NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Нидерланды // Криминал

В Нидерландах после взлома зашифрованного мессенджера нашли контейнеры, оборудованные под камеры пыток
Подозреваемые были арестованы 22 июня, после франко-нидерландской операции по взлому зашифрованного мессенджера EncroChat. В южном пригороде Роттердама были обнаружены несколько контейнеров, оборудованных для содержания и пыток похищенных людей. Двое из шести подозреваемых задержаны также за хранение оружия.
среда, 08 июля 2020 г. ::В мире
В Нидерландах беженец, напавший с ножом на американских туристов, получил 26 лет тюрьмы
Уроженец Афганистана Джавед С. прибыл в Нидерланды, чтобы "отомстить за оскорбление пророка Мухаммеда". На вокзале в Амстердаме мужчина нанес ножевые ранения двум гражданам США. Для обезвреживания преступника полицейские применили огнестрельное оружие.
понедельник, 14 октября 2019 г. ::В мире
В Нидерландах задержан мужчина, открывший стрельбу в трамвае в Утрехте
Ранее власти страны продлили время действия высшего уровня террористической угрозы в городе. Все пострадавшие доставлены в больницы, им оказывается необходимая помощь. Три человека погибли. Террористические мотивы "по-прежнему не исключаются".
понедельник, 18 марта 2019 г. ::В мире
В Утрехте неизвестный устроил стрельбу в трамвае: три человека погибли, несколько ранены (ФОТО)
Правоохранители не исключают теракт. Нападавший скрылся, вероятно, на автомобиле. Власти повысили до высшего уровень террористической угрозы в Утрехте. Повышенные меры безопасности принимаются не только в Нидерландах, но и в соседней Германии.
понедельник, 18 марта 2019 г. ::В мире
Мужчина, ранивший ножом американских туристов на вокзале в Амстердаме, мстил за "оскорбление пророка Мухаммеда"
19-летний афганец, имевший вид на жительство в Германии, специально приехал в Нидерланды для совершения теракта. Мигрант был убежден, что в этой стране постоянно оскорбляют пророка Мухаммеда, Аллаха и мусульман. Напав на первых встречных, злоумышленник ранил двух граждан США.
понедельник, 03 сентября 2018 г. ::В мире
В Амстердаме полиция открыла огонь по мужчине, напавшему с ножом на людей на вокзале
"Полиция подстрелила подозреваемого в нападении с ножом у центрального вокзала. Двое пострадавших и раненый подозреваемый были направлены в больницу", - сообщили в полицейском ведомстве столицы Нидерландов. Инцидент произошел у здания центрального вокзала.
пятница, 31 августа 2018 г. ::В мире
В Голландии подростки отбились от мужчины, который ворвался на школьный двор с ножами в руках (ВИДЕО)
44-летний житель города Алфен-ан-де-Рейн напал на группу школьников, которые стали бросать в него свои рюкзаки и даже смогли сбить злоумышленника с ног. Знакомая мужчины утверждает, что он страдает алкоголизмом, а подростки сами провоцировали конфликты.
среда, 07 марта 2018 г. ::Криминал
В Голландии россиянин зарезал жену в ее студии йоги
Подозреваемый Андрей Котов и потерпевшая Юлия Чернышева прожили вместе более десяти лет, однако перед Новым годом женщина заговорила о разводе. Она жаловалась на то, что ревнивый муж избивает ее и контролирует каждый шаг.
среда, 17 января 2018 г. ::Криминал
Голландца отправили в тюрьму за кражу пластмассовой уточки, установленной у входа в кафе
Утром 23 июня злоумышленник украл фигурку уточки, которая была символом кафе Goudse Eend, расположенного в центре города Гауда. Вскоре выяснилось, что над изображением водоплавающей птицы "надругался" местный алкоголик.
четверг, 07 сентября 2017 г. ::Криминал
В Голландии задержан мужчина, взявший заложницу в здании радиостанции
Утром 17 августа ANP Nieuws сообщило о том, что снаружи здания у мужчины и женщины возник конфликт, после чего он вытащил нож и заставил ее зайти внутрь вместе с ним. Женщина находилась в плену около часа.
