NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Терроризм

Кадыров заявил об уничтожении последней бандгруппировки в Чечне
Спецоперация была спланирована давно, однако боевикам удавалось дважды уходить от преследования и боестолкновения. На окраине селения Катар-юрт была проведена спецоперация, в результате которой были убиты шесть оставшихся боевиков Аслана Бютукаева, причастного к теракту в аэропорту Домодедово в 2011 году и атаке на Грозный 4 декабря 2014 года.
среда, 20 января 2021 г. ::В России
Чеченский телеканал назвал убийцу французского учителя "жертвой провокации"
В сюжете Абдуллах Анзоров назван "жертвой провокации" и "богобоязненным юношей" с характером, который не "смог совладать с задетыми чувствами". По версии канала, убийства не случилось бы, если бы не "открытая исламофобская провокация".
вторник, 08 декабря 2020 г. ::В России
СМИ: в Чечне "с почестями" похоронили террориста, обезглавившего учителя во Франции
Абдулаха Анзорова похоронили в селе Шалажи Урус-Мартановского района. Процессия попала на видео, хотя в соцсетях пишут, что съемка была запрещена, за этим следили военные. Село закрывалось на "карантин", туда пускали только местных.
понедельник, 07 декабря 2020 г. ::В России
В Грозном во время контртеррористической операции погибли двое силовиков (ВИДЕО)
В Грозном проведена контртеррористическая операция, в ходе которой были убиты двое силовиков и четверо предполагаемых боевиков. Введенный в связи с этим режим стал первым за несколько лет. Сейчас операция закончена, идет осмотр места. Дом, где были блокированы боевики, горит.
вторник, 13 октября 2020 г. ::В России
В Чечне зарезали полицейского на КПП
Нападавшего уничтожили на месте. "Это новшество западных стран, экспортированное в Россию. Недруги России пытаются дестабилизировать ситуацию, отвлечь силы и внимание от созидательного труда, держать нас в постоянном напряжении", - заявил Рамзан Кадыров.
вторник, 02 июля 2019 г. ::В России
Осужденным за взрывы в Москве и Волгодонске вынесли новый приговор
Следствие и суд установили, что Юсуф Крымшамхалов и Адам Деккушев в середине сентября 1999 года вступили в банду Шамиля Басаева, которая 4 октября того же года в районе чеченской станицы Червленной совершила вооруженное нападение на военнослужащих Минобороны. Тогда погибли 15 военных, 28 были ранены.
среда, 08 августа 2018 г. ::В России
В Чечне опрашивают родных и знакомых парижского террориста
При этом глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Хамзат Азимов стал террористом во Франции. С криками "Аллах Акбар" Азимов напал с ножом на прохожих в центре Парижа.
воскресенье, 13 мая 2018 г. ::В России
Кадыров заявил о подготовке терактов в Чечне из-за рубежа
"У нас есть информация о нескольких шайтанах, они отправили их совершать теракты в Чечню, они дошли до Грузии", - предупредил глава Чечни. Он уверяет, что силовики готовы: "Мы полностью все каналы, все ходы, выходы контролируем".
воскресенье, 24 декабря 2017 г. ::В России
Осужденным на пожизненный срок за подрыв дома в Волгодонске предъявили новые обвинения
Процесс по делу о расстреле в Чечне в 1999 году, во время второй военной кампании, 15 российских военнослужащих проходит в Грозном. Перед судом предстали жители Карачаево-Черкесии Юсуф Крымшамхалов и Адам Деккушев. В 2004 году они были приговорены к пожизненному сроку за участие в подрыве в 1999 году жилого дома в Волгодонске.
понедельник, 11 декабря 2017 г. ::В России
ФСБ: в Ингушетии обнаружена могила Доку Умарова
Умаров был главарем террористической организации "Имарат Кавказ"* и был уничтожен в 2013 году. В сообщении ФСБ утверждается, что сотрудникам спецслужбы удалось обнаружить останки Умарова и четырех членов его банды. Захоронение найдено в горно-лесистой местности Ингушетии.
