NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Ирак // Хусейн

В Ираке скончался Тарик Азиз, считавшийся "правой рукой" Саддама Хусейна
В январе 2010 года Азиз перенес обширный инсульт, в результате которого на время потерял способность говорить. В октябре верховный уголовный суд приговорил Тарика Азиза к смертной казни, признав его виновным в преследовании шиитских религиозных движений. Однако приговор так и не был приведен в исполнение.
пятница, 05 июня 2015 г. ::В мире
Интерпол выдал ордер на арест дочери Саддама Хусейна, обвиняемой в терроризме
Рагад - старшая дочь экс-диктатора - а также его первая жена Саджида Хейралла Тульфах уже были несколько лет назад включены иракским правительством в список наиболее разыскиваемых лиц. Им инкриминируется "пособничество боевикам на территории Ирака, растрата госимущества и проведение пыток".
понедельник, 05 апреля 2010 г. ::В мире
Сподвижники Саддама Хусейна снова предстанут перед судом. В этот раз - за политические преследования
Репрессии затронули до 200 тысяч человек, многие противники режима Хусейна попали за решетку и были казнены. Теперь суд Ирака будет решать вопрос о наказании для инициаторов преследований. Один из них - Химический Али - уже дважды приговорен к смертной казни.
понедельник, 29 декабря 2008 г. ::В мире
Правительство Ирака продает яхту Хуссейна, существование которой долго скрывалось. Стартовая цена 35 млн долларов
На аукцион выставлена яхта Саддама Хусейна, построенная еще в 1981 году, но и сейчас способная заинтересовать покупателей богатым убранством. Все украшения из золота и мрамора, а также оснащение, за исключением только ракетного комплекса "Земля-воздух," вскоре достанутся новому хозяину.
понедельник, 27 октября 2008 г. ::В мире
Международная коалиция покидает архитектурный символ политической власти в Ираке - Республиканский дворец Саддама
В 2003 году после военного вторжения США в Ирак его занял штаб коалиции, взявшей на себя контроль за наведением порядка в стране. Тысячи иностранных дипломатов и военных продолжили обитать на обширных территориях дворца и после того, как в 2004 году власть в Ираке была формально передана местному правительству. Сейчас коалиция уходит из Ирака.
вторник, 07 октября 2008 г. ::В мире
В Ираке расстреляли семью из девяти человек, к клану которой принадлежал Саддам Хусейн
Как сообщили в полиции, боевики рано утром ворвались в дом иракской семьи, открыли огонь и расстреляли главу семьи, жену и семерых сыновей. Погибшая семья принадлежала влиятельному суннитскому клану ат-Тикрити.
четверг, 14 february 2008 г. ::В мире
Премьер Ирака упрекает США: они мешают повесить еще трех соратников Саддама Хусейна
Нури аль-Малики выступил с критикой в адрес американских представителей за то, что они не выдают иракским властям троих высокопоставленных деятелей режима Саддама Хусейна. По иракским законам, их должны были казнить в течение 30 дней после решения суда. Однако США не хотят выдавать троих осужденных правительству Малики, в котором преобладают шииты.
понедельник, 12 ноября 2007 г. ::В мире
Independent: семью Саддама Хусейна постепенно "выкашивают", смертная казнь грозит и дочери диктатора
Арест старшей и любимой дочери Саддама говорит об отчаянии иракского правительства, не способного обуздать насилие в стране и полагающего, что Рагад помогает оппозиции, уверены наблюдатели. Если ее экстрадируют из Иордании и признают виновной, то приговорят к пожизненному заключению или смертной казни. Из семьи останется только "тихий" сын Саддама.
вторник, 21 августа 2007 г. ::В мире
На процессе по делу Хусейна судья дал адвокатам "последний шанс" представить список свидетелей
Ожидается, что на суде по делу о геноциде иракских курдов будут заслушаны показания нескольких свидетелей обвинения. Адвокаты до сих пор не назвали свидетелей из соображений их безопасности.
вторник, 28 ноября 2006 г. ::В мире
Иракский премьер заявил, что Саддам Хусейн будет казнен до конца года
Бывший иракский диктатор Саддам Хусейн будет казнен уже в этом году, заявил в интервью BBC премьер-министр Ирака Нури Малики, заверив, что "решение повесить бывшего президента Ирака будет принято без какого-либо давления извне". "Мы хотим, чтобы весь мир уважал судебное решение Ирака", - подчеркнул Малики.