четверг, 17 августа 2017 г. ::В мире
Голландским заключенным раздают календари с информацией о нераскрытых убийствах, чтобы они оказали помощь следствию
"Календари нераскрытых дел" получат 30 тысяч осужденных, включая тех, кто читает по-русски. Эксперимент показал, что заключенные с интересом разглядывают календарь, погружаясь в "хронику убийств". Иногда это побуждает их делиться важными сведениями с сыщиками.
четверг, 20 июля 2017 г. ::Криминал
В Голландии задержаны около 50 подозреваемых в наркоторговле
В операции были задействованы правоохранительные органы Бельгии, Голландии и Чехии. Расследование длилось три года. В центре внимания полицейских оказался магазин "Король вечеринок" в городе Бест. Там торговали "синтетикой".
понедельник, 04 апреля 2016 г. ::Криминал
В Амстердаме около кальянной нашли отрезанную голову
Голову обнаружили недалеко от популярного амстердамского парка Вондела. Полиция выясняет, принадлежит ли голова 23-летнему мужчине Набилу Амзибу, тело которого было найдено на окраине города в сожженном автомобиле.
среда, 09 марта 2016 г. ::В мире
В Голландии группа из 75 немецких туристов устроила драку в баре и избила полицейских
Вечеринка в баре на курорте Ренессе закончилась побоищем после того, как один из немцев демонстративно разбил пивную кружку и вступил в конфликт с охранниками. Агрессивные иностранцы стали избивать других посетителей бара, а также прибывших по вызову полицейских. Двум пострадавшим стражам порядка понадобилась медицинская помощь в стационаре.
понедельник, 13 апреля 2015 г. ::Криминал
В лесу на границе Германии и Голландии найдена плантация конопли стоимостью 20 миллионов евро
На большой поляне произрастали свыше 18 тысяч кустов конопли, причем плантация была надежно скрыта лесом. Пока полицейским не удалось вычислить наркодельцов, использующих "партизанские" методы для производства марихуаны.
среда, 27 августа 2014 г. ::Криминал
Голландские полицейские использовали клавиатурный жучок, чтобы следить за педофилом, который довел до суицида 15-летнюю канадку
Восьмиклассница Аманда Тодд повесилась после того, как ее затравили из-за опубликованной в интернете фотографии с ее голой грудью. Как оказалось, инициатором издевательств был житель Голландии, который причастен к травле 40 подростков. "Завещанием" Аманды стал ролик на YouTube, который всколыхнул международное сообщество.
четверг, 26 июня 2014 г. ::Криминал
В Голландии убита 81-летняя экс-глава Минздрава, которая впервые в мире добилась легализации эвтаназии
Экс-министр Элс Борст была найдена в своем гараже. Следователи предполагают, что с ней расправился грабитель. Борст до последних своих дней принимала активное участие в политической жизни. Она славилась либеральными взглядами и была популярна в среде иммигрантов и ЛГБТ-активистов.
пятница, 14 february 2014 г. ::Криминал
В Нидерландах установили взломщика дипквартир россиян и сразу же объявили ультиматум по делу Greenpeace
"Хорошо, что результат так быстро достигнут. И что подтвердилось то, что полиция и думала: это была обычая кража со взломом", - отметил глава МИДа Голландии у себя в Facebook по поводу предполагаемого взломщика дипквартир. Процессуальный статус подозреваемого не уточняется. А премьер-министр напомнил о другом скандале - с Arctic Sunrise.
пятница, 18 октября 2013 г. ::В мире
Голландского экс-дипломата приговорили к 12 годам за продажу России секретных данных о НАТО
Раймонд Путерай передавал конфиденциальную информацию предполагаемым "русским шпионам" Аншлагам в Германии на протяжении семи лет. Судья признал, что голландец пошел на преступление ради денег. Только за два года шпионажа Путерай получил 72 тысячи евро. Его задержали в 2012 году, в его доме в ходе обысков нашли сотни секретных файлов.
вторник, 23 апреля 2013 г. ::В мире
В Голландии в поисках преступника, обещавшего устроить бойню в школе, по ошибке арестовали подростка
Юношу полиция задержала уже в воскресенье, когда неизвестный разместил в интернете послание с намерением расстрелять учителя и "как можно больше учеников" в одной из школ Лейдена. В понедельник учебные заведения города были закрыты и их охраняла полиция. Однако сыщики установили, что угрозы отправлены из Латинской Америки.
вторник, 23 апреля 2013 г. ::Криминал