NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Молдавия // Приднестровье

Глава компартии Приднестровья получил 4,5 года лишения свободы за призывы к саботажу на митинге
Главный приднестровский коммунист Олег Хоржан был привлечен к уголовной ответственности за события 2 июня 2018 года. Тогда политик вышел на несанкционированную акцию к зданию ГУВД и потребовал освободить задержанных сторонников.
пятница, 02 ноября 2018 г. ::В мире
Приднестровье отказалось признавать резолюцию о выводе российских миротворцев
Власти непризнанной республики заявили, что принятый Генассамблеей ООН документ лишь демонстрирует приверженность Молдавии реваншистским идеям и тактике разрушения.
воскресенье, 24 июня 2018 г. ::В мире
Премьер Молдавии заявил, что российские войска должны покинуть Приднестровье постепенно, но до последнего солдата
Он подчеркнул, что принятая накануне Генассамблеей ООН резолюция, призывающая к немедленному и полному выводу из Приднестровья российских военных, входящих в состав миротворческих сил, не направлена против России и не затрагивает ее миротворцев.
суббота, 23 июня 2018 г. ::В мире
Генассамблея ООН приняла резолюцию по выводу российских миротворцев из Приднестровья
В Москве заявили, что целью резолюции был раскол Генассамблеи, с чем авторы документа успешно справились. "Ни для кого не секрет, что Россия является гарантом мира и стабильности в регионе", - заявил зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
пятница, 22 июня 2018 г. ::В мире
Премьер Молдавии на конференции в Мюнхене призвал Россию вывести войска из Приднестровья
По словам Павла Филипа, если Москва искренне желает помочь в урегулировании приднестровского конфликта, она должна вывести оттуда свои вооруженные силы и боеприпасы. Президент Молдавии ранее, напротив, заявил, что российское присутствие в Приднестровье - гарант сохранения мира.
воскресенье, 18 february 2018 г. ::В мире
МИД требует от Молдавии комментариев об инициативе по выводу российских военных из Приднестровья
Посол Молдавии в России передал в Кишинев озабоченность Москвы в связи с предложением молдавского правительства. Ответ последует через несколько дней.
суббота, 26 августа 2017 г. ::В России
Молдавия объявила вице-премьера РФ Рогозина персоной нон грата
Российскому вице-премьеру запрещен въезд в Молдавию и транзит через ее территорию. Решение было одобрено в среду на заседании кабинета министров по предложению вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Андрея Галбура.
среда, 02 августа 2017 г. ::В мире
Рогозин объяснил, почему удалил твит про "ответ гадам", и снова пригрозил румынским властям
"Во-первых, это хороший повод для того, чтобы эти надписи напомнить. Первый раз [повод появляется], когда они ставятся, второй раз - когда они снимаются", - пояснил Дмитрий Рогозин. Он заверил, что Россия не оставит без ответа инцидент, когда Румыния 28 июля отказалась пустить в свое воздушное пространство самолет с российской делегацией.
среда, 02 августа 2017 г. ::В России
Рогозин грозит санкциями румынам, которые не пустили его самолет
По словам вице-премьера, которому не разрешили пролететь в воздушном пространстве Румынии, Россия готовит персональные санкции в отношении лиц, сорвавших его визит в Молдавию и Приднестровье. В Румынии дискутировать не хотят - чтобы не раздувать его заявления.
суббота, 29 июля 2017 г. ::В России
Румыния не дала самолету Рогозина пролететь в Молдавию, он пригрозил ответить "гадам"
В аэропорту Кишинева вице-премьера России ждут не только посол РФ, но и десятки протестующих. В Молдавии Рогозин собирался провести переговоры с президентом Додоном, а затем принять участие в мероприятиях, посвященных 25-летию миротворческой операции в Приднестровье.
