NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Римско-Католическая Церковь // Папа

Папа римский отслужил мессу в Вербное воскресенье практически без прихожан
Понтифик призвал молиться за всех жертв насилия. После богослужения он обратил внимание, что верующие вновь встречают канун Пасхи в условиях пандемии, и призвал не поддаваться отчаянию и недовольству. В этом году на службе в базилике Св. Петра присутствовали лишь 120 человек. Почти все они, за исключением папы Франциска и хора, были в масках.
воскресенье, 28 марта 2021 г. ::В мире
Папа Римский из-за пандемии коронавируса объявил массовое прощение грехов всем покаявшимся в течение года
Прощение грехов даруется "покаявшимся и при намерении, как только возможно, выполнить три условия, дома ли или в другом месте вынужденного нахождения, - исповедь, причащение и молитва". Ранее в этом году по постановлению Апостольской пенитенциарии уже отпускались грехи больным коронавирусом и медикам.
вторник, 08 декабря 2020 г. ::В мире
Папа Римский Франциск поддержал легализацию однополых союзов
"Однополые люди имеют право быть семьей. Они - дети Божьи и имеют право на семью", - сказал великий понтифик. Он также призвал издать закон о гражданских союзах.
среда, 21 октября 2020 г. ::В мире
Папа Римский Франциск назвал секс "божественным удовольствием"
По словам понтифика, церковь всегда осуждала "бесчеловечное, грубое и пошлое удовольствие", но всегда принимала простое, человеческое и нравственное. "Преувеличенную мораль" Франциск назвал страшным злом, поскольку сексуальное удовольствие делает любовь более красивой и выступает гарантией продолжения человеческого рода.
пятница, 11 сентября 2020 г. ::В мире
Папа Римский помолился на пустой площади о завершении эпидемии и отпустил грехи всем присоединившимся к молитве онлайн
Понтифик сравнил происходящее в мире с наступившим вечером, когда сгущается тьма. Он выступал на ступенях перед собором Святого Петра в Ватикане. Площадь, обычно заполненная туристами и паломниками, была пуста.
пятница, 27 марта 2020 г. ::В мире
Папа Римский извинился за то, что во время новогоднего торжества ударил по рукам вцепившуюся в него женщину (ВИДЕО)
Понтифик признал, что "подал плохой пример", поскольку ему "не хватило терпения" в общении с паломниками. Ранее в Ватикане были вынуждены объяснять, почему Папа Римский Франциск избегает близкого контакта с верующими. В окружении понтифика сослались на "вопрос гигиены".
среда, 01 января 2020 г. ::В мире
Франциск отменил "папскую тайну" по делам священников-педофилов
Этот канон позволял замалчивать случаи изнасилования детей священниками и препятствовать следствию, так как, в частности, жертвы насилия могут расценивать "папскую тайну" как запрет на обращение в полицию.
вторник, 17 декабря 2019 г. ::В мире
Папа Римский изменил текст молитвы "Отче наш", создававшей образ Бога-искусителя
Вместо слов "Не введи нас в искушение" в молитве будут произносить "Не дай нам поддаться искушению". Отредактировать молитву Папа Римский Франциск хотел на протяжении двух лет. В РПЦ не видят смысла менять текст молитвы.
четверг, 06 июня 2019 г. ::В мире
Папа Римский Франциск, прибыв в Румынию, попросил прощения за вековую дискриминацию цыган
"У меня все же тяжесть на сердце. Это тяжесть дискриминации, сегрегации и дурного обращения, которым подверглось ваше сообщество. История говорит нам, что ни христиане, ни даже католики не были чужды этому столь большому злу. За это я хотел бы попросить прощения", - сказал понтифик.
понедельник, 03 июня 2019 г. ::Религия
Ватикан перестал считать смертную казнь допустимым наказанием и будет добиваться ее отмены во всем мире
Папа Римский Франциск одобрил изменения в Катехизисе католической церкви относительно смертной казни, признав ее недопустимой при любых обстоятельствах. Прежняя редакция соответствующей статьи допускала применение высшей меры наказания в самых крайних случаях.
пятница, 03 августа 2018 г. ::Религия
34 епископа Чили из-за скандала со священниками-педофилами подали Папе Римскому прошение об отставке на экстренном саммите в Ватикане
Они прибыли в Ватикан по требованию Франциска после окончания специального расследования его доверенных лиц обвинений в адрес чилийских священнослужителей в многочисленных случаях насилия и сексуальных домогательств в отношении несовершеннолетних.
пятница, 18 мая 2018 г. ::Религия
В Великобритании в мусорке обнаружили мощи Папы Римского Климента I
В настоящее время компания по вывозу мусора, сотрудники которой обнаружили мощи, ведет расследование с целью выяснить, кто мог выбросить мощи, а точнее часть человеческой кости, которая находилась в специальном флаконе с гравировкой "Oss. S Clementis". "Такого не ожидаешь даже в нашей сфере деятельности", - признал владелец компании.
среда, 02 мая 2018 г. ::Религия
Папа Франциск попросил прощения у жертв домогательств священников в Чили
О том, что Франциск намерен лично встретиться с лицами, пострадавшими от сексуальных домогательств представителей духовенства, стало известно в начале апреля, когда он направил специальное послание епископам Чили. В письме Папа Римский сообщил также, что вызовет в Ватикан всех епископов, чтобы обсудить ситуацию.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::Религия
Папа Римский раскаялся в словах о жертвах чилийских священников-педофилов и готов извиниться перед ними лично
Понтифик сообщил о получении им всего объема документов, касающихся расследования обвинений в педофилии в отношении чилийских священнослужителей. Он признал, что после изучения этих бумаг испытал "стыд и боль". Глава Ватикана планирует провести встречу с епископами, чтобы обсудить результаты расследования.
четверг, 12 апреля 2018 г. ::Религия
Папа Римский в послании "Граду и миру" поздравил верующих с католической Пасхой
Франциск в своем выступлении подчеркнул необходимость борьбы с безработицей и наркоторговлей, воззвал к миру во всем мире и пожелал удачи беженцам, мигрантам, больным, детям и всем "людям доброй воли".
воскресенье, 01 апреля 2018 г. ::Религия
Папа Римский назвал проституцию преступлением и пыткой для женщин
"Это не занятие любовью, это пытка для женщины. Давайте не будем путать термины, это преступление", - заявил понтифик на встрече с молодежью в Риме.
вторник, 20 марта 2018 г. ::Религия
Приключения Папы в Чили: венчание в воздухе, инцидент с лошадью и неоднозначное заявление насчет домогательств
Завершившийся накануне, 18 января, визит Папы Римского Франциска в Чили оказался богатым на отклонения от протокола и выходы за рамки - начиная со спонтанного венчания бортпроводников во время перелета понтифика между провинциями и заканчивая заявлением Папы о клевете со стороны жертв педофилов, вызвавшим шок и недоумение у жителей страны.
пятница, 19 января 2018 г. ::Религия
Папа Франциск встретился в Чили с жертвами священников-педофилов и плакал вместе с ними
Известный чилийский журналист Хуан Карлос Круз, который занимался разоблачениями педофилов, заявил во время выступления по местному телевидению: "Не верьте этим лицемерным словам. Прошло время просить прощения. Сейчас время действовать. Папа должен отправить в отставку епископов, которые скрывали злоупотребления".
среда, 17 января 2018 г. ::Религия
В Чили к приезду Папы Франциска подожгли три часовни
Акция протеста была несанкционированной. Ее организатором стало движение Bio Bio Rise, объединяющее около 20 общественных организаций. Активисты выступали против того, чтобы чиновники показывали понтифику страну в приукрашенном свете. Были подожжены три католические часовни.
вторник, 16 января 2018 г. ::Религия
Папа Франциск одобрил подготовку к канонизации Иоанна Павла I, чья смерть в 1978 году породила теорию заговора
Папа Иоанн Павел I, который всего 33 дня 1978 года занимал Святой престол и скончался при таинственных обстоятельствах, стал на один шаг ближе к святости, объявил Ватикан. Конгрегация по канонизации святых готовится рассмотреть два свидетельства о чудесах, совершенных по его ходатайствам.
пятница, 10 ноября 2017 г. ::Религия