NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования

Глава Роспотребнадзора поручила изучить пищевые добавки с диоксидом титана, который в Европе перестали считать гарантированно безопасным
Европейское агентство по продовольственной безопасности, изучив все доступные научные данные, пришло к выводу, что нельзя исключать опасения по поводу генотоксичности частиц диоксида титана в качестве пищевой добавки.
суббота, 08 мая 2021 г. ::В России
К концу 2020 года общая масса всей созданной человеком материи впервые в истории Земли превысила массу всего живого
Люди стали основной силой, формирующей облик Земли. Каждые 20 лет антропогенная масса удваивается. Из образуемых нами отходов можно было бы построить целые города. И даже древние сооружения "бросают вызов" природе: пирамида Хеопса лишь в два раза легче всей биомассы диких птиц в природе.
понедельник, 25 января 2021 г. ::В мире
Мир ломает голову над загадкой монолитов в Юте и Румынии, которые внезапно появляются и исчезают (ВИДЕО)
Блестящий треугольный столб был найден на холме Батка Доамней в городе Пьятра-Нямц на севере Румынии 26 ноября. Его обнаружили в нескольких метрах от известной археологической достопримечательности. Похожий обелиск был обнаружен ранее в пустыне американского штата Юта, но затем он исчез. Спустя несколько дней исчез и второй обелиск.
среда, 02 декабря 2020 г. ::В мире
Обновление российской научной станции в Антарктиде сорвалось из-за необъяснимой поломки на судне
Атомный лихтеровоз "Севморпуть" должен был выгрузить модули для станции у побережья Антарктиды, но судно больше месяца стоит у берегов Анголы, поскольку у него в чистых водах сломалась одна из лопастей единственного ходового винта, рассчитанная на работу во льдах.
четверг, 26 ноября 2020 г. ::В мире
Путин, Трамп и Лукашенко удостоились Шнобелевской премии из-за пандемии коронавируса
В 2020 году премия в области медицинского образования присуждена президенту России Владимиру Путину, президенту США Дональду Трампу, президенту Белоруссии Александру Лукашенко, а также лидерам еще пяти государств, чтобы "научить мир тому, что политики могут сильнее влиять на жизнь и смерть, чем ученые и врачи".
пятница, 18 сентября 2020 г. ::В мире
В Алабаме появилось облако с "короной". Объяснить это явление пока не удается (ВИДЕО, ФОТО)
Джейми Смит и ее дочь в районе города Ашвилл округа Сент-Клэр запечатлели необычное облако, которое, по словам пользователей соцсетей, соединялось с другим облаком меньшего размера "трубками", образующими своеобразную "корону". У ученых есть три версии, объясняющие это явление, но четкого ответа пока нет.
вторник, 11 августа 2020 г. ::В мире
Из-за глобального потепления снег в Антарктике становится ярко-зеленым (ВИДЕО, ФОТО)
Ученые создали первую в истории крупномасштабную карту распространения микроскопических водорослей, которые цвели на поверхности снега вдоль побережья Антарктического полуострова в предыдущие три года. Хотя каждая отдельная водоросль имеет микроскопические размеры, вместе они окрашивают снег в ярко-зеленый цвет и могут быть видны из космоса.
среда, 20 мая 2020 г. ::В мире
Завершившаяся зима в России стала рекордно теплой
Прежний максимум, установленный в сезоне 2015-2016 годов, превышен сразу на 1,3°С. На большей части страны аномалии составили 6-8 °С и более. В Москве впервые в истории средняя температура воздуха за зиму оказалась больше 0°C.
четверг, 05 марта 2020 г. ::В России
На украинской антарктической базе снег окрасился в малиновый цвет (ФОТО)
На базе "Академик Вернадский", расположенной на острове Галиндез вблизи Антарктического полуострова, наблюдается необычное явление. Снежный покров в ее окрестностях стал малиновым. Ученые провели исследования и выяснили причины удивительного эффекта.
вторник, 25 february 2020 г. ::В мире
Антарктика тает: NASA опубликовало ФОТО беспрецедентного таяния ледяной шапки острова Игл
Там, где ранее на фото была видна белая ледяная шапка, теперь только коричневые островки земли. Растаявшие снег и лед создали водоемы. Таковы последствия рекордно высоких температур в Антарктике - до 20 градусов тепла.
понедельник, 24 february 2020 г. ::В мире
В Антарктике фиксируют новый рекорд: температура впервые перевалила за +20°С
Новый максимум был зафиксирован 9 февраля бразильскими учеными на острове Симор вблизи северной оконечности материка. В рекорде сомневаются ученые из Аргентины, по данным которых, здесь было на 5,25°C меньше.
пятница, 14 february 2020 г. ::В мире
Общество в ближайшие десять лет: прогноз Марка Цукерберга
Ранее Цукерберг концентрировался на краткосрочных задачах, в этом году он предпочел более широко взглянуть на перспективы. Благодаря социальным платформам постепенно будут восстанавливаться небольшие сообщества людей, предрекает он.
пятница, 10 января 2020 г. ::В мире
В Канаде ученые создали пластик, к которому не "липнут" опасные микробы
Они выяснили, как можно превратить обычную полиэтиленовую пленку или стенки любой пластиковой посуды в аналог листа лотоса. Этот материал идеально подойдет для упаковки и хранения сырого мяса и готовой еды.
пятница, 13 декабря 2019 г. ::В мире
Эксперты НАТО назвали Россию главным поставщиком фальшивых лайков в соцсетях
Купив несколько тысяч лайков, просмотров, подписчиков и комментариев, эксперты НАТО выявили сеть из 18 тысяч фальшивых аккаунтов. Некоторые использовались для продвижения госорганов и политиков, включая президентов двух стран. Сами же соцсети до сих пор плохо справляются с ликвидацией фальшивых аккаунтов.
пятница, 06 декабря 2019 г. ::В мире
С затонувшего в Балтийском море судна шведы подняли сотни бутылок элитного коньяка, отправленного в 1917 году в Россию
900 бутылок французского алкоголя были перехвачены экипажем немецкой подводной лодки. Капитан субмарины посчитал груз контрабандой и затопил добычу вместе с судном. Остатки корабля были найдены еще 20 лет назад, но добраться до содержимого трюма удалось только теперь.
вторник, 05 ноября 2019 г. ::В мире
В Арктике тает подводная мерзлота: в Восточно-Сибирском море идут мощнейшие выбросы метана, которые могут запустить "климатическую бомбу"
Никто ранее подобного не регистрировал. Концентрация метана в воздухе над Морями Восточной Арктики в девять раз превысила среднепланетарные значения. В последние 30 лет скорость таяния подводной мерзлоты удвоилась, достигнув зоны "твердого" метана.
вторник, 08 октября 2019 г. ::В России
В США Шнобелевские премии получили исследователи температуры французской мошонки и бактерий на банкнотах
Награду в сфере экономики получили ученые из Турции, Нидерландов и Германии, пытавшиеся установить, на каких денежных купюрах бактериям "живется" комфортнее всего. Они пришли к выводу, что наиболее опасны в плане бактериального фона американский доллар и румынский лей.
пятница, 13 сентября 2019 г. ::В мире
В крымской пещере "Таврида" обнаружены микробы возрастом в 5 миллионов лет
Налет, обнаруженный в конце августа 2019 года спелеологами во время исследования пещеры "Таврида", оказался микробами возрастом около 5 млн лет. Для исследования найденных микроорганизмов в Крым приедут микробиологи, палеонтологи и минералоги из Казани и Уфы.
пятница, 16 августа 2019 г. ::В России
Микропластик разносится ветром по планете: высокие концентрации выявлены даже в Арктике
Ученые немецкого Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера (AWI) провели исследование образцов снега из Гельголанда, Баварии, Бремена, Швейцарских Альп и Арктики: все они содержали высокие концентрации микропластика. По их мнению, его частицы переносятся в атмосфере на огромные расстояния и выпадают с осадками.
четверг, 15 августа 2019 г. ::В мире
Аномальное тепло в Арктике: в Гренландии вновь вспыхнула растительность, за месяц остров добавил в океан 197 миллиардов тонн воды (ФОТО, ВИДЕО)
В Гренландию пришла аномально теплая погода, вызванная воздушными массами, которые обновили температурные рекорды в Западной Европе. Из-за таких погодных условий опять горит мох на болотах и вереск на западе острова. Кроме того, таяние льда и снега может достичь рекордных значений.
суббота, 03 августа 2019 г. ::В мире