пятница, 28 июля 2017 г. ::В мире
Артисты из России, которых не пустили в Молдавию, рассказали, что их "допрашивали, как преступников"
"У нас отобрали паспорта, допрашивали, причем поодиночке, как преступников", - рассказала руководитель концертной группы. По ее словам, артистам не разрешили въезд, несмотря на то что их фамилии были в списках. Дмитрий Рогозин сообщает о попытке Молдавии отказать в прилете рейса с российской делегацией.
пятница, 28 июля 2017 г. ::В России
В аэропорту Кишинева развернули депутата Госдумы и российских артистов
У россиян возникли сложности с въездом в Молдавию. Въезд, в частности, запретили артистам, которые должны были принять участие в мероприятиях к 25-летию миротворческой операции в Приднестровье.
пятница, 28 июля 2017 г. ::В мире
Президент Молдавии заявил о готовности наладить диалог с Приднестровьем - в Кремле рады
"Я лично настроен очень конструктивно к руководству региона", - заявил Додон на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. "Это весьма позитивный шаг, который может способствовать урегулированию этой проблемы", - прокомментировал слова молдавского лидера пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
среда, 10 мая 2017 г. ::В России
Суд в Молдавии признал неконституционным пребывание миротворцев РФ в Приднестровье
Такое решение Конституционный суд вынес по запросу Либеральной партии относительно принципа нейтралитета Молдавии и законности пребывания иностранных войск на территории республики.
среда, 03 мая 2017 г. ::В мире
Приднестровье хочет сделать российский триколор своим вторым государственным флагом
Российский флаг будет использоваться на зданиях и в помещениях государственных органов и органов местного самоуправления, а также при проведении официальных мероприятий. При одновременном поднятии приднестровского и российского флагов первый будет находиться с левой стороны здания, а второй - с правой.
четверг, 02 марта 2017 г. ::В мире
Лидеры Молдавии и непризнанного Приднестровья встретились впервые за восемь лет
"Накопилось много вопросов, которые ждут своего решения", - заявил президент Молдавии Игорь Додон. Вадим Красносельский, в свою очередь, указал, однако, что встреча "носит ознакомительный характер" и ее задача - "обозначить конкретные вопросы для их дальнейшего решения по существу".
среда, 04 января 2017 г. ::В мире
В Приднестровье выбрали нового президента, уже обратившегося к Москве за помощью
Центральная избирательная комиссия непризнанной Приднестровской Молдавской республики огласила результаты прошедших накануне выборов главы государства. С подавляющим преимуществом, набрав 62,3% голосов, победу одержал спикер местного парламента Вадим Красносельский.
понедельник, 12 декабря 2016 г. ::В мире
Выборы президента в Приднестровье признаны состоявшимися - явка превысила необходимые 25%
В бюллетень для голосования внесены шесть кандидатур: действующий глава Приднестровья Евгений Шевчук, спикер парламента Вадим Красносельский, лидер приднестровской Компартии депутат Олег Хоржан, бывший председатель Конституционного суда Владимир Григорьев, прокурор республики Александр Дели и безработная Ирина Василакий.
воскресенье, 11 декабря 2016 г. ::В мире
Украина готова предоставить "зеленый коридор" для вывода российских войск из Приднестровья
Об этом договорились министры обороны Украины и Молдавии Степан Полторак и Анатол Шалару. По словам Шалару, подробный план по выводу войск РФ планируется подготовить до конца года. Далее Молдавия намерена обратиться в международные организации для того, чтобы они оказали влияние на руководство РФ и поспособствовали началу указанного процесса.
понедельник, 07 ноября 2016 г. ::В мире
Глава Приднестровья заявил о желании территориального "сближения" с Россией
"Решение этого вопроса находится в политической плоскости, находится в плоскости принятия соответствующего политического решения компетентными органами", - заявил президент непризнанной республики Евгений Шевчук. Он подчеркнул, что нужно учитывать политическую обстановку в регионе.
пятница, 23 сентября 2016 г. ::В мире