым
Президент Чечни, выступая на открытых слушаниях по Чечне, организованных политкомиссией ПАСЕ, подчеркнул, что Масхадов "несет такую же ответственность за все теракты, как и Басаев". По его словам, все теракты в Чечне, а также за ее пределами организуются либо по указанию Масхадова, либо с его ведома.
среда, 06 октября 2004 г. ::В России
Делегация ПАСЕ прибыла в Чечню для оценки политической и гуманитарной ситуации в республике
Члены делегации не являются международными наблюдателями на досрочных выборах президента Чечни, которые начнутся в воскресенье, но тем не менее намерены встретиться с одним-двумя кандидатами в президенты.
суббота, 28 августа 2004 г. ::В России