среда, 08 ноября 2006 г. ::В мире
Приговоренного к смерти Хусейна судят по второму делу "Аль-Анфаль" за геноцид курдов
Приговоренный к смерти Саддам Хусейн во вторник вновь предстал в Багдаде перед судом. Высший иракский уголовный трибунал продолжил слушания по второму делу "Аль-Анфаль". Хусейн и шестеро его приближенных обвиняются в уничтожении 180 тыс. курдов в ходе военных операций в Иракском Курдистане в 1987-1988 годах.
вторник, 07 ноября 2006 г. ::В мире
Смертная казнь Хусейна откладывается до середины января
Апелляционный суд Ирака вынесет окончательное решение по смертному приговору Саддаму Хусейну в середине января 2007 года, сообщил главный обвинитель Джаафар Муссави. Защита Саддама Хусейна подала апелляцию на решение Высшего иракского уголовного трибунала. Для проведения всех процедур понадобится два месяца.
вторник, 07 ноября 2006 г. ::В мире
Адвокат Хусейна призвал его супругу готовиться к худшему
Аль-Нуаими сказал, что суд "хочет до конца унизить Хусейна, отказав ему в казни через расстрел". Адвокат также заявил, что ошибка суда "будет иметь катастрофические последствия для Ирака".
понедельник, 06 ноября 2006 г. ::В мире
Приговор Хусейну могут вынести после выборов в Конгресс США
Ранее сообщалось, что вердикт должен быть оглашен за два дня до выборов, что позитивно отразилось бы на позиции Буша и республиканцев. Сообщение о переносе вынесения приговора может быть связано с конфликтом между США и иракским премьером аль-Малики. Представитель адвокатов Хусейна направил Бушу письмо-предупреждение.
понедельник, 30 октября 2006 г. ::В мире
В Багдаде расстрелян брат прокурора, ведущего дело Саддама Хусейна
Имад аль-Фарун был застрелен неизвестными в своем доме в западной части иракской столицы. Его брат, прокурор Мункит аль-Фарун ведет дело Саддама Хусейна об уничтожении 182 тысяч курдов. Ранее были убиты родственники судьи, председательствующего на процессе над экс-диктатором.
понедельник, 16 октября 2006 г. ::В мире
Экс-президент Ирака Хусейн в четвертый раз удален из зала суда за перепалку
Новый судья аль-Урейби не позволил прочитать Хусейну стих из Корана, что возмутило обвиняемого. После возникшей перебранки Хусейн был удален с заседания, а процесс продолжился в закрытом режиме. Защита в полном составе продолжает бойкотировать судебные заседания, оспаривая правомерность судейской замены.
вторник, 10 октября 2006 г. ::В мире
Хусейна в третий раз подряд удалили из зала суда. Слушания отложены до 9 октября
Обвиняемый в геноциде курдов экс-президент Ирака Саддам Хусейн не смог найти общего языка с новым судьей. За неподобающее поведение и оскорбление его третий раз подряд удалили из зала суда. Слушания было решено отложить на две недели.
вторник, 26 сентября 2006 г. ::В мире
Саддама Хусейна снова выгнали из зала суда
Перепалка, закончившаяся удалением экс-президента, началась с заявления Хусейна о том, что он "не намерен больше сидеть в клетке", имея в виду огороженную часть судебного зала, где находятся подсудимые. На что новый судья аль-Урейби приказал вывести его прочь. Сегодня судом были назначены новые адвокаты.
понедельник, 25 сентября 2006 г. ::В мире
Бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз выступил в суде по делу Саддама Хусейна
На вопрос о причастности к массовому убийству шиитов после покушения на Хусейна Тарик Азиз заявил, что не имеет никакого отношения к расправе над 148 шиитами. По его словам, "то покушение являлось частью попыток убийств иракских деятелей, начавшихся в 1978 году, и я сам был мишенью одной из таких попыток".
среда, 24 мая 2006 г. ::В мире
Le Temps: Саддам Хусейн на суде избрал новую стратегию защиту
Если раньше Саддам упорно не признавал легитимность иракского Верховного трибунала, ведущего процесс по его делу, теперь он, похоже, избрал новую стратегию защиты. По мнению экспертов-правоведов, бывший иракский президент попытается представить убийство в городке Дуджайль в 1982 году 148 человек как разумную меру расправы.
пятница, 03 марта 2006 г. ::В мире