среда, 27 сентября 2017 г. ::В России
СМИ: в Ингушетии найдены останки Доку Умарова
Останки были завернуты в плащ-палатку, на месте захоронения нашли тела еще четырех человек. Их планируется отправить в Москву для проведения экспертизы, которая должна точно установить личности умерших.
понедельник, 25 сентября 2017 г. ::В России
Генпрокуратура передала в Верховный суд Чечни дело в отношении двух боевиков банды Басаева и Хаттаба
По версии следствия, в 1999 году обвиняемые вступили в банду "Карачаевский джамаат", которая в числе прочих формирований под общим руководством Басаева и Хаттаба 4 октября того же года в районе станицы Червленной Шелковского района Чечни совершила вооруженное нападение на военнослужащих Минобороны РФ.
пятница, 08 сентября 2017 г. ::В России
Не Карауловы: привезенных из ИГ* россиянок с детьми в Чечне судить не будут
В Чечне освободят от уголовной ответственности россиянок с детьми, которых вернули из Ирака в Грозный. Среди вернувшихся накануне три россиянки: одна уроженка Чечни с тремя детьми, жительницы Твери и Нижневартовска.
суббота, 02 сентября 2017 г. ::В России
В Чечне обвиняемые в терроризме признали свою вину и отказались от адвоката после избиения их родственников в РОВД
17 августа жители Красной Турбины отправили коллективное заявление на имя генпрокурора. "На суде ребята рассказали, что после их задержания их пытали, требуя при этом признать свою вину, а также оговорить кого-либо. Их били, душили, надевая на голову пакет, имитировали расстрел. Они назвали имена тех, кто их пытал", - говорится в обращении.
пятница, 18 августа 2017 г. ::В России
В Чечне обвиняемые в терроризме в суде рассказали о выпытанных у них признаниях
При этом происходят беспрецедентные для Чечни события - родственники и односельчане массово открыто поддержали обвиняемых в приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании в Сирии и готовы свидетельствовать в суде в их пользу.
понедельник, 07 августа 2017 г. ::В России
Пресса сообщила о побеге в Египет организатора нападения на часть Росгвардии в Чечне
По данным "Кавказского узла" и "Коммерсанта", нападение в станице Наурской организовал местный житель Али Бакаев. В настоящее время он объявлен в международный розыск. Бакаев еще 21 марта выехал за пределы страны, рассказал источник "Кавказского узла" в МВД Чечни.
четверг, 25 мая 2017 г. ::В России
Задержан подозреваемый в нападении на часть Росгвардии в Чечне
Задержанный дал признательные показания, объявили в Следственном комитете: "Задержан один из нападавших - житель Наурского района Чеченской Республики Ибрагим Джамалов, 1995 года рождения".
суббота, 01 апреля 2017 г. ::В России
В Росгвардии заступились за своих бойцов в Чечне: при нападении боевиков они действовали мужественно и по уставу
Сообщения СМИ о предполагаемой неготовности военнослужащих к отражению нападения боевиков в службе назвали не соответствующими действительности. По мнению ведомства, действия нацгвардейцев помогли предотвратить "многочисленные жертвы среди военнослужащих и членов их семей".
среда, 29 марта 2017 г. ::В России
Напавшие на часть Росгвардии в Чечне боевики успокоили караульных матерным жаргоном
В ночь нападения дежурные на КПП части Росгвардии в станице Наурская спали, и, убив их, боевики заполучили огнестрельное оружие. Бдительность встретившегося после этого патруля они усыпили, использовав жаргонное обозначение для "выходного" дня за пределами базы, который бойцы могли за 1000 рублей купить у командиров.
среда, 29 марта 2017 г. ::В России
СМИ связали новый центр подготовки спецназа в Чечне с фондом Кадырова
Как стало известно журналистам, участок земли, на котором идет строительство, до 2026 года находится в аренде у компании "Многофункциональный, спортивно-тренировочный центр "Мастер". Именно этот центр "Мастер" опосредованно связан с фондом Кадырова через компанию "Грозный-сити".
четверг, 16 марта 2017 г. ::В России