NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Израиль // Стихия

В центральной части Израиля из-за сильных дождей начались наводнения
В Герцлии из-за дождей пришлось закрыть железнодорожную станцию, некоторые дороги тоже заблокированы. Уровень воды в озере Кинерет поднялся на 2,5 см за ночь. С наводнениями пытаются справиться экстренные службы. Нескольким людям понадобилась медицинская помощь.
четверг, 26 ноября 2020 г. ::В мире
В Израиле задержали около 40 поджигателей, их могут приравнять к террористам
Пожары тушат с помощью авиации, в том числе российского гидросамолета Бе-200 и американского Evergreen-747. Масштабная эвакуация пока позволяет избежать жертв. По уточненным данным, огнем были уничтожены около 560 единиц жилья.
воскресенье, 27 ноября 2016 г. ::В мире
В аномальной пыльной буре на Ближнем Востоке виноваты турецкие плотины и война в Сирии
К такому выводу пришли израильские ученые. По их мнению, массированный отвод воды из Евфрата повлек за собой снижение сельскохозяйственной активности и сокращение зеленых посадок в Сирии, а активные боевые действия на сирийской территории привели к существенным повреждениям почвы.
среда, 07 октября 2015 г. ::В мире
На Ближнем Востоке бушует пыльная буря, пострадали тысячи человек
По данным метеорологической службы Израиля, речь идет о сильнейшей запыленности воздуха для этого времени года за всю 75-летнюю историю наблюдений. Врачи советуют по возможности не выходить из дома, авиакомпании отменяют множество рейсов.
среда, 09 сентября 2015 г. ::В мире
Снежная буря на Ближнем Востоке: жертвы в Ливане и Сирии
От холода погибли двое детей в возрасте одного года и шести месяцев в палаточных городках беженцев в сирийских Хомсе и Алеппо. В Ливане трое погибли в ДТП на скользких дорогах. В Израиле перекрыты шоссе, Иерусалим засыпан снегом, не ходят автобусы, во многих городах отменены занятия в школах.
пятница, 13 декабря 2013 г. ::В мире
В Израиле в завершающий день Песаха разразилась сильнейшая за годы песчаная буря
Пыльная буря, вызванная циклоном, несет песок с территории Египта, и над всем Израилем висит дымка. Гражданам рекомендуют оставаться в закрытых помещениях и избегать физических нагрузок, особенную осторожность советуют соблюдать детям, пожилым и беременным. Два аэропорта закрыты, но к ночи синоптики ожидают улучшение погоды.
понедельник, 01 апреля 2013 г. ::В мире
Жителей заснеженного Израиля попросили не играть в снежки на минных полях
По предварительным оценкам, речь идет о рекордном снегопаде, самом сильном за всю историю страны. Армия призывает израильтян, собирающихся провести ближайшие выходные на Голанских высотах, быть максимально бдительными - там заложены более двух тысяч мин.
четверг, 10 января 2013 г. ::В мире
Сильнейшая за 20 лет буря обрушилась на Ливан, Сирию, Иорданию, Турцию и Израиль: около двух десятков погибших
Температура опустилась до минусовых отметок. Толщина снежного покрова местами достигала метра. Снег выпал даже в пустыне Негев. Закрыты школы, госучреждения, прервано транспортное сообщение. Снегопады стали причиной наводнений.
четверг, 10 января 2013 г. ::В мире
В Израиле бушует ураган. Высота волн - 9 метров. В море унесло туриста из России
Вчера на горе Хермон выпал первый снег. По оценкам метеорологов, в течение ближайших дней толщина снежного покрова на Хермоне составит 20 см, снежный покров продержится не менее четырех дней. Возможен мокрый снег в Верхней Галилее и в районе Иерусалима.
воскресенье, 12 декабря 2010 г. ::В мире
Пожарная охрана Израиля никуда не годится, заявил госконтролер после трагедии под Хайфой
Есть дефицит кадров, нет спецсредств для тушения пожара и средств защиты, нет спецтранспорта, и сейчас израильские пожарные попросту не способны бороться с серьезной чрезвычайной ситуацией. Все это говорится в отчете, опубликованном вскоре после лесного пожара на севере Израиля, унесшего 42 жизни.
среда, 08 декабря 2010 г. ::В мире
Лес под Хайфой запалил подросток, покурив кальян
14-летний поселенец признался на допросе, что с друзьями прогуливал уроки и курил кальян в лесу, а затем выбросил тлеющие угли в сухой кустарник. Кусты загорелись, потушить их сам он не смог, и вернулся в школу, никому ничего не сказав. В итоге сильнейший лесной пожар привел к гибели 42 человек.
понедельник, 06 декабря 2010 г. ::В мире
Огонь на севере Израиля потушен: 42 погибших, включая начальника полиции Хайфы
Потушить сильный лесной пожар, бушевавший на территории Израиля несколько суток, помогли дождь и международная поддержка. Нанесенный ущерб оценивается в 550 млн долларов. Полиция арестовала подозреваемых в поджогах.
понедельник, 06 декабря 2010 г. ::В мире
Лесной пожар близ Хайфы взят под контроль, жителям разрешили вернуться в дома
Осталось лишь несколько мелких очагов возгорания. Тем не менее, все иностранные противопожарные самолеты останутся здесь еще на день - пока пожарные не убедятся в полной ликвидации возгораний. Как отмечают эксперты, именно массированное применение авиации позволило быстро переломить ситуацию.
понедельник, 06 декабря 2010 г. ::В мире
МЧС направляет в Израиль еще один самолет для тушения лесных пожаров
"В 12:10 мск с московского аэропорта "Домодедово" в Израиль вылетел второй самолет-амфибия Бе-200, который будет тушить пожары в израильском городе Хайфа", - отметили в МЧС. В Израиль уже прибыли два самолета Ил-76, самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-26.
воскресенье, 05 декабря 2010 г. ::В России
Аббас выразил Нетаньяху сочувствие в связи с лесным пожаром в Израиле
Аббас "выразил свои соболезнования народу Израиля о погибших в огне и заявил, что был бы счастлив оказать любую необходимую помощь", - говорится в заявлении пресс-службы премьер-министра Израиля. Палестинский лидер предложил создать общий ближневосточный пожарный флот.
суббота, 04 декабря 2010 г. ::В мире
Север Израиля охвачен огнем. Пожарные пока не могут обуздать стихию
Вчера в ходе операций по эвакуации населения из опасных районов и работы по тушению пожара пострадали четверо полицейских и сотрудник пожарной службы. Полицейские получили легкие отравления дымом и уже ночью, после необходимой медицинской помощи, были выписаны из больницы.
суббота, 04 декабря 2010 г. ::В мире
По подозрению в поджоге леса на севере Израиля задержали двоих мужчин
Согласно данным видеонаблюдения, эти мужчины бросали некие предметы около монастыря Мухрака в деревни Далият Эль-Кармель. Полиция не исключает, что они могли были наполнены зажигательной смесью. Между тем пожарные утверждают, что источником пожара на горе Кармель, жертвами которого стали несколько десятков человек, стала свалка мусора.
пятница, 03 декабря 2010 г. ::В мире
Пожары в Израиле: президент РФ отправил на тушение российскую авиацию
В течение пятницы туда вылетят Ил-76, самолет-амфибия Бе-200 и тяжелый транспортный вертолет Ми-26. Они будут действовать в районе города Хайфа. В четверг пожар уже унес жизни более 40 человек: курсанты Управления тюрем сгорели в автобусе, направляясь на помощь коллегам, чтобы эвакуировать заключенных.
пятница, 03 декабря 2010 г. ::В мире
В районе Хайфы эвакуированы более 12 тысяч человек из-за бушующего лесного пожара
К утру ожидается прибытие более десятка пожарных самолетов и вертолетов из различных стран Европы. Свою помощь предложили также Турция и Египет. Пока нет прямой угрозы для жителей самой Хайфы. В моргах опознаны тела 36 из 40 погибших.
пятница, 03 декабря 2010 г. ::В мире
Жертвами лесного пожара в Израиле стали 40 человек, до сотни пострадавших
Лесной пожар возник утром 2 декабря в районе Кармель около города Хайфы и начал быстро распространяться. Власти эвакуировали отделения Университета Хайфы, киббуц и тюрьму с палестинскими заключенными. Ехавший туда автобус с полицейскими и сотрудниками Управления тюрем попал в огненную ловушку.
четверг, 02 декабря 2010 г. ::